Экономь на здоровье: новые способы уберечь ребенка от болезней

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Закалять смолоду, больше гулять и правильно кормить? Этими способами укрепить здоровье уже мало кого удивишь, да и постоянно следовать правилам не так-то просто. 31 октября, во Всемирный день экономии, MedAboutMe рассказывает, какие есть нетрадиционные и бесплатные способы сберечь детское здоровье, о которых вы и не догадывались.

Читай на здоровье!

Читай на здоровье!

Согласно новым исследованиям, всего 6 минут чтения снижают уровень гормона стресса — адреналина. А именно его мы чаще всего обвиняем в росте количества детских заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, депрессий и нарушений пищевого поведения. И да, с детьми это тоже работает!

Факт

Чтение, конечно, должно быть в удовольствие, а не «ма-ма мы-ла ээээ…» Как добиться, чтобы ребёнок читал сам? Исследования доказывают: если в доме просто есть книги, то дети читают больше. Количество бумажных книжек в квартире автоматически повышает интерес к чтению и стремление складывать буковки в слоги.

Ну а если при этом и родители из читающей группы, то пример взрослого в три раза повышает уровень начитанности у ребёнка. Читайте на здоровье!

Ну а если родители не только читали, но и своевременно занимались собственным образованием, закончив вуз, то у их детей шансы вырасти здоровыми еще выше. Как минимум, шансы на гипертонию, диабет и астму у детей, растущих в семьях бывших студентов (или у матерей-одиночек с высшим образованием) резко снижаются.

Музыка для души и тела

Музыка для души и тела

Мы все знаем, как музыка влияет на настроение. Энергичная или расслабляющая, она придает сил и успокаивает и взрослых, и малышей. Но настроение — оно такое, переменчивое. А как насчет процессов в организме, которые можно измерить и подтвердить приборами?

Известный сегодня французский доктор Томатис изобрел методику, благодаря которой прослушивание музыкальных композиций вместе с подачей импульсов на кости черепа помогает корректировать множество неврологических патологий и нарушений поведения. По методу Томатиса сегодня работают с расстройством аутичного спектра, СДВГ, мозговыми дисфункциями.

Но первое, с чего начинал врач, — с изучения влияния Моцарта на пациентов. Его на самом деле «волшебные мелодии» могут изменять активность в различных мозговых центрах.

Моцарт — удивительный композитор. Его произведения изучаются до сих пор. Так, недавно ученые подтвердили влияние Моцарта не только на человеческий мозг, но и на млекопитающих. Две группы крысят были помещены в сложные лабиринты. И та группа, которая с рождения росла на фоне классической музыки, справлялась с заданием на 30% быстрее! Вывод: если хочется вырастить спокойного и умного ребёнка, надо пересмотреть список музыкальных композиций.

Как влияет музыка на тело: таким вопросом задались исследователи, изучавшие показатели давления и сердцебиения у пациентов, ожидавших операции. Так вот те, кто перед хирургическим вмешательством успевал прослушать классические композиции, был спокойнее не только эмоционально: и уровень кровяного давления, и частота сердцебиений у них были намного ближе к норме. Причина: музыка помогает снижать количество мышечных спазмов.

А еще пациенты с музыкотерапией быстрее восстанавливались после перенесенного инфаркта. Музыка лечит, и это — научно доказанный факт!

Слушать классику и набираться здоровья можно совершенно бесплатно. А если еще и петь при этом, то это станет отличной профилактикой заболеваний дыхательных путей, мышечной тренировкой. Некоторые звукосочетания влияют и на другие процессы в теле. Например, известное медитативное «Омммм» помогает снижать давление.

Религия или психотерапевт?

15 лет ученые из Гарварда изучали жизнь почти 15 000 человек. Первый этап исследования проходил, когда испытуемые были еще детьми. Ин Чэнь и Тайлер Вандер Вилл опрашивали детей из религиозных семей и их родителей, интересуясь, как часто ребёнок посещает религиозные заведения, проводятся ли дома медитации, молитвенные ритуалы. Вид религии значения не имел.

На следующих этапах ученые встречались с выросшими детьми и интересовались душевным и физическим здоровьем. И что выяснилось:

  • те, кто в детстве раз в неделю посещал храм, на 18% счастливее сверстников из нерелигиозных семей;
  • молитва или медитация раз в сутки в детстве увеличивают количество счастья на 16%. При этом даже у тех, кто во взрослом возрасте отказался от ритуалов;
  • в среднем количество людей с ожирением, вредными привычками, а также ранним началом половой жизни и уровнем заболеваний, передающихся половым путем, тоже значительно ниже.

Вывод: если поощрять религиозную практику любого направления, дети растут более здоровыми и счастливыми, и меньше тратят денег на врачей, лекарства и психотерапию во взрослом возрасте.

Есть, однако, и негативный момент. Согласно исследованию Чикагского университета, в религиозных семьях дети более склонны жадничать. Это странный факт, которому ученые пока ищут объяснение. И хотя жадность — не самый лучший вариант экономии, но здоровью она точно не вредит.

Экономический фактор: бабушки и дедушки

Экономический фактор: бабушки и дедушки

Старшие родственники — фактор неоднозначный. С одной стороны, в одной только Великобритании бабушки и дедушки помогают родителям малышей экономить невероятные суммы, исчисляемые в масштабах страны миллиардами фунтов стерлингов в год!

С другой стороны, влияние дедушек и бабушек на здоровье детей, как оказалось, не так уж и положительно: им есть, за что «постоять в углу». Так, педагогические практики старшего поколения увеличивают риски ожирения, и это факт.

Комментарий эксперта
Тэм Фрай, эксперт, Фонд развития ребёнка

Бабушка или дедушка, которые строго следуют родительским инструкциям, большая редкость. Сообразительные карапузы отлично умеют манипулировать сердобольными пожилыми родственниками. Дети проверяют и убеждаются: недовольная рожица или истерика — отличные способы получить сладость или пирожное.

Второй негативный фактор — страх бабушек и дедушек потерять ребёнка на прогулке, не уследить за травмой. Поэтому внуки намного меньше гуляют: под домашним присмотром с ними ничего страшного не произойдет.

Эти два фактора — склонность нарушать принципы здорового питания и недостаток активности — приводят к резкому росту количества детей с ожирением среди тех, кто остается на попечении старших родственников. А в целом ученые указывают: бабушки и дедушки, которые не следуют родительским наставлениям, увеличивают шансы внуков на развитие раковых заболеваний!

Что делать, чтобы и ребёнок не остался без присмотра, и вреда ему не нанесли? Надо обучать старшее поколение действовать правильно. А это значит:

  • не перекармливать ребёнка;
  • готовить полезную пищу;
  • не поощрять сладостями;
  • никогда не лечить по своему усмотрению, устаревшие и неправильные методы лечения — еще один риск, который присутствует в жизни внуков;
  • не курить при детях;
  • запомнить: ребёнок, который весь день может «спокойно посидеть», растет больным взрослым. Физическая активность детям жизненно необходима!

Такие, оказывается, у нас вредоносные бабушки и дедушки. Может быть, из стоит полностью исключить из воспитательного процесса, несмотря на экономию средств? Те же ученые сообщают: нельзя не учитывать благотворное влияние большой семьи и старших родственников. Если педагогические приемы старшего поколения можно скорректировать, то вот отсутствие «стариков-разбойников» компенсировать ничем не получится. Учите своих родителей правильно любить внуков, и тогда дети вырастут еще более здоровыми и счастливыми!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 31.10.2018 11:44, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Профилактика и лечение респираторных заболеваний у часто болеющих детей топическими бактериальными лизатами / Савенкова М.С., Афанасьева А.А., Минасян В.С., Тюркина С.И. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №6

Читайте также

8 маленьких секретов о здоровье новорожденных
Как же хочется знать все о здоровье своего малыша! Сегодня мы поделимся с вами несколькими важными секретами.
Бодипозитив для детей: что здорово, то и красиво
Легко ли ребенку принять недостатки своей внешности? А может не стоит их принимать, а попробовать с ними бороться?
Помощники на страже детского здоровья
Когда ребенок болеет, ему понадобятся не только назначенные врачом лекарства. Родителям на помощь приходят современные приборы и приспособления.
Отдых для здоровья детей: санатории и курорты
В летнее время есть возможность организации отдыха и поправки здоровья детей в условиях санаториев.
Идеальная чистота: почему страдает здоровье детей?
Детские комнаты, в которых привычно обитают наши дети, слишком чистые и стерильные, что наносит вред их здоровью.
Здоровье детей: все о сколиозе
Что приводит к детскому сколиозу? О профилактике и лечении искривления позвоночника у детей.