Больница и дети: все, что нужно знать родителям

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Дети иногда болеют, и в некоторых случаях доктора настаивают на госпитализации. Поездка в больницу всегда вызывает панику у родителей, многие стараются отказаться от нее, приводя всяческие доводы. Но стоит знать, когда отказ от больницы не оправдан. MedAboutMe расскажет, когда лечение может проходить дома, а когда от госпитализации нельзя отказываться.

Лечение в больнице

Лечение в больнице

Лечение в больнице или госпитализация — особый случай в практике детских докторов, а сами маленькие пациенты относятся к числу уникальных. У детей эмоциональная составляющая во многом может определять течение заболевания и его исход.

Лечение в больнице — определенный стресс для детей и родителей. Именно поэтому вопрос о направлении в больницу связан с множеством диагностических тонкостей, строгих показаний.

С каждым конкретным маленьким пациентом решение принимается индивидуально, с учетом множества нюансов. В медицине выделяют абсолютные и относительные показания, и именно их используют в своей практике врачи и могут руководствоваться родители.

Несмотря на то, что все дети индивидуальны, все же есть описанные пункты для того, чтобы положить малыша в больницу. В медицинской практике выделяют плановую госпитализацию, когда родители могут заранее к ней подготовиться. Плановая госпитализация чаще связана с исследованиями или же лечением. Существует и экстренная госпитализация, когда у детей серьезные травмы, болезни и состояния, которые угрожают здоровью или жизни маленького пациента.

Принять решение о госпитализации может педиатр, врачи скорой помощи, после осмотра ребёнка или его наблюдения.

Когда детей нужно госпитализировать

Существуют критерии, которые помогут понять, когда госпитализация действительно нужна. Показаниями являются:

  • угроза жизни детей: травма, кровотечение, нарушение сознания. При таких состояниях счет идет на минуты;
  • отсутствие возможности провести полный спектр исследований: чтобы поставить правильный диагноз, необходимо наличие определенного оборудования — УЗИ, МРТ, рентген и др. Диагностика может и более сложной, требующей наркоза, анестезии, разрезов и др. Перечислить все исследования, которые невозможно провести дома, не удастся. Если детей направляют в больницу именно с целью исследования, то в превалирующем большинстве случаев речь идет о плановой госпитализации;
  • изоляция по эпидпоказаниям: изолировать малыша могут при подозрении на чрезвычайно заразную болезнь, или если дети контактировали с больным, переносчиком опасных инфекций и др. Иногда ребёнка могут госпитализировать, если внутри семьи родители не могут обеспечить все условия безопасности;
  • если невозможно провести все медицинские манипуляции в домашних условиях. Лечение болезней — это не только соблюдение режима питания и прием таблеток, это еще и некоторые процедуры, выполнимые только в стационаре;
  • отсутствие стабильности в состоянии детей. После осмотра врачом, он может давать рекомендации о госпитализации, тогда удается своевременно купировать ухудшение состояния.

Роль родителей в вопросе госпитализации

Роль родителей в вопросе госпитализации

Больница для родителей может оказаться храмом по спасению здоровья или жизни ребёнка, или скучным местом для детей, где выполняют неприятные процедуры.

Для каждого родителя ребёнок — это самое ценное, что есть в их жизни. Поэтому иногда родители могут вести себя не вполне оправданно: одни могут настаивать на госпитализации, даже если для этого нет никаких оснований, другие — отказываются от нее даже при ее классических показаниях.

Нередко при одном только слове «больница» родители говорят о том, что дома ребёнку будет легче и лучше, как говорится: «дома и стены лечат». Всегда найдутся отговорки. Но как показывает практика, для лечения многих болезней одного вида любимого цвета стен недостаточно.

Родители вправе самостоятельно принимать решение о госпитализации, и могут отказаться от нее практически в любом случае. Отказ от госпитализации — серьезное решение, и врачам необходим письменный «отказ от госпитализации». Во время его подписания доктора больницы расскажут обо всех последствиях и возможных рисках.

Когда можно отказаться от госпитализации и почему?

Иногда отказ родителей от больницы будет обоснованным. Если дети старше 3 лет реагируют на лечение и у родителей есть возможность проводить все манипуляции в полном объёме, то вполне можно отказаться от госпитализации, но только если доктор ободрит такой выбор. Даже кишечная инфекция, при которой можно остаться дома, может принимать сложное течение, и дальнейшее лечение следует проводить только в больнице.

Даже если ребёнка госпитализировали, после снятия острого состояния родители могут забрать его и долечиться дома.

Почему еще доктора все же настаивают на госпитализации?

Почему еще доктора все же настаивают на госпитализации?

Доктора настаивают на госпитализации и всячески уговаривают родителей поехать в больницу при следующих обстоятельствах:

  • если родители не уверены в том, что смогут провести все мероприятия с педантичностью и спокойствием, которые присущи медикам;
  • если родители уверены, что не потеряют самообладание и смогут провести все необходимые мероприятия с холодной головой;
  • если родители смогут постоянно быть с ребёнком, и делать даже болезненные процедуры.

Из этих и многих других критериев будет складываться общее решение, и родителям к нему нужно прислушаться.

Как собраться в больницу?

Если было принято решение о госпитализации, то доктора могут давать время для сборов. Но если состояние ребёнка плохое, то родители должны быть заранее готовы к госпитализации. Необходимо заранее подготовить документы: свидетельство о рождении, полис, документы родителей, результаты исследований, если таковы имеются. Также необходимо взять с собой смену белья, столовые приборы, полотенца, сменную обувь.

Если ребёнок маленький, то родители должны позаботиться о запасе питания, чистых бутылочек. Если ребёнок старше, то вопрос питания решается в индивидуальном порядке, исходя из поставленного диагноза.

Если дети младше трех лет, то госпитализация может осуществляться только совместно с одним из родителей, которому также предоставляется место. Если ребёнок старше, то по закону места родителям не предоставляют. Хотя у пациентов есть возможность взять отдельную «платную» палату. Если же состояние ребёнка неудовлетворительное, то докторами может быть организовано круглосуточное пребывание родителей с ребёнком.

Если ребёнок находится в тяжелом состоянии в реанимации, то родителей не пустят к ребёнку. Как только состояние стабилизируется, детей могут перевести в палату интенсивной терапии, куда родители могут быть допущены.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.05.2017 10:18, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Управление плановой госпитализацией в современных социально-экономических условиях / Рябов М.П., Оканина О.С. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2006 №5(51)

Читайте также

Головка малыша: зачем ее смотрят врачи?
Головка ребенка в первые месяцы растет особенно активно, и важно знать, как не пропустить патологии, с ней связанные.
Если у ребенка диабет, какой врач это лечит?
Нарушениями гормонального обмена занимаются детские эндокринологи, к которым нужно обращаться с малышами.
Сфера деятельности врача-неонатолога
Внимание, молодые родители! Обязательно прочитайте статью о таком специалисте как врач-неонатолог.
Как называется врач-лор другими словами?
Оториноларинголог или как называется врач-лор в современной больнице и поликлинике читайте в нашей статье.
Насморк у детей. Советы врача
Современному человеку не до болезней. Некогда. И если речь идет о таком незначительном явлении как насморк, то мы и вовсе привыкли отмахиваться от него. Ерунда. Закапаем капли, и все пройдет. Однако, не все так безоблачно, особенно, когда речь идет о насморке у детей.
Как найти «своего» врача?
Каким должен быть хороший педиатр? Где именно искать опытного врача, который действительно поможет ребенку расти здоровым?