Упражнения для укрепления спинных мышц у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На сегодняшний день огромное количество людей страдает из-за проблем с позвоночником. Все помнят, как учителя заставляли сидеть ровно за партой и выполнять хотя бы минимум упражнений на переменах и физкультминутах. Потому во избежание проблем со спиной в будущем, лучше с самого детства заботиться о правильной осанке и здоровом позвоночнике.

Существует специально разработанная система физических упражнений для детей, которая укрепляет мышцы спины, тем самым предотвращая возможность появления нарушений формирования позвоночника. Эта гимнастика классифицирует упражнения по возрасту, ведь на каждом этапе развития у ребёнка разные возможности и степень физической подготовленности. Кроме того, перед началом выполнения упражнений нужно эмоционально подготовить ребёнка, чтобы занятия ассоциировались с приятными чувствами и не вызывали недовольства.

Как подготовить ребёнка к физическим упражнениям?

Как подготовить ребёнка к физическим упражнениям?

Педиатры стоят на том, что оптимальным возрастом, когда можно начинать выполнять упражнения для спины, является 6 месяцев. Однако стоит учитывать то, что у каждого ребёнка свой темп как психического, так и физического развития, поэтому перед началом упражнений стоит определить степень готовности мышц ребёнка. Для этого кроху кладут на живот, помещают свои руки на область талии и слегка приподнимают его. Если ребёнок уверенно держится на весу с помощью спины, то он вполне может приступить к гимнастике, если же у него не совсем получается — нужно укреплять мышцы спины другими способами.

Одним из таких способов может стать массаж. Кстати, его можно выполнять и с профилактической целью с раннего возраста, чтобы подготовить спинку малыша к большей нагрузке, ведь, в среднем, в полгода он уже учится, или даже умеет сидеть. Оздоровительный массаж выполняется в несколько этапов:

  • поглаживание — малыш лежит лицом вниз, мягкими и плавными движениями поглаживайте его спину по линии позвоночника. Повторите до 5 раз;
  • растирание — используя лишь подушечки пальцев, делайте спиралеобразные движения по спине малыша вдоль его позвоночника. После этого надо опускаться пальцами от позвоночника к бокам. Все движения повторите около 5 раз;
  • разминание — сам позвоночник разминать не стоит, обратите все внимание на боковые мышцы, двигаясь вверх к плечам. Повторите движения 5 раз;
  • поглаживание — завершить массаж рекомендуется поглаживанием.

Еще раз заметим, что массажировать именно позвоночник нельзя во избежание травм и смещений. Длительность сеанса подбирается индивидуально в зависимости от характера малыша и его реакций (но не более получаса).

Упражнения для малыша 6-9 месяцев

Если малыш в возрасте полугода готов выполнять предлагаемые физические упражнения, следуйте следующим рекомендациям:

  • наклоны — поверните ребёнка к вам спиной, крепко удерживайте его за бедра и ноги, и постепенно вместе делайте наклон вперед, сначала подстраховывая и верх туловища, выпрямитесь и повторите упражнение несколько раз;
  • покачивания на мяче — малыш лежит лицом вниз на большом мяче, его ноги повернуты к вам; удерживайте его под руки и медленно качайте взад-вперед. При покачивании вперед ребёнок должен изгибаться и немного удерживать спину на весу. Повторите элемент около 5 раз;
  • усложненное упражнение на мяче — если прошлый элемент имел успех, сделайте его сложнее, придерживая малыша за бедра и откатывая и прикатывая мяч. Сделайте паузу при откате мяча, чтобы ребёнок прогнул спину.

Конечно же, используя эти упражнения для спины, вы значительно ее проработаете, но совершенно нелишними будут и другие физические упражнения, связанные с развитием всего мышечного корсета ребёнка. Таким образом, вы поможете укрепить сердечно-сосудистую систему молодого организма, улучшить кровообращение, усовершенствовать двигательные умения малыша, уменьшить его возбудимость и уравновесить нервную систему в целом.

Упражнения для укрепления спины ребёнка в 3 года

Упражнения для укрепления спины ребёнка в 3 года

Укреплять спину ребёнка важно на всех стадиях его развития, а в более старшем возрасте занятия можно проводить в виде ежедневной утренней гимнастики.

Когда малыш начинает вставать на ноги, ходить, становится более подвижным, предыдущие упражнения уже не дают нужного эффекта. А более серьезные физические нагрузки на спину позволены детям только после 3 лет. Поэтому в промежутке условно от года до трех в общем-то ничем особенным заниматься не стоит. Получится сделать массаж — отлично, это только на пользу в умеренных количествах. А во всем остальном любознательность и подвижность ребёнка, который уже умеет ходить, сделают свое дело.

А вот для детей старше трех лет полезно будет использовать такие упражнения для проработки спины, которые также увлекут их своей игровой формой:

  • «Самолет». Ребёнок стоит со сдвинутыми вместе ногами и прямой спиной. Руки надо выпрямить в стороны, держа их прямо. Малыш должен поворачивать весь корпус попеременно влево и вправо, а руки должны следовать за корпусом, изображая полет самолета. Во время выполнения упражнения можно напевать какую-нибудь подходящую песенку про самолет, в то же время развивая память ребёнка.
  • «Лесоруб». В этот раз в положении стоя ноги должны быть разведены на ширину плеч, а руки сцеплены в замок за головой. Надо делать резкие и быстрые движения обеими руками вниз, а затем попеременно, будто бы изображая работу топором.
  • «Мельница». В положении стоя широко расставить ноги. Наклониться вниз и попеременно стараться коснуться руками противоположной стопы, при этом поворачивая и корпус.
  • «Ласточка». Лежа на полу лицом вниз, расставить руки в стороны, чуть отведя назад плечи. Нижняя часть туловища должна быть плотно прижата к полу. Нужно поднимать корпус, сводя при этом лопатки и прогибая спину.

Занятия спортом и упражнения, сфокусированные на укреплении мышечного корсета спины, являются неотъемлемым компонентом развития каждого человека. Если начать заниматься оздоровительной гимнастикой еще с раннего детства, то ваш малыш не будет испытывать болей в спине при физнагрузке не только в юности, но и в более зрелом возрасте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.01.2017 13:32, обновлено 17.04.2020 18:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Фитбол для детей: фитнес для маленьких поклонников ЗОЖ
Фитбол — самый безопасный спортивный снаряд, поэтому его активно используют в детском фитнесе. Узнайте, какие упражнения с ним следует выполнять.
Фитнес для детей
Различные виды фитнеса для детей в фитнес-центрах позволяют привести тело в превосходную физическую форму, и поднять настроение с помощью различных программ для достижения конкретных целей.
Упражнения для детей дошкольного возраста: правила детского фитнеса
Как добиться того, чтобы дети росли крепкими, гибкими и сильными? В физическом развитии малышей поможет комплекс упражнений для самых маленьких.
Какой фитнес выбрать для ребенка
Детский фитнес поможет малышу вырасти здоровым, сильным и выносливым. Но какое направление выбрать, чтобы ребенок получал от занятий удовольствие?
Детский фитнес: какой и когда?
Физическая активность – обязательное условие детского здоровья. Когда ребенок может начать посещать фитнес уроки? Чем отличаются тренировки детей разного возраста?
Фитнес вместе с ребенком: советы для молодых мам

Известно, что физическая активность укрепляет организм ребенка, повышает его сопротивляемость к различным заболеваниям, способствуют правильному формированию скелета и осанки.