Детская аллергия или астма?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда ребёнок начинает часто и много кашлять, чихать, дышать с трудом, будто при больном горле; у него появляется насморк и некоторые другие признаки, заставляющие родителей задуматься: уж не больно ли их чадо аллергией или, того хуже, астмой? Конечно, эти симптомы могут быть и обычной простудой, но если даже после назначенного лечения они не проходят или в скором времени повторяются вновь, мысль о простуде приходится отвергнуть. Скорей всего ребёнок обладает повышенной реактивностью бронхов, что является как аллергическим, так и астматическим признаком. И здесь очень важно не ошибиться и безошибочно распознать, с чем же приходится иметь дело.

С одной стороны родители могут сделать серьезную ошибку, приняв симптомы бронхиальной астмы за аллергию и таким образом не обеспечив вовремя ребёнку надлежащего лечения. Но с другой стороны есть вероятность «залечивания» и чрезмерного нагнетания негатива, когда из-за любого кашля или простуды родители вешают на ребёнка ярлык «астматик» и подвергают его совершенно ненужным и даже вредным ограничениям.

Основные симптомы астмы, как не перепутать?

Основными симптомами бронхиальной астмы являются сухой кашель, часто продолжительный, и приступы удушья, а также одышка. Для аллергии же часто свойственны высыпания, покраснения кожи в тех или иных местах. Приступы астмы часто усиливаются ночью или в утренние часы. Аллергия же проявляется при контакте с аллергенными факторами и прекращается после из устранения. Однако тот или иной аллерген способен спровоцировать приступ астмы, поэтому здесь нетрудно ошибиться. Бронхиальная астма носит аллергический характер, и поэтому их сложнее различать между собой, чем, например, отличить астму от острого бронхита, природа которого является инфекционной. Кроме того, аллергия может перейти в предастматическое состояние, а затем и в астму, и это является одним из факторов, роднящих эти две болезни и затрудняющим опознание.

В данной ситуации можно дать только один совет. Необходимо ясно понимать, что ни один человек, если он не является врачом, не может ставить диагноз самостоятельно. Как бы хорошо вы ни были знакомы с симптомами и общей картиной заболевания, всегда есть риск ошибиться. Только профессиональный медик после сдачи необходимых анализов может безошибочно определить, чем именно болен ваш ребёнок, тем более если две болезни имеют очень похожие признаки, и назначить подходящее лечение бронхиальной астмы. Постановка диагноза на дому и пренебрежение посещением доктора может привести к усугублению существующей ситуации, переходу болезни в более тяжелую стадию или же вообще дать непредвиденный и очень опасный результат.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.10.2015 12:29, обновлено 17.04.2020 19:22
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Аллергия - фундаментальные проблемы и практические вопросы / Гудима Г.О., Ильина Н.И. // Иммунология 2014 Т. 35 №1
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Аллергия к животным у детей
К сожалению, аллергия часто встречается среди детского населения. Наиболее часто встречается аллергия к домашним животным (к шерсти, перхоти, слюне, к частицам кожи домашних животных).
Бассейн и бронхиальная астма у детей
Бронхиальная астма является опасным заболеванием, которое часто встречается у детей. Как помогают занятия плаванием справиться с проблемой?
Лечение аллергии народными средствами
Аллергию можно лечить не только традиционными препаратами. Это заболевание прекрасно поддается народным безопасным средствам. Рецепты отваров, мазей и ванн от аллергии читайте прямо сейчас
Мифы об аллергии
Аллергия представляет собой комплекс симптомов, которые возникают вследствие повышенной чувствительности иммунной системы к чужеродным веществам (аллергенам).
Астма в подростковом возрасте
Бронхиальная астма часто проявляется в подростковом возрасте, и если это случилось с вашим ребенком, то следует незамедлительно идти к врачу.
Потница или аллергия?
Потница и летняя аллергия имеют один на двоих общий главный признак — сыпь, поэтому их часто путают, особенно у грудничков. Что приносит нам каждая из нежеланных гостий?