Инсулин у детей при сахарном диабете 1-го типа: инсулиновая помпа

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сахарный диабет 1-го типа (СД-1), зависимый от инсулина, — типичен для детей разного возраста и подростков. Его развитие связано с аутоиммунной агрессией тела в отношении собственных островковых клеток поджелудочной железы, синтезирующих инсулин для обеспечения клеток глюкозой и регуляции уровня сахара (глюкозы) в плазме крови. Чтобы корректировать гипергликемию, детям жизненно необходимы инъекции инсулина, что позволяет существенно улучшить общее состояние, нормализовать обменные процессы, позволить ребёнку полноценно расти и развиваться.

Но чем младше малыш, тем хуже он переносит инъекции, которых в день может требоваться несколько, и каждая из которых может грозить определенными проблемами. Поэтому сегодня врачи все чаще рассматривают в качестве основы лечения детей диабетиков применение инсулиновой помпы, которая позволяет и контролировать уровень гликемии в динамике, и осуществляет непрерывные подкожные введения инсулина. Рассмотрим возможности помпы сегодня, 3 марта, в день, когда почти 100 лет назад был открыт инсулин.

Особенности лечения детей

Особенности лечения детей

Самая главная задача при развитии у ребёнка сахарного диабета — это максимально приблизить уровень глюкозы плазмы к состоянию нормогликемии. Это позволяет как нормализовать обмен веществ и чувствовать себя лучше, так и обеспечить ребёнку полноценный рост и развитие, профилактику серьезных осложнений и последствий, инвалидности.

У детей СД-1 контролировать сложнее ввиду интенсивности обмена, гормональных всплесков (в подростковом возрасте) и интенсивного уровня физической нагрузки при играх и активности, погрешностях питания. Поэтому им требуется более интенсивный режим введения инсулина — практически на каждый прием пищи, на нагрузку и еще и ночью, чтобы избежать феномена «утренней зари», когда уровень сахара резко меняется из-за длительного отсутствия пищи.  

Вариантов для введения инсулина два:

  • Подкожные инъекции, которые приходится делать многократно;
  • Применение непрерывного введения инсулина подкожно (за счет использования помпы).

У каждого метода есть как свои несомненные плюсы, так и определенные, порой существенные, минусы.

Контроль глюкозы: инъекционное введение инсулина

Сахарный диабет известен давно, но проблема лечения остро стояла много столетий. Поэтому открытие 3 марта 1921 г гормона инсулина, который затем начали использовать для введения пациентам с диабетом в заместительных целях, позволило сделать существенный шаг в лечении. За счет ежедневных инъекций инсулина длительное время контролировался сахарный диабет у детей, позволяя им меньше страдать от гипергликемии и кетоацидоза с его тяжелыми последствиями.

Хотя инсулинотерапия стала прорывом в лечении СД-1 у детей (и взрослых — тоже), но многократные инъекции инулина на протяжении дня, замеры глюкозы плазмы — утомительны, неприятны и являются стрессом. Появились инсулины различного типа — которые позволяли сократить количество инъекций, более гибко подходить к терапии и приводить уровень глюкозы к норме.

Сегодня есть возможности применения в детской практике инсулиновой помпы, это непрерывное введение подкожно особых форм инсулина, что позволяет более гибко и точно контролировать сахар крови. Это облегчает жизнь маленьким пациентам и позволяет им быть более мобильными, активными, более позитивно относиться к лечению.

Инсулинотерапия и многократные инъекции

Инсулинотерапия и многократные инъекции

Сложность в терапии СД-1 в детском возрасте в том, что уровень гликемии существенно колеблется, что зависит от ростовых процессов, умственных и физических нагрузок, поэтому нужна интенсивная терапия инсулином. Чтобы ее обеспечить, инсулин приходится колоть несколько раз в день, а иногда еще и в ночное время, нарушая сон ребёнка — так называемый базисно-болюсный режим. Идеальным его назвать нельзя, а многократные инъекции обладают рядом существенных минусов.

