Астигматизм у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Такой дефект зрения, как астигматизм, способен не только значительно снизить качество жизни ребёнка, но и стать причиной развития сопутствующих заболеваний глаз. Современная офтальмология предлагает эффективные методы компенсации нарушений зрения.

Что такое астигматизм?

Астигматизм — это нарушение зрения, возникающее в результате неправильного формирования оптической системы глаза. У некоторых людей, по разным причинам, роговица или хрусталик не имеют идеальной сферической формы, вследствие чего лучи света не фокусируются в одной точке. Изображение, которое видит человек с таким строением глаза, получается размытым и искаженным. Следует отметить, что глаз со стопроцентно правильной формой роговицы в природе практически не существует. Если степень астигматизма составляет менее 0.5-1 диоптрии (единиц измерения оптической силы), зрение ребёнка остается нормальным. В этом случае лечение астигматизма у детей, как правило, не показано. 

Офтальмологи классифицируют астигматизм у детей по следующим типам:

  • Простой. Сопровождается близорукостью или дальнозоркостью.
  • Сложный. Обусловливается разными степенями преломления света в меридианах глаза. То есть на разных глазах присутствует близорукость или гиперметропия в разной степени выраженности.
  • Смешанный. Характеризуется присутствием близорукости в одном глазу, и дальнозоркости — в другом.

Выделяют слабую (до 3-х диоптрий), среднюю (3-6 диоптрий) и высокую (более 6 диоптрий) степени преломления света. Чем выше степень состояния аномалии рефракции, тем сложнее зрение поддается коррекции.
Астигматизм у детей: причины и симптомы заболевания

Данный дефект зрения может быть как врожденным, так и приобретенным. Причиной, по которой возникает врожденный астигматизм у детей, в первую очередь, является наследственность. Предрасположенность к особенностям формирования роговицы достается нам от родителей, поэтому предотвратить это явление, в данном случае, не получится. У малышей до года это состояние, как правило, считается физиологичным, и не требует коррекции. В дальнейшем зрение ребёнка можно скорректировать. 

Также причиной неправильной формы роговицы или хрусталика может быть недоношенность младенца. Приобретенный астигматизм у детей может возникнуть вследствие травмы глаза, когда на роговице образуются рубцы, искажающие ее форму. Швы после глазных операций, ожоги, конъюнктивиты, болезни роговицы (воспаление) и век также способны стать причиной приобретенного астигматизма у детей. 

О наличии астигматизма у ребёнка в возрасте от двух лет могут сигнализировать следующие признаки:

  • Ребёнок часто оступается при ходьбе, падает, «натыкается» на предметы;
  • Малыш оттягивает уголки глаз рукой или прищуривается, когда разглядывает предметы;
  • Ребёнок жалуется на головную боль, у него часто кружится голова.

Дети достаточно быстро адаптируются к проявлениям нарушений зрения, поэтому родители могут пропустить момент, когда малыш начал плохо видеть. Регулярное профилактическое посещение детского офтальмолога позволит своевременно выявить наличие зрительных нарушений у ребёнка, и предупредить их дальнейшее развитие.

Лечение астигматизма у детей

Лечение астигматизма у детей, как правило, осуществляется консервативными методами. Для этих целей обычно применяются:

  • Очки.

Лечение астигматизма у детей при помощи очков, в большинстве случаев, назначается в младшем возрасте. При таком виде коррекции маме и папе необходимо следить за правильностью оправы очков ребёнка: ее необходимо менять по мере роста малыша. 

  • Контактные линзы.

Такая коррекция зрения обычно назначается детям старшего возраста. Этот способ считается оптимальным, так как фокусировка изображения при использовании контактных линз четче, чем при использовании очков. 

  • Ночные линзы.

Метод ортокератологии предполагает использование жестких линз, которые надеваются только во время сна. Под воздействием таких линз клетки эпителия роговицы уплощаются в центре, и увеличиваются к краям. Это позволяет ребёнку нормально видеть весь следующий день, без использования очков и других приспособлений. 

  • Сфероцилиндрические линзы. Как правило, используются для коррекции сложного астигматизма.

Если зрение ребёнка не восстанавливается к годовалому возрасту, дальнейшая терапия определяется с учетом типа и степени зрительного нарушения. Очень важно проводить коррекцию зрения прежде, чем зрительная система малыша будет полностью сформирована (до 14-15 лет). 

Стоит отметить, что лечение астигматизма у детей при помощи очков и контактных линз не способно восстановить зрение навсегда. Однако, такой метод коррекции позволяет предотвратить дальнейшее развитие осложнений. Детям с установленным диагнозом следует посещать офтальмолога не реже, чем два раза в год. Оперативные методы лечения астигматизма обычно применяются после 18-20 лет.

Рубрика «PRO здоровье»: астигматизм

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.04.2016 10:55, обновлено 24.08.2021 11:02
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Интраоперационная профилактика посткератопластического астигматизма на отечественной установке "Фемто визум" в эксперименте EX VIVO / Измайлова С.Б., Зимина М.В., Завьялов А.С., Новиков С.В., Шацких А.В., Тонаева Х.Д., Шормаз И.Н., Комарова О.Ю. // Практическая медицина 2018 №4

Читайте также

Близорукий астигматизм: формы и степени заболевания
Астигматизм – это распространенный дефект зрения. Как проявляется заболевание и какие методы используются при лечении?
Конъюнктивит у детей – лечение и симптомы заболевания
Что делать, если вы заметили выделения, появившиеся в уголках глаз ребёнка? Вероятнее всего, придётся принять срочные меры для лечения конъюнктивита.
Конъюнктивит у ребенка: симптомы и лечение
Конъюнктивит – воспалительное заболевание прозрачной слизистой оболочки, которая покрывает глаз снаружи (конъюнктивы). Чаще всего оно связано с инфекцией или аллергической реакцией. Часто конъюнктивит осложняет течение заболеваний верхних дыхательных путей. Причиной его могут быть вирусы, бактерии, грибковое поражение, токсические и аллергические компоненты, попадающие в глаза.
Бактериальный конъюнктивит у ребенка: лечение
Бактериальный конъюнктивит бывает даже у новорожденных детей, это одно из самых частых глазных заболеваний. Как лечиться правильно, читайте в статье.
Виды конъюнктивита. Советы педиатра
Конъюнктивит — это воспалительное заболевание слизистой оболочки глаза, вызываемое различными факторами. Конъюнктивитом могут заболеть и ваши дети.