Навязчивые состояния у ребенка – что это и как помочь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда родители обеспокоены состоянием ребёнка, когда он совершает навязчивые движения или систематически издает звуки. Следует знать, что повод для беспокойства здесь действительно есть. Такие симптомы говорят о том, что ребёнок страдает неврозом. Каковы его причины, кто из детей чаще всего подвержен ему, и как помочь малышу или подростку, если у него появились навязчивые состояния?

Как проявляется невроз у ребёнка?

Навязчивости могут быть такими:

  • подергивание плечами, головой;
  • постукивание ногой;
  • потирание рук и других частей тела;
  • накручивание волос;
  • ковыряние кожи губ, головы, пальцев;
  • откусывание и обламывание ногтей;
  • частое моргание.

Также, считается навязчивостями, когда ребёнок издает звуки — похрюкивание, посвистывание, причмокивание, писк, посапывание и другие.

В самых тяжелых случаях невроза ребёнок делает навязчивые движения постоянно, переставая только во время сна. В более легких формах — он дергается или чешется в ситуациях сильного волнения, причем оно может быть как положительного, так и отрицательного характера.

Причины невроза у детей

Причины невроза у детей

В медицине невроз считается болезнью нервной системы. Если его не лечить, то в скором времени родители заметят, что у ребёнка снизилась память, внимание, мышление, он стал хуже разговаривать. Это приводит к низкой успеваемости в школе или проблемам в развитии — если неврозом страдает маленький ребёнок.

Каковы главные причины его появления?

Нервные заболевания считаются «семейными», не потому что ими страдают все члены семьи, а потому что в семье, которая воспитывает ребёнка, скорее всего, существуют проблемы. Например, родители постоянно ругаются, а ребёнок видит это и боится, кто-то из взрослых относится к нему слишком строго — наказывает, не разобравшись в причинах, не выслушивает, требует только безоговорочного исполнения обязанностей.

Следующая причина появления невроза у детей — наличие стрессов. Причем, на психическую деятельность и эмоциональное состояние ребёнка влияет не столько негативное событие, сколько отсутствие поддержки со стороны взрослых людей. Например, он в детстве подвергся издевательствам со стороны, детской травле, а родители не сделали ничего, чтобы защитить его. Стрессом в жизни ребёнка считается любое событие, которое сильно расстраивает его, меняет жизнь, снижает самооценку, причиняет боль. Это может быть как потеря близких людей, развод родителей, насилие, так, и на первый взгляд незначительные по тяжести события — переезд, переход в новую школу, детский сад, появление в семье еще одного ребёнка, долгая разлука с одним из родителей. Взрослым может казаться, что в жизни ребёнка ничего страшного не произошло, да и дети часто не показывают виду, что они чем-то расстроены или напуганы. Как именно поведет себя ребёнок во время переживания психотравмы — зависит от его характера, и того, принято ли в семье делиться переживаниями, откровенно говорить о них друг с другом.

Личный опыт
Аноним.

В детстве у меня был невроз навязчивых состояний. В то время мне было 8 лет. Помню, что я всегда боялась, что моя мама умрет. Этот страх родился после того, как она при мне упала в обморок. Я засыпала и просыпалась с мыслями об этом. В голове, сами собой, появлялись картины ее смерти — как она перестает дышать, ее глаза стекленеют, руки безжизненно опускаются вниз. Эти страшные картины преследовали меня в течение дня, и когда «видела» их, я боялась еще сильнее. Желая отпугнуть, я стала их «стряхивать» с себя — отводить в стороны плечи или поднимать их вверх. Вскоре, эти движения стали моими «родными», я делала их постоянно. Родители долго думали, что это вредная привычка и заставляли меня перестать, однако я не могла. Спустя время у меня от напряжения появилась сильная боль в мышцах плеч, которые постоянно находились в движении. Мать и отец переживали за мое здоровье. Усилиями многих врачей, им удалось снять симптом «дергания» моих плеч. Однако, психологическая проблема не исчезла. Избавиться от нее я смогла лишь во взрослом возрасте, когда сама обратилась за помощью к психотерапевту. Сейчас я продолжаю помогать себе с помощью личной терапии.

Перемены в жизни также могут стать причиной появления навязчивых состояний. Они могут появиться в самом раннем возрасте, когда малыша приучают к горшку, отлучают от груди. С точки зрения психологии, эти процессы являются очень важными в жизни детей и родителей, требующими внимательного отношения и особого подхода.

Неправильные методы воспитания в семье могут стать началом появления невроза. Например, когда родители совершают такие ошибки в воспитании:

  • постоянно кричат на ребёнка за любой промах или непослушание;,
  • угрожают отдать в полицию или детский дