Инвагинация кишечника у ребенка: роль инфекции, тактика врача

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Желудочно-кишечные расстройства у ребёнка раннего возраста обычно имеют временный и функциональный характер. Но есть одна патология, которая приводит к острой боли в животе и серьезным последствиям. Речь идет об инвагинации кишечника, состоянии, при котором определенная часть кишечника повреждается, в ней почти полностью прекращается циркуляция крови, что грозит серьезными осложнениями, вплоть до некроза тканей. Причины состояния точно не определены, изучается роль различных инфекций, в том числе — ротавирусной. Одно известно совершенно точно, ребёнку нужна неотложная помощь врачей, а иногда — экстренная операция.

Инвагинация кишечника у ребёнка: что это?

Инвагинация кишечника — это острое состояние, при котором один из участков кишки втягивается внутрь соседнего отдела, за счет чего пережимаются сосуды, нарушается ток крови и прогрессивно разрушаются ткани, вплоть до некроза (отмирания участка кишки). Кишечник ребёнка похож на длинную полую трубку, поэтому, когда одна часть наползает на другую, образуются складки подобно тому, как складывается подзорная труба. Та части кишки, которая перегнута, не может пропускать содержимое, формируется отек тканей, застой кишечного содержимого, боль в животе. По мере того, как изменения нарастают, нарушается ток крови и лимфы, нарушается работа мышц кишечника, продвигающих пищевые массы, активно размножаются бактерии, что провоцирует воспаление и вторичные осложнения. Если ребёнок вовремя не попадет к врачу, и данное состояние не будет выявлено, отмирает часть кишки, формируется перфорация поврежденной кишечной стенки, возможно развитие перитонита и гибель малыша. Все это делает инвагинацию неотложным хирургическим состоянием и опасной для жизни ребёнка патологией.

Причины патологии: роль инфекции

Причины патологии: роль инфекции

Инвагинация является наиболее распространенной причиной острой кишечной непроходимости у детей в возрасте от трех месяцев до трех лет, хотя возможно повреждение кишечника и у ребёнка более старшего возраста. Около 80% случаев диагностируют среди детей младше двух лет. Инвагинация редко встречается у малышей в возрасте до трех месяцев, пик заболеваемости приходится на возраст от пяти до девяти месяцев. В среднем, частота возникновения — 2 случая на 1000 детей, мальчики страдают чаще девочек. В 80% случаев наблюдается илеоцекальная инвагинация, когда подвздошная кишка (крайняя часть тонкой кишки) внедряется в слепую кишку (начало толстой кишки).

Точная причина инвагинации неизвестна. Медицинские эксперты считают, что инвагинация является генетической, нередко выявляется у нескольких поколений семьи. Некоторые инфекции и пороки развития могут также увеличить шансы развития этого вида кишечной непроходимости.

Ребёнок имеет более высокие шансы на развитие инвагинации, если у него имеются:

  • Вирусная желудочно-кишечная инфекция;
  • Опухоль и полипы кишечника;
  • Желудочно-кишечные паразитарные заболевания;
  • Аппендицит;
  • Целиакия;
  • Болезнь Крона;
  • Кистозный фиброз;
  • Недавно перенесена операция на брюшной полости.

Вышеуказанные проблемы только увеличивают риск инвагинации, но не гарантируют ее развитие.

Кроме того, есть данные, что вакцина против ротавирусной инфекции может повышать риск инвагинации. Но и ротавирусная инфекция, от которой прививают — это тоже фактор риска.

Каковы симптомы инвагинации: боль в животе, кровь в стуле

У ребёнка с инвагинацией симптомы развиваются быстро, состояние ухудшается резко, по нарастающей. Возможен стул с кровью, желеобразный, с большим количеством слизи. Возможно чередование кровавого стула с нормальным стулом, который содержит кровь в виде пятен. Кроме того, возникает сильная боль в животе, вздутие и плач, колики и раздражительность. Из-за боли в животе малыш поджимает ноги, тянет руки к пупку. Типична частая рвота, особенно после еды, обильные срыгивания. Рвота обычно следует за приступом боли в животе. По мере того, как нарастают изменения в пораженной части кишки, возникает вздутие живота, стул исчезает. Возникает сонливость, повышается температура, ребёнок становится бледным вялым.

Как диагностируется инвагинация, что делает врач?

Как диагностируется инвагинация, что делает врач?

При любых тревожных симптомах нужен вызов скорой помощи и госпитализация ребёнка в стационар. Врач будет диагностировать состояние, используя следующие диагностические инструменты и методы:

  • Внешний осмотр. Инвагинация образует характерное колбасообразное уплотнение внутри живота, которое врач может прощупать при осмотре живота.
  • Рентген брюшной полости. На снимках определяются типичные симптомы непроходимости кишечника.
  • УЗИ брюшной полости дает лучшую визуализацию, чем рентген, и позволяет врачу изучить тяжесть кишечного поражения.

В сложных случаях врач дает ребёнку взвесь бария для выполнения рентгеновских снимков с контрастом. Попав внутрь желудочно-кишечного тракта, барий создает детальное изображение кишечника на рентгенограмме. Это помогает в точной диагностике проблемы степени ее тяжести.

Есть два способа лечения инвагинации у младенцев — консервативное и оперативное. При консервативном лечении проводятся клизмы с солевым раствором или вводится воздух, чтобы расправить складки кишечника. Они эффективны у 80% детей.

Тяжелые случаи инвагинации с развитием инфекции и те, которые не реагируют на консервативное лечение, потребуют хирургического вмешательства. Хирурги вручную раскроют перекрывающуюся часть кишечника. Любая отмирающая часть складки удаляется, а остальная часть кишки сшивается назад. Цель состоит в том, чтобы сохранить как можно больше кишечника и лечить воспаленный кишечник пероральными препаратами.

Консервативное лечение в 10% случаев приводит к рецидивам инвагинации. Хирургическое лечение лишено этих недостатков, но включает в себя более высокий риск осложнений после операции и оказывает длительное влияние на функционирование желудочно-кишечного тракта ребёнка. Послеоперационный уход зависит от возраста ребёнка, но в основном включает в себя внутривенное введение жидкости и соблюдение диеты. Время восстановления зависит от степени тяжести инвагинации и метода лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.05.2019 11:24, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Синдром раздраженного кишечника у детей: симптомы
Каковы признаки синдрома раздраженного кишечника у ребенка? Важно не экспериментировать со здоровьем, а сразу обращаться за советом к врачу.
Оценка микробиоты кишечника малыша
Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет о формировании полезной микрофлоры ребенка и о последних исследованиях в области изучения иммунитета плода.
Синдром раздраженного кишечника у детей: профилактика
Что провоцирует появление синдрома раздраженного кишечника у детей? Специальная диета и правильный режим питания могут спасти ситуацию.
Дисбактериоз кишечника у детей
Дисбактериоз кишечника у детей может возникать под воздействием на организм внешних или внутренних негативных факторов, и требует скорейшего лечения.
Лечение синдрома раздраженного кишечника с запорами у детей
Лечат синдром раздраженного кишечника у ребенка комплексно, убирая симптомы болезни. Малышу важно придерживаться диеты и питаться 5-6 раз в день.
Воспаление кишечника у детей: когда нужна запись к педиатру?
При обнаружении признаков воспаления кишечника нужна запись к врачу, обследование и лечение, чтобы не допустить осложнений.