Лечение псориаза у детей: что нужно для здоровья кожи?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Одним из самых сложных в лечении кожных болезней является псориаз. Появление на коже бляшек и их прогрессивное распространение приводит родителей в ужас, но существуют достаточно действенные меры лечения. Стоит помнить, что у детей заболевание требует постоянного контроля, без которого невозможно достичь ремиссии или значительного улучшения в общем состоянии. Терапия псориаза включает в себя различные методики, как медикаментозные, так и особые, подразумевающие изменение образа жизни, питания и ухода за кожей лица и тела. Если с самого раннего возраста научить ребёнка жить со своим заболеванием, можно будет проще и быстрее справляться с обострениями и достичь стойкой ремиссии.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как лечат псориаз в детском возрасте

Как лечат псориаз в детском возрасте

Данная патология кожи относится к хроническим, прогрессирующим заболеваниям. Если не контролировать течение псориаза за счет лекарств или иных мероприятий, он может приобрести тяжелое течение. Поэтому лечение включает в себя комплекс мероприятий, направленных на устранение провоцирующих факторов и подавление воспаления, профилактику обострений. Курс лечения обычно строится из нескольких составляющих, основными из которых становится особый строгий режим ухода за кожей, постоянные рациональные мероприятия по поддержанию ее увлажненности. Не менее важна и диетическая коррекция, устранение из питания потенциальных аллергенов, что приводит к снижению раздражения и воспаления кожи ребёнка. Особенно важный момент — это наружное лечение, применение у детей различных мазей, кремов или иных форм медикаментов. При необходимости его дополняет прием препаратов внутрь, а также физиотерапевтические процедуры. В стадии ремиссии или затухающего обострения может быть рекомендовано курортное лечение в подходящем для детей климате.

Только такой комплексный подход поможет устранить псориаз или надолго ввести его в ремиссию, изменения будут не быстрыми, о чем всегда нужно помнить родителям. Только сочетание всех действующих факторов, а также методичность и настойчивость в достижении улучшения, дает стойкие и видимые результаты. Дети постепенно привыкают ко всем процедурам, они входят у них в привычку, что позволяет научить их контролировать свою болезнь на протяжении всей последующей жизни.

Вредные факторы для кожи

Врачи при лечении псориаза на первое место ставят изменения образа жизни и устранение из окружения детей всех негативно влияющих на кожу факторов. Особенно важно снижение общей аллергизации организма, что включает в себя отказ от курения родителями, так как их дети при наличии вредной привычки невольно становятся пассивными курильщиками. Кроме того, необходим пересмотр всего быта: смена постельного белья детей на сшитое только из натуральных тканей без применения ярких красителей (хлопок, лен).

В зимний период при необходимости ношения шерстяных вещей, они должны надеваться только поверх хлопковых водолазок или футболок, чтобы кожа напрямую не контактировала с шерстяными изделиями. Одежда должна быть светлых цветов, без ярко окрашенных тканей (эти красители могут быть аллергенными для кожи). После покупки вся одежда предварительно стирается и проглаживается, при стирке нужно применять только гипоаллергенные средства. Кожа может раздражаться от контакта с вещами, которые постираны порошками с добавлением ферментов или биодобавок, кондиционеров и отдушек. Дети должны строго соблюдать режим мытья тела, ногти всегда коротко остригаются во избежание дополнительного травмирования кожи, если возникает зуд.

Если речь идет о подростках, родители должны объяснить им, что прием алкоголя при псориазе может провоцировать обострения, снижает эффект от принимаемых медикаментов.

Особенности жизни ребёнка

Особенности жизни ребёнка

При наличии псориаза ребёнку стоит избегать посещения сауны или бассейнов, они негативно влияют на состояние кожи, приводя к ее раздражению и воспалению. Также под запрет будут попадать контактные виды спорта, при которых кожа неминуемо травмируется. В случае псориаза это провоцирует формирование новых воспалительных бляшек. Ребёнок должен следить за своим поведением и играми, чтобы, по возможности, избегать мелких травм (царапины, ссадины и порезы). Родители вместе с ребёнком должны регулярно посещать дерматолога, пройти комплексное обследование всего организма, чтобы были исключены все сопутствующие патологии, выявлены возможные очаги хронической инфекции (аденоидит, гайморит, кариозные полости в зубах), что дополнительно аллергизирует организм и ослабляет иммунную защиту кожи. Любые лечебные мероприятия для ребёнка заранее обсуждаются с врачом, недопустимо самолечение различными рецептами, вычитанными в интернете или услышанными от знакомых. Ребёнок должен максимально ограждаться от стрессовых ситуаций, так как они нередко способствуют обострению кожных процессов.

Гигиена тела детей

Дети, страдающие псориазом, должны ежедневно проводить гигиенические процедуры. Это может быть прием душа или ванны, вода для купания должна быть теплой. Запрещено применять при купании детей жесткие мочалки, чтобы ими отшелушивать чешуйки кожи в области бляшек. Используются только мягкие чистые губки, которые не травмируют раздраженную кожу и не приносят детям дискомфорта. Родители должны подобрать деликатные средства для мытья тела и волос, в которых нет красителей и отдушек, щелочных компонентов. После купания необходимо нанести на кожу рекомендованные врачом косметические средства, за счет которых кожа увлажняется и снимается зуд и раздражение. Если врач не против, один раз в неделю дети могут принимать теплые ванны с применением особых масел, которые регенерируют и смягчают кожу на теле.

Советы родителям

Советы родителям

Конечно, псориаз вносит в жизнь ребёнка и его родителей определенные ограничения, но к изменениям можно быстро привыкнуть. Если изменить некоторые моменты в жизни, составить разумный распорядок дня и поправить питание, вполне можно длительно жить без обострений. Родители должны учить ребёнка тому, что псориаз — это особый образ жизни, лишенный вредных факторов и привычек. Он приучит малыша быть ответственным и дисциплинированным, что очень неплохо для формирования характера.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.04.2017 20:31, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Псориаз у детей: особенности заболевания в детском возрасте
Псориазом болеют не только взрослые. Дети тоже могут попасть в число больных этим заболеванием, причем в самом раннем возрасте. Особенности детского псориаза, симптомы и лечение
Псориаз у детей: симптомы и лечение
Шелушащиеся красные высыпания на коже ребенка могут признаками псориаза. По каким симптомам определяют болезнь, и как ее лечить?
Псориаз у детей
При возникновении у ребенка симптомов, напоминающих проявления псориаза, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.