Это должны знать родители: 7 фактов о молочных зубах у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Вокруг стоматологического здоровья детей, да и взрослых, до сих пор циркулирует множество мифов и суеверий. До сих пор многие родители незаслуженно мало уделяют внимания здоровью молочных зубов, и, по мнению некоторых, лечить их просто не имеет смысла — они все равно выпадут. Но так ли это на самом деле? MedAboutMe расскажет родителям все, что им необходимо знать о молочных зубах. Эти знания помогут сохранить зубы у детей здоровыми и избежать многих последствий.

Какая беременность, такие и зубы у детей

Какая беременность, такие и зубы у детей

Закладка зачатков молочных зубов у детей происходит на 7-10 неделе внутриутробного развития, в это время некоторые женщины только узнают о своем положении. Любой негативный фактор, влияющий на плод в этот промежуток времени, может негативно сказаться на дифференцировке клеток зачатков зубов и может стать причиной патологий молочных зубов уже на этапе их прорезывания.

Негативно повлиять на последующее здоровье молочных зубов могут:

  • инфекционные заболевания матери;
  • погрешности в питании, когда организму беременной женщины не хватает минералов и витаминов для полноценного развития костной системы и зубов плода;
  • вредные привычки;
  • прием некоторых лекарственных препаратов.

Во втором триместре беременности происходит закладка зачатков постоянных зубов. Если в этот период беременности на организм будущей матери воздействует какой-либо негативный фактор, проблемы могут возникнуть уже с постоянными зубами у детей.

Во избежание всех негативных последствий беременные женщины должны полноценно питаться, по возможности стараться оградить себя от различных заболеваний, и, конечно, строго соблюдать все рекомендации специалистов, в том числе, регулярно посещать стоматолога.

Важно оградить себя от всех вредных привычек, особенно курения. Последние исследования, проведенные Европейскими специалистами, показали, что даже пассивное курение в несколько раз повышает вероятность развития расщелины неба у новорожденных.

Молочные зубы у детей из молока?

Именно Гиппократ дал название первый зубам новорожденных. И сомнений в том, что они действительно из молока не могло и быть, ведь дети получали единственное доступное питание — грудное молоко. Позже, было опровергнуто мнение о том, что молочные зубы у детей из молока, но вот название закрепилось.

Эмаль зубов состоит из полностью неорганического вещества — гидроксиапатита Ca5(PO4)3(OH). Как видно в формуле, основной структурный компонент — кальций и фосфор. И удовлетворить потребность в этом элементе на первом году жизни детей может только грудное вскармливание и правильно введенный прикорм.

Температура и диарея у детей — не симптом прорезывания зубов

Температура и диарея у детей — не симптом прорезывания зубов

Родители без труда могут понять, когда началось прорезывание зубов у детей. Капризы, желание грызть все, что попадется под руку, отказ от еды — основные симптомы прорезывания. Несмотря на то, что процесс прорезывания довольно трудный и плохо переносится некоторыми детьми, он является физиологическим.

Облегчить состояние и уменьшить дискомфорт при прорезывании зубов способен гель Dentinale Natura. Он не содержит лидокаина, сахара, парабенов и основан на натуральных компонентах. Экстракт босвеллии, ромашки и сок алоэ вера помогают уменьшить зуд, успокоить боль, обладают противовоспалительным и антисептическим эффектом. Гель безопасен при проглатывании и приятен на вкус. Стоит нанести его на десны легкими массирующими движениями — и уже через 10 минут самочувствие малыша может значительно улучшиться.

Dentinale Natura

А вот повышение температуры и диарею сложно назвать физиологическими проявлениями, больше всего похоже на патологию. Такие симптомы являются классическими признаками кишечной инфекции, которые так часто встречаются в этом периоде, ведь малыши тянут в рот, все что попадется.

Стоматологи напоминают, что списывать повышение температуры на прорезывание зубов у детей можно, только если она не превышает значения 38ºС, и держится не более 2 дней. Диарея же с прорезыванием зубов никак не связана, это может быть индивидуальной реакцией на температуру, либо симптомом какого-либо заболевания.

Родители, без паники — задержки в прорезывании зубов

Задержки в прорезывании зубов у детей обычно воспринимаются родителями крайне болезненно и нередко связываются с серьезными заболеваниями и даже отставанием в развитии. На самом деле, не все так страшно. Даже если у детей в полгода в полости рта нет ни одного зуба, и даже нет признаков прорезывания, не стоит паниковать, у детей нет рахита. Необходимо понимать, что дети индивидуальны — это основа выживания вида, и у каждого ребёнка есть свой индивидуальный график прорезывания зубов.

Вполне допустимой нормой будет расхождение со средними данными на месяц. Более того, необходимо учитывать, что на сроки прорезывания зубов могут влиять многочисленные факторы:

  • течение беременности;
  • сроки рождения детей;
  • наследственность;
  • наличие врожденных или приобретенных заболеваний на первом году жизни;
  • тип питания и многое другое.

Поэтому прежде, чем поднимать панику и думать о серьезных заболеваниях у детей, необходимо проконсультироваться со специалистом. В превалирующем большинстве случаев никаких патологий не обнаруживается.

Молочные зубы у детей полноценные

Молочные зубы у детей полноценные

Молочные зубы у детей особенные, они более хрупкие, нежные, уязвимые, но имеют полноценное строение. Многие родители уверены, что молочные зубы существенно отличаются от постоянных и болеть не могут. Отчасти они правы, молочные зубы действительно отличаются от постоянных многим: строением и толщиной эмали, размерами коронок и корня, но в одном они схожи — наличием пульпы зуба, и соответственно, при осложнениях кариеса, молочные зубы у детей могут болеть.

Любой стоматолог скажет, что молочные зубы у детей в большей опасности по сравнению с постоянными: эмаль тоньше, менее крепкая и для развития патологического процесса нужно меньше времени. Большинство проблем с молочными зубами у детей связаны именно с родительской невнимательностью, отсутствием профилактической мотивации и, возможно, знаний о функционировании полости рта.

Молочные зубы у детей нужно лечить

Родители должны понимать, что молочные зубы у детей не только могут болеть, подвергаться кариесу и его осложнениям, это также потенциальный источник инфекции для всего организма. Доказана связь между множественной формой кариеса и некоторыми заболеваниями пищеварительной системы, почек и даже сердца.

Кроме того, осложнения кариеса молочных зубов могут стать причиной патологий прикуса и даже потери еще не прорезавшихся постоянных зубов, когда гнойное воспаление формируется за пределами верхушки корня, где и расположены зачатки постоянных зубов. Вовлечение в очаг воспаления зачатка постоянного зуба может заканчиваться его гибелью — постоянный зуб не прорежется.

Лечение осложнений кариеса у детей затруднено многочисленными факторами: особенностями анатомического строения зубов, подбором обезболивающих препаратов, неспособностью детей сидеть в кресле спокойно, пока стоматолог выполняет необходимые манипуляции и др.

В некоторых случаях молочные зубы не удается вылечить и их необходимо удалять. Преждевременное удаление молочных зубов — практически 100% гарантия патологий постоянного прикуса или отдельных зубов, которые впоследствии потребуют длительного и весьма дорогостоящего лечения.

Чистить зубы детям нужно с момента их прорезывания

Чистить зубы детям нужно с момента их прорезывания

Как только прорезался первый зубик — он в опасности. В полости рта детей могут проживать кариесобразующие бактерии — фактор агрессии, но от того, насколько сильны факторы защиты, зависит, будет ли развиваться кариес или нет. К самым действенным факторам защиты можно отнести полноценную гигиену полости рта.

Первая зубная щетка малыша должна быть специальной — силиконовые зубные щетки-напальчники, которыми должны пользоваться родители. Вопрос использования зубной пасты у детей до года до сих пор остается спорным, и конечное решение должны принимать родители. Многие производители зубных паст создают абсолютно безопасные при проглатывании детские зубные пасты, специально адаптированные для маленьких детей. Главное, убедиться в наличии соответствующей возрастной маркировки.

Обычно, дети не слишком радужно воспринимают такие манипуляции, но это лишь в первое время. Родители не должны отступать от намеченной цели и делать все возможное для профилактики стоматологических заболеваний. Нужно руководствоваться принципом — любое заболевание легче предупредить, чем вылечить.

Родители должны понять, что молочные зубы — это фундамент постоянного прикуса, они также могут болеть, приносить страдания малышу. Осложнения кариеса молочных зубов могут стать причиной серьезных последствий, которые могут закончиться лечением в челюстно-лицевом стационаре. Для того, чтобы предотвратить такие последствия, необходимо регулярно посещать стоматолога — каждые три месяца.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО "Премьер Нутришинал" (LjN8K86ar)
Опубликовано 16.03.2017 17:00, обновлено 05.03.2024 15:09
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Дети и первые зубки
Каждый родитель хочет, чтобы зубы его малыша были здоровыми. Для этого нужно соблюдать несколько простых правил по уходу за зубами.
Первый зуб у ребенка
Первый зуб у ребенка появляется приблизительно в полугодовалом возрасте. Как это происходит, и какой зуб прорезывается первым, читайте далее в статье.
Смена караула: готовимся к прорезыванию постоянных зубов
Как подготовить полость рта к прорезыванию постоянных зубов. Могут ли остаться молочные зубы на всю жизнь? Чем плоха диастема, двойной ряд зубов у ребенка?