Лечение опрелостей у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Лечение опрелостей у детей следует проводить, не дожидаясь осложнений. В зависимости от степени тяжести пеленочного дерматита, действия по борьбе с неприятным недугом будут разные.

Причины возникновения опрелостей

При редкой смене подгузников у маленьких детей опрелость — частое явление. Контакт с солями и аммиаком, находящимися в моче, вызывают на нежной коже раздражение. Если у ребёнка диарея, то кислая реакция кала даже при коротком контакте с кожей может спровоцировать появление дерматита.

Также стоит аккуратно вводить новые продукты в рацион. Нужно внимательно выбирать различные детские лосьоны, крема, порошки. Не следует одевать ребёнка слишком тепло или в стесняющую одежду, ведь постоянное трение может вызвать раздражение. Светлокожие малыши чаще подвержены возникновению опрелостей.

Степени опрелостей и их лечение

Различают 3 стадии пеленочного дерматита:

  1. Небольшие покраснения. Лечение опрелостей у детей этой стадии довольно просто: частые воздушные ванны, своевременная смена подгузника, гигиенические процедуры. Можно использовать специальные мази. Если опрелости не проходят, попробуйте другую марку подгузников, ведь все дети индивидуальны, и что хорошо подошло одному, то может повредить другому.
  2. Образование гнойников, раздражение, эрозия. Такие опрелости отлично лечит специальная болтушка, которой пользовались еще наши мамы. Неплохо зарекомендовали себя крема на основе цинка или мази, например, Бепантен, Деситин. Если у малыша нет аллергии, можно при купании добавлять в воду отвары коры дуба, которая обладает дубильными свойствами.
  3. Большое количество гнойников, мокнущие или кровоточащие участки. Лечение опрелостей у детей третьей стадии не всегда дает быстрые результаты. В таких случаях педиатр выписывает специальные растворы, которые позволят ранам постепенно затягиваться. Использование мазей и масел только усложнят лечение, ведь ранки окажутся под тонкой пленкой, и лечение затянется надолго.

Если терапия не приносит видимых результатов, следует пройти обследование. Педиатр должен назначит соскоб кожи, бакпосев на флору, консультации с детским дерматологом и аллергологом.

Чтобы опрелости не беспокоили вашего малыша, следует внимательно осматривать кожу при каждой смене подгузника, соблюдать правила гигиенического ухода. Вся одежда и постельное белье, которые касаются кожи, должны быть из натуральных материалов, пропускающих воздух. Следует почаще устраивать ребёнку воздушные ванны.

Благодаря профилактике пеленочного дерматита, вы сможете обезопасить своего малыша от неприятного раздражения.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.02.2016 02:58, обновлено 13.12.2019 11:49
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Фотоаллергический контактный дерматит / Гуссенс А. // Рмж 2008 Т. 16 №26

Читайте также

7 правил детского сна
Здоровый, полноценный сон – это панацея от многих болезней, а для ребенка хороший сон является главной составляющей в его распорядке дня.
Аллергия на коже у грудного ребенка
За редким исключением, все мамы сегодня хотя бы однажды сталкиваются с проявлениями аллергических реакций у младенцев.
Атопический дерматит у детей: симптомы и лечение
Проблемы атопии: атопический дерматит как проявление аллергических реакций у детей.
Сыпь при вирусных заболеваниях у ребенка
Очень многие детские инфекции протекают с появлением сыпи на коже. В некоторых случаях сыпь безобидная и исчезает самостоятельно, а в других случаях является признаком такого грозного заболевания как менингит. По виду сыпи, времени ее появления и наличия клинической картины заболевания, часто удается распознать, какая инфекция у ребенка имеет место быть.
Стафилококковый дерматит у детей
Стафилококковый дерматит – это опасная патология, которая поражает новорожденных детей и малышей в возрасте до 5 лет.