Симптомы, диагностика и лечение ангины у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ангина – это острый тонзиллит, инфекция с воспалительным процессом в ротоглотке. Чаще всего симптомы ангины беспокоят детей, и основная причина – стрептококки. Явными признаками заболевания выступают болевые ощущения в горле, которые усиливаются при глотании, лихорадка, воспаление и гнойный налет на миндалинах. Лечение ангины у детей зависит от возбудителя болезни. У детей дошкольного возраста ангина часто возникает после ОРВИ или как осложнение тонзиллита. Как возникает ангина у детей: симптомы и лечение заболевания и методы профилактики. 

Диагностика ангины у детей: симптомы и признаки

Диагностика ангины у детей: симптомы и признаки

Во время осуществления диагностических мер учитывают типичные признаки:

  • интоксикация выраженного характера;
  • яркая степень гиперемии слизистой ткани ротоглотки;
  • проведенный эпидемиологический анамнез;
  • некротические изменения на миндалинах;
  • результаты специальных лабораторных обследований.

Пациенты, которые больны ангиной, сдают на анализ слизистые массы из горла, так как именно таким образом можно обнаружить бета-гемолитический стрептококк или иных возбудителей, например, при грибковой ангине, которая, по данным исследований (Journal of Siberian Medical Sciences), часто угрожает маленьким детям с гастроэзофагеальной болезнью (рефлюксом).

Лечение ангины у детей

Во время стрептококковой формы ангины у детей лечение маленьких пациентов преимущественно проводят дома, и только если ситуация заметно осложняется, больной подлежит госпитализации.

В обязательном порядке, согласно советам врачей, нужно стационарное лечение ангины у детей (с госпитализацией в клинику), у которых фактически невозможно исключить дифтерию ротоглотки (при лечении ангины у взрослых такой диагноз не подозревают). Пациенты помещаются в специальный бокс, где в течение приблизительно одной недели нужно будет строго соблюдать постельный режим. Также рекомендуется употреблять механические щадящие продукты питания и полезные поливитамины.

Альтернативная медицина и традиционное лечение ангины у детей

Для эффективного полоскания горла детям старшего возраста подойдут отвары из целебных трав – шалфея, ромашки, зверобоя. Снять отечность поможет солевой раствор с добавлением йода. Как полоскать горло содой, вы сможете узнать у своего лечащего врача. Однако вспомогательные средства могут улучшить состояние, но не вылечить полностью ангину у ребёнка. А недолеченная или затянувшаяся из-за самолечения стрептококковая инфекция опасна серьезными осложнениями на ткани сердца, суставов и т. д.

Врачи при бактериальной, в том числе стрептококковой ангине назначают антибиотики. Принимать такие лекарства важно аккуратно и строго по рекомендации специалиста. Обязательно нужно учитывать показания, касающиеся возраста, так как передозировка может негативно сказаться на здоровье ребёнка. Однако и самостоятельно сокращать курс терапии нельзя: выжившие бактерии привыкнут к лекарственному средству, и оно в итоге перестанет действовать. 

Если у малыша диагностируется непереносимость антибиотиков, то их заменяют сульфаниламидными препаратами.

Ангина: будьте внимательны

Ангина: будьте внимательны

Если речь идет о гнойной ангине, то ни в коем случае нельзя применять горячие паровые ингаляции, компрессы или нанесение разогревающих кремов. По рекомендации специалиста возможно использование небулайзеров с физраствором.

Не экспериментируйте со здоровьем своего ребёнка. Любые, даже самые незначительные ошибки могут спровоцировать возникновение осложнений.

Профилактика ангины у детей

Прививки от ангины не существует: острый тонзиллит могут вызвать различные бактерии и даже грибки. Однако есть возможность защитить ребёнка от одного из основных возбудителей ангины (и не менее серьезных и тяжелых болезней, отита, воспаления легких, сепсиса, менингита и т. д.), Streptococcus pneumoniae, стрептококк пневмонии или пневмококк.

Именно этот стрептококк – причина каждой шестой ангины у всего населения, а у детей он вызывает заболевание в большинстве случаев. 

Прививку делают в возрасте до пяти лет. В России доступны вакцины Пневмо-23, Превенар-7 и Превенар-12. Вакцинация входит в Национальный календарь прививок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 05.01.2016 13:10, обновлено 17.02.2021 12:45
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Взаимосвязь уровня рН слизистой оболочки ротоглотки и наличия грибковой флоры у больных ГЭРБ / Хрусталева Е. В., Педдер В. В., Шишкина Н. М., и др. // Journal of Siberian Medical Sciences 2013 №6

Читайте также

Герпетическая ангина у детей
Ваш малыш заболел герпетической ангиной? Статья расскажет, как справиться с болезнью.
«Поцелуй ангела» или гемангиома у детей: причины появления, диагностика, лечение
Гемангиома у ребенка - причина для беспокойства родителей. Насколько опасно для здоровья ребенка ее появление?
Ангина у детей
Ангина – это острое вирусное заболевание, которое характеризуется болью в горле, повышенной температурой (до 40°С), болью при глотании даже обыкновенной воды. Кроме того, иногда увеличиваются лимфоузлы, беспокоит головная боль и общая слабость, недомогание.
Признаки ангины у детей
Ангину (острый тонзиллит) относят к острому общему инфекционному заболеванию, которое поражает лимфоидную ткань в области миндалин. От этого заболевания чаще всего страдают дети дошкольной возрастной категории.
Симптомы ангины у ребенка
Первые симптомы ангины у ребенка школьного и младшего возраста. Признаки болезни у детей. Осложненный тонзиллит и его симптомы.
Герпетическая ангина
Ангина бывает не только бактериальной, стрептококковой. Иногда возбудителем становится вирус. Особенности герпетической ангины: симптомы заболевания, методы лечения