  • Ребёнка сложно мотивировать и привлечь к активному участию в неприятных для него инъекциях, что влияет на эффективность терапии;
  • Особенности организма и усвоения, всасывания инсулина при инъекции могут приводить к неожиданным результатам;
  • Может развиваться резистентность к инсулину, в местах повторных инъекций образуются участки липодистрофии, могут проявляться воспалительные инфильтраты;
  • Влияют индивидуально обусловленные особенности гормонального обмена, формируется чрезмерно быстрое разрушение инсулина в области подкожно-жировой клетчатки.

Поэтому многократные инъекции позволяют добиться поставленных целей в лечении у относительно взрослых детей и, в общем, примерно только у 15%.

Использование инсулиновой помпы

Одним из устройств, существенно облегчающим терапию и контроль за уровнем глюкозы, является система, обеспечивающая непрерывное введение инсулина подкожно. Это так называемая инсулиновая помпа, которая использует препарат ультракороткого действия. Такие виды инсулинов быстро всасываются и лишены некоторых недостатков, типичных для рекомбинантных инсулинов. Система помогла повысить качество терапии и ее гибкость, индивидуальность, что помогает современным детям лучше контролировать СД-1 и жить обычной детской жизнью почти без ограничений. Современные помпы имеют дозатор, который гибко и индивидуально программируется, одновременно мониторируя уровень гликемии.

Несомненные плюсы помпового режима:

  • Очень точная дозировка препаратов;
  • Относительно управляемое действие инсулина, прогнозируемое снижение им уровня глюкозы плазмы;
  • Применение только коротких инсулинов, что позволяет лучше предсказывать их работу.
  • Уменьшение количества травмирований, проколов кожи;
  • Снижение суточной дозы инсулинов, так как они наиболее полно всасываются;
  • Постоянный мониторинг глюкозы плазмы и возможности сохранения данных.

Методика проста и на сегодняшний день считается максимально физиологически методом, имеет уже относительно большой опыт лечения при СД-1 у детей.

Но есть у нее и проблемы в применении, хотя количество противопоказаний очень мало. Метод затратный, а помпу зачастую нужно приобретать и обслуживать за счет родительского бюджета, что доступно не всем. Плюс, применяются в помповой терапии далеко не все виды инсулинов, а только короткого или ультракороткого действия, чтобы не допускать побочных эффектов и гипогликемий, связанных с приемами пищи и введением дозы инсулина. Так, дозирование надо сопоставить с приемом пищи таким образом, чтобы пик накопления глюкозы крови и вводимого инсулина совпадал и не было гипогликемии, от которой ребёнок существенно страдает — не меньше, чем от высокого сахара крови.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.03.2019 11:20, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Помповая инсулинотерапия при сахарном диабете / Емельянов А.О. // Проблемы эндокринологии 2009 Т. 55 №2

Читайте также

Как остановить диабет: лишний вес и инсулин
Лишний вес и устойчивость к инсулину тесно связаны. Как справиться с одной проблемой, чтобы решить другую?
11 распространенных мифов об инсулине
«Инсулин – это как наркотик, а еще от него полнеют» – так думает большинство людей. Развенчиваем самые распространенные мифы об инсулине.
Гиперинсулинизм: причины повышения инсулина
Повышение уровня инсулина может свидетельствовать о многих причинах. Что чаще всего к этому приводит?
Инсулин: роль в обмене углеводов
Многие слышали про гормон инсулин и его связь с сахарным диабетом, но какую функцию он выполняет в организме?
Лечение диабета сегодня: инсулин, лекарства, диета и не только
Столетие назад диагноз диабета был смертным приговором, но за это время медицина позволила диабетикам жить вполне комфортно.
Мифы о диабете: инсулин, лекарства, осложнения
Неправильная информация о своей болезни может привести к проблемам со здоровьем в будущем, важно знать факты о диабете.