Как повысить иммунитет ребенку?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Иммунитет — основная защитная система организма, она отличается сложностью и требует комплексной поддержки с разных сторон. Повышение иммунитета ребёнка должно включать в себя целый ряд мероприятий по правильной организации питания, проведению досуга, наличию физической активности и оказанию своевременной и качественной медицинской помощи. Какие же на сегодняшний день существуют способы укрепления защитных сил организма ребёнка?

Что представляет собой иммунитет у детей?

Что представляет собой иммунитет у детей?

Иммунитет как система, призванная защищать организм человека, очень многообразна. Существует общий иммунитет, который обеспечивают циркулирующие в крови лимфе разнотипные клетки (лимфоциты), формирующие многовекторную защиту. Еще одной его разновидностью является местный, который создает локализованный барьер в слизистых оболочках для вирусов и инфекций. Также необходимо не забывать и о наличии в организме специфического иммунитета, который обеспечивают клетки, являющиеся носителями иммунологической памяти. На каждый попавший в организм чужеродный вирус или бактерию они вырабатывают уникальные антитела (иммуноглобулины), информация о которых сохраняется до повторного инфицирования.

Сложность всей защитной системы является причиной того, что даже сдав все необходимые анализы нельзя получить исчерпыэвающую информацию о состоянии иммунитета. Если дети болеют часто, длительно, с осложнениями, с постоянной субфебрильной температурой, а также имеет место слабость, вялость, раздражительность, плохой аппетит, отсутствие динамики роста, то налицо все признаки ослабления иммунных сил организма.

Расхождения во мнении существуют уже на первичной стадии постановки диагноза — кого считать часто болеющим ребёнком? Ранее в эту категорию попадали дети, которые болели ярко выраженными респираторно-вирусными заболеваниями около 6 раз в год, теперь же некоторые специалисты поднимают нижний предел до 12 раз в год. Само понятие «болезнь» тоже не имеет четких критериев, ведь под ней могут пониматься и легкий насморк в течение нескольких дней, и гнойная ангина, и бронхит с остаточным кашлем на протяжении 2-3 недель. На все эти вопросы нет однозначного ответа, и врач делает выводы, исходя из своего опыта, результатов полученных анализов и состояния конкретного ребёнка. И хотя все педиатры в своих заключениях ориентируются на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) у каждого из них есть свое видение проблемы.

Какие способы повышения иммунитета ребёнка предлагает медицина?

Какие способы повышения иммунитета ребёнка предлагает медицина?

Медицина в лице ВОЗ, предлагает ряд мер, разработанных в различных исследовательских центрах и направленных на повышение иммунитета у детей. К данным мерам относят:

Грудное вскармливание до 2 лет, которое способствует нормальному развитию детей, формированию защитных сил и снижению числа заболеваний. Ведь молоко матери имеет в своем составе антитела к тем микроорганизмам, которые атакуют их обоих. В этом случае защитные силы материнского организма работают и для иммунитета ребёнка. Следует также обратить внимание, что первые полгода дети должны находиться только лишь на грудном вскармливании без докармливания и допаивания. Для поддержания достаточного количества молока матери необходимо кормить ребёнка по требованию.
  • ВОЗ устанавливает, какие иммуномодулирующие препараты допускаются в педиатрии и в каких случаях они могут быть применены.

Именно их должен назначать врач для повышения иммунитета, исходя из диагноза и состояния ребёнка.

  • Для выработки специфического иммунитета создаются вакцины.

В разных станах мира существуют сотни лабораторий, следящих за циркуляциями вирусов в атмосфере, и обменивающихся информацией между собой. Все результаты собираются в международных центрах и на их основе создаются новые препараты для вакцинации. Рекомендуется прививаться женщинам до начала беременности, детям, начинающим посещать детские сады, или тем, кто имеет хронические заболевания, при которых любая вирусная инфекция может быть крайне опасной.

Важен ли психологический настрой для иммунитета ребёнка?

Важен ли психологический настрой для иммунитета ребёнка?

Бесспорным является тот факт, что при физическом недуге необходим врач, лечащий тело, однако не стоит исключать и психологические методы, направленные на профилактику этих болезней. Существуют психосоматические заболевания, причиной которых являются неразрешенные внутренние конфликты, негативно сказывающиеся на физическом состоянии.

В возрасте до двух лет для иммунитета ребёнку особо необходима повышенная забота матери. Этот период в жизни детей характеризуется их очень тесной эмоциональной связью и, если она часто бывает раздражена, испытывает состояние тревоги, находится в ссоре с другими членами семьи, то ребёнок может это все зеркально отражать. Поэтому его иммунитет во многом зависит от того, сможет ли мать сохранять спокойствие и излучать позитивный настрой. Лучшим способом этого добиться является забота о своем психическом состоянии и физическом здоровье.

Дети часто ведут себя так, как этого ожидают от них родители. Постоянные жалобы окружающим на слабое здоровье ребёнка могут послужить для него сигналом к действию, поверив в них, дети действительно начинают чаще болеть. В этом случае для иммунитета ребёнку необходимо ощущать поддержку и чувствовать веру в его силы со стороны родителей. Необходимо убеждать малыша в том, что он сильный, здоровый и способен справиться с любым недугом — это гарантированно будет способствовать формированию настроя на выздоровление.

Чем старше ребёнок, тем чаще могут проявляться психосоматические заболевания. Они служат реакцией на какие-либо внешние конфликты с окружающим миром. Наиболее распространенными причинами являются проблемы в школе, нежелание посещать выбранные кружки, ссоры и конфликты родителей, свидетелем которых он становится. В этом случае необходимо избавляться от первопричин болезни — налаживать внутрисемейные отношения, разрешать ребёнку самостоятельно выбирать хобби, больше времени проводить с ним в выходные дни, интересоваться его успехами в школе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.12.2016 20:43, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Как поднять иммунитет ребенку?
Как происходит формирование детского иммунитета и какие факторы влияют на него, читайте далее в статье.
Особенности развития иммунитета у детей разного возраста
Иммунная система ребенка развивается, проходя определенные периоды взросления. Родителям важно знать их особенности.
Как укрепить иммунитет ребенка?
Чтобы защитить мальчиков и девочек от патогенных микроорганизмов, внесите некоторые коррективы в образ жизни и питание семьи.
Иммунитет ребенка
Иммунитет ребенка требует более детальное рассмотрение. Из чего он состоит и как происходит его нарушение читайте далее в статье.
Что полезно для иммунитета?
Как укрепить здоровье малыша? Несколько рекомендаций родителям от специалистов.
Профилактика сезонных заболеваний: укрепляем иммунитет
Насколько укрепление иммунитета способствует профилактике сезонных заболеваний? Какова роль иммунитета в данном случае?