Будь здоров! Как защитить малыша от инфекции?

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Три дня в садике, а потом неделя дома с насморком, кашлем и прочими катаральными неприятностями. MedAboutMe подготовил материал о том, как защитить малыша от гриппа и ОРВИ и других инфекций и что делать родителям, если малыш все-таки заболел.

Вакцинация малыша

Вакцинация малыша

Лучше предпринять превентивные меры, чем заболеть? Когда вакцинировать и отчего? Чем грозит вакцинация? Родители из года в год задают себе одни и те же вопросы.

При принятии положительного решения о вакцинации ребёнка, необходимо убедиться, что малыш полностью здоров. В течение нескольких дней до вакцинации, а также в прививочный день необходимо внимательно наблюдать за состоянием ребёнка, измерять температуру тела. В процедурном кабинете родителям стоит обратить внимание на ампулу с вакциной — срок годности, температуру хранения, а также получить информацию о фирме-производителе. Побочные реакции, которые могут возникать после вакцинации, чаще всего связаны с несоблюдением норм хранения и транспортировки препаратов, а также индивидуальной непереносимостью компонентов вакцины. Несмотря на активное импортозамещение, в некоторых медицинских учреждениях и аптеках города еще можно найти вакцины зарубежного производства. Им и следует отдавать предпочтение при выборе.

Сторонников у вакцинации практически столько же, сколько и ее противников. Согласно данным Эпиднадзора, около трети россиян, то есть более пятидесяти миллионов человек привились осенью от гриппа. Однако вирус гриппа — наиболее часто подвергается мутациям, и предсказать, какой именно штамм микроорганизма будет в этом году и последующем, достаточно сложно. Что касается вакцинации от других инфекций — краснухи, кори, полиомиелита, эпидемического паротита, столбняка, дифтерии, туберкулеза и гепатита — взвешенное решение должно приниматься родителями после консультации с грамотным педиатром, помня о том, что заболеть этими инфекциями намного опаснее, чем вакцинироваться.

Проветривание помещения

Родителям необходимо обеспечить циркуляцию воздуха в помещении, где находится малыш. Отсутствие проветривания приведет к тому, что инфекция сконцентрируется в воздухе помещения. Следует проветривать помещение как минимум несколько раз в день. Во время проветривания рекомендуется проводить время с малышом в другой комнате.

Закаливание

Сторонников закаливания, как и противников, достаточно много. Правых в данном вопросе нет, ведь каждый малыш уникален и индивидуален. Однако считается доказанной эффективность закаливания с целью повышения иммунитета у ребёнка. Имеет значение и подход. Прежде чем закаливаться, родителям нужно убедиться в том, что малыш здоров и чувствует себя хорошо. Каждую неделю температура воды снижается на один-полтора градуса Цельсия. Планомерность такого закаливания позволит ребёнку адаптироваться к новым условиям купания. В этом случае организм не будет испытывать стресс. Со временем можно будет перейти к контрастному душу.

Прогулки родителей с ребёнком

Прогулки родителей с ребёнком

Прогулки на свежем воздухе способствуют укреплению иммунной, а также нервной системы ребёнка. Гулять следует как можно чаще, но не менее полутора-двух часов ежедневно. Перед прогулкой стоит убедиться в том, что одежда подобрана правильно, и малыш не перегреется и не замерзнет, ведь механизм теплорегуляции у маленького человека сформирован не окончательно.

Витамины

Организм ребёнка для гармоничного, правильного развития нуждается в достаточном количестве витаминов и микроэлементов. Те родители, которые обращают внимание на рацион питания ребёнка поступают в соответствии с интересами малыша. Помимо поступления витаминов и микроэлементов с пищей, можно использовать и пищевые добавки, витаминные комплексы. Перед применением необходимо проконсультироваться с педиатром и убедиться в отсутствие индивидуальной непереносимости компонентов.

Соблюдение правил личной гигиены

После того, как малыш пришел домой, необходимо тщательно помыть руки с мылом, умыть лицо, а также прочистить нос под проточной водой нос. Соблюдение элементарных правил личной гигиены позволит снизить концентрацию бактерий на поверхности кожи и слизистых оболочках. Уделять время мытью рук с бактерицидным мылом следует также перед каждым приемом пищи, после контакта с животными, после туалета.

Факты о том, почему следует мыть руки

Ниже представлены доказанные факты о том, почему следует мыть руки:

  • Механизм передачи большей части инфекций фекально-оральный или контактно-бытовой. Инфекция смывается с помощью мытья рук, что позволяет снизить риски заражения практически на пятьдесят процентов.
  • Под ногтями скапливается колоссальное количество болезнетворных микробов, а также гельминтов. Именно поэтому уход за ногтями в совокупности с мытьем рук — возможность обезопасить своего малыша от заражения.
  • Многие инфекции достаточно устойчивы во внешней среде и могут оставаться на игрушках, дверных ручках, поручнях и многих других предметах продолжительное время.

Инфекция попала в организм: что делать?

Инфекция попала в организм: что делать?

В том случае, если родители или малыш все-таки заболели, необходимо предпринять меры для скорейшего выздоровления, а также оградить членов семьи от дальнейшего распространения инфекции.

Заболели родители

Заболевшие родители должны носить индивидуальные медицинские маски, чтобы оградить ребёнка от инфекции. Одну маску можно носить на протяжении получаса или до промокания защитного слоя. Этиопатогенетическая (направленная на устранение причины) и симптоматическая (направленная на ликвидацию неприятных симптомов) лекарственная терапия позволят достичь скорейшего выздоровления. Заболевшему родителю следует оградиться от контакта с ребёнком в том случае, если есть возможность. Домашний карантин и изоляция в отдельной комнате — надежный способ предотвращения распространения инфекции.

Заболел малыш

Особенность детей по-разному «переносить» болезнь связана как с особенностями иммунной системы, а также индивидуальными характеристиками ребёнка. Следует обязательно связаться с педиатром для постановки правильного диагноза и подбора терапии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.02.2017 15:12, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Здоровье детей на пороге XXI века: пути решения проблемы / Баранов А.А., Щеплягина Л.А. // Рмж 2000 Т. 8 №18

Читайте также

Проявление инфекционных заболеваний в полости рта у детей
Инфекционные заболевания у детей – симптомы и проявления в полости рта. влияние ОРВИ, дифтерии и других инфекций на полость рта детей.
Фелиноз у малыша: атипичное течение инфекции
Не многие родители знают про фелиноз. Это болезнь, которую дети получают от кошек, и иногда она течет атипично.
Сыпь при детских инфекциях — как различить?
Какие особенности сыпи на коже можно отметить при различных детских инфекциях у детей? Почему это так важно знать?
Заблуждения родителей о внутриутробных инфекциях
Насколько опасны внутриутробные инфекции? Откуда они берутся у ребенка? В этой статье мы расскажем об основных заблуждениях родителей.
Болезни и инфекции птиц, опасные для детей
Нередко общение детей с уличными птицами или появление в доме птички оборачивается болезнью и лечением.