Волшебные фразы для ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ребёнок в семье — это не только радость и веселый смех, но еще и трудности в его воспитании. Они заключаются в детском непослушании, капризах, упрямстве, истериках, манипулировании. Часто мать и отец не знают, как себя вести и как воздействовать на ребёнка, когда им стыдно за него в обществе или на него жалуются педагоги: он дерется, кусается, грубит, не желает выполнять инструкции взрослых.

Желая понять детский характер и наладить отношения, родители используют разные методы воспитания. Среди них увещевания и уговоры, угрозы и наказания, серьезные разговоры и ультиматумы. Дети любого возраста, действительно, реагируют на слова взрослых, только, чтобы это случилось, родителям нужно знать, какие из них не принесут результата, а какие стоит ввести в повседневный лексикон.

«Волшебные» слова для каждого ребёнка, помогающие уладить конфликт, унять истерику или просто сделать общение спокойным и приятным — в этой статье.

«Чтение» эмоций ребёнка

«Чтение» эмоций ребёнка

Когда родители не понимают, что, на самом деле, происходит с детьми, то, отношения в семье могут стать сложными. Мать и отец бранятся, «давят», пытаются «переломить» детскую психику, чтобы сделать из ребёнка «человека». Такие фразы как «Замолчи немедленно», «Мне неинтересно, что ты хочешь», «Закрой рот» заставляют детей чувствовать себя плохими, ненужными, отдаляться от родителей в психологическом плане.

Раздражение и гнев взрослых является понятным: они, действительно, много раз повторили просьбу, попросили ребёнка сделать или не делать что-либо, предупредили, а он, все равно не слушается и поступает по-своему. После этого, мать и отец не выдерживают, «срываются» и конфликта в семье не избежать.

Что делать в таком случае? Прежде всего, нужно перестать идти на поводу у своих эмоций и понимать что отрицательные чувства и их выход — это ответственность родителей, независимо от детского поведения.

После того, как сформируется это понимание, взрослые начинают лучше контролировать себя.

Шаг второй. Следует понять причины непослушания. Для этого, нужно научиться хорошо чувствовать своего ребёнка. Он не садится за уроки, даже после того, как ему сто раз напомнили об этом? Возможно, он устал, у него нет мотивации к обучению, он хочет заняться любимым делом — оно не выходит у него из головы и ему не до учебы. А может быть, у него в школе случился стресс и он сильно встревожен?

Прежде чем ругать ребёнка, следует выяснить причину непослушания и после того, как это будет сделано, показать ему, что его понимают. Сделать это можно с помощью слов поддержки: «Я понимаю, что ты не любишь этим заниматься», «Я знаю, что тебе тяжело думать об уроках, когда ты скучаешь по папе», «Ты устал. Я понимаю тебя. Чем я могу тебе помочь?».

Таким образом, ребёнок почувствует мощную поддержку. Возможно, после нее, ему будет нужно выговориться или поплакать. После того, как негативные чувства выйдут наружу, он, с большим желанием сядет за выполнение уроков или сделает то, о чем просят родители.

Как успокоить малыша и подростка?

Всем детям полезно чувствовать, что их понимают и не пытаются изменить до неузнаваемости. Даже малыш успокаивается, когда с ним разговаривают ласково, проявляют внимание к тому, что с ним происходит.

Если ребёнок находится в нестабильном эмоциональном состоянии, не стоит отвлекать его от переживаний таким фразами, лишь он быстрее замолчал: «Смотри, какая птичка полетела», «Я куплю тебе конфету (игрушку), если ты перестанешь плакать», «Смотри, все над тобой смеются». Ребёнок действительно может сместить акцент со своих чувств на внешний мир, однако, это принесет лишь временное облегчение. Чувства имеют свойства накапливаться внутри и, если не давать детям проживать их в полной мере, то, в будущем, они все равно «выйдут наружу — через агрессию, неврозы, раздражение, плаксивость.

Отрицательным образом сказываются на детской психике такие фразы как: «Если не успокоишься — отдам тебя полицейскому (чужому дяде)». Ребёнок замолчит, но не потому, что почувствовал себя понятым, и ему стало легче, а потому, что испугался. Подобные слова заставляют детей думать, что родители не слишком дорожат ими и такие мысли причиняют им боль.

Нужно присоединиться к чувствам ребёнка с помощью фраз: «Ты так сильно расстроился, что не можешь перестать плакать!», «Ты кричишь так громко, наверное, тебе очень больно?», «Тебе грустно (плохо, обидно, страшно). Иди ко мне, я тебя пожалею».

Отражение чувств работает не только с малышами, но и с подростками. Каждому ребёнку приятно, когда о нем заботятся самые близкие люди и принимают их любыми — в расстроенных чувствах, злых, непоседливых, странных, шумных.

Вербальные способы передать любовь

И малыш, и ребёнок постарше имеют одну потребность, которая должна постоянно удовлетворяться. Если это происходит, психика детей является здоровой, их самооценка и уверенность в себе крепнут, они хорошо чувствуют себя, как дома, так и в обществе, и не страдают комплексами личности.

Любовь — то, что всегда должны давать родители детям, то, в чем очень нуждаются и малыш и подростки, до того времени, пока не вырастут и не станут самостоятельными.

Хорошо, когда мать и отец говорят о своих чувствах как можно чаще — утром, в течение дня, перед сном, во время важного мероприятия, просто так — вечером за ужином. Любовь родителей — сила, которая способна лечить любые раны — душевные и психологические. Слова о любви поднимают дух ребёнку, слыша их, он чувствует себя достойным, знает, что не один, и что не пропадет.

Отношения зависят от общения

Отношения зависят от общения

Иногда, отношения с ребёнком в семье портятся, и родители недоумевают: почему так случилось? Они не берут во внимание то, что, долгое время могли разговаривать с ним в неуважительном тоне, зло шутили, стыдили, обвиняли.

В результате такого общения, ребёнок отдаляется от матери и отца, перестает доверять им, не делится секретами. Если взрослые хотят, чтобы дети уважали их, обращались за советом, дорожили отношениями, то, им стоит самим показывать пример уважительного общения — контролируя тон и выбирая слова, когда они общаются с ребёнком.

«Волшебные» фразы, которые помогут сделать отношения с детьми теплыми и дружескими: «Мне нужен твой совет», «Давай вместе подумаем», «Ты у меня молодец!», «Я тебя очень люблю!», «Ты — моя гордость!», «Я скучаю по тебе», «Мне тебя не хватало».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.09.2018 10:22, обновлено 17.04.2020 18:25
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Уход за кожей ребенка: выбор косметической продукции
Кожа малыша особенно уязвима и чувствительна, а потому родителям важно бережно ухаживать за ней, используя только качественные косметические средства.
Должны ли старшие дети ухаживать за младшими?
Должны ли дети помогать родителям в уходе за младшими братьями и сестрами?
Агрессия у маленьких детей: что делать?
Как родители могут помочь детям справиться с агрессией?
Школьное образование в Мексике: учиться начинаем в 2 года
Россия и Мексика: чем похожи и чем отличаются наши школы, ученики и учителя?
Совместные игры детей и родителей
С ребенком какого возраста можно поиграть? Как подобрать идеи для совместного времяпрепровождения с детьми?
Помощь детей в уходе за пожилыми родными: да или нет?
Родители часто задаются вопросом, стоит ли привлекать детей к помощи по уходу за пожилыми бабушками или дедушками.