Лечение гнойной ангины у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Лечение гнойной ангины у детей заключается в уничтожении определенного вида возбудителя болезни. Как правило, это стафилококк и стрептококк. Воспаление проявляется остро. Лихорадка с внезапной высокой температурой, которую сложно сбить сразу, сопровождается сужением сосудов, приводящим к неравномерному распределению тепла по телу. В данном случае следует наряду с жаропонижающим дать ребёнку спазмолитик.

Гнойная ангина у детей, лечение которой требуется немедленное, имеет 3 разновидности:

  • фолликулярная;
  • лакунарная;
  • флегмонозная.

Лакунарная ангина протекает относительно легко. Однако если ее не вылечить, она может перейти в фолликулярную, а далее и в флегмонозную формы. Для фолликулярной ангины характерна сильная боль, отдающая в ухо, интоксикация и отек. Флегмонозная ангина вовлекает лимфоузлы и поражает прилегающие ткани, воспаление распространяется в уши и глаза, ощутимо напряжение челюстных мышц. В таком случае больного следует госпитализировать.

Лечение и профилактические меры

Необходимо соблюдать режим, употреблять витаминизированную пищу, но чтобы она не включала раздражителей. Специи и острые приправы следует исключить, ввести обильное теплое питье, а также выполнять предписания врача.

Лечение гнойной ангины у детей ведется приемом курса антибиотиков. Заболевание может вызвать осложнения в будущем, патологии горла дают осложнения на сердце и почки, поэтому антибиотики необходимы. Назначенный курс следует пропить полностью. Дети быстрее взрослых возвращаются к активному образу жизни, поэтому родители могут решить, что болезнь отступила, значит и лекарства принимать не нужно. Поэтому важно адекватно провести лечение ребёнка. Также эффективны спреи, аэрозоли местного действия. При приеме антибиотиков во избежание развития дисбактериоза пропейте пробиотики.

Для ускорения процесса выздоровления можно воспользоваться народными методами лечения. Эффективными будут полоскания настоями трав, растворами календулы и эвкалипта, рассасывание натурального прополиса. Для обильного питья употреблять минеральную воду, чай из шиповника, компоты.

Любую болезнь лучше предупредить, нежели лечить. Если ребёнок склонен к частым заболеваниям горла, то избегайте переохлаждения ног, надевайте утепленные носки. Горло можно закалять полосканиями. Укрепление иммунной системы обеспечит здоровье организма в целом.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.02.2016 21:30, обновлено 17.04.2020 19:15
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Ангина у ребенка в 2 года: как лечить, чтобы помочь, а не навредить
Какими средствами лечить ангину у двухлетнего ребенка? чтобы максимально избежать побочных эффектов и быстрее избавить малыша от неприятного заболевания.
Ангина у детей
Ангина – это острое вирусное заболевание, которое характеризуется болью в горле, повышенной температурой (до 40°С), болью при глотании даже обыкновенной воды. Кроме того, иногда увеличиваются лимфоузлы, беспокоит головная боль и общая слабость, недомогание.
Признаки ангины у детей
Ангину (острый тонзиллит) относят к острому общему инфекционному заболеванию, которое поражает лимфоидную ткань в области миндалин. От этого заболевания чаще всего страдают дети дошкольной возрастной категории.
Герпетическая ангина
Ангина бывает не только бактериальной, стрептококковой. Иногда возбудителем становится вирус. Особенности герпетической ангины: симптомы заболевания, методы лечения
Ангина у детей: особенности лечения

Ангина — это инфекционно-воспалительное заболевание миндалин. Чаще всего возбудителями ангины являются аденовирус, стрептококк, стафилококк.

Лечение ангины антибиотиками у детей
Рано или поздно каждый второй ребёнок сталкивается с настоящей ангиной. Правильное лечение для предотвращения осложнений. Нужен ли ребенку антибиотик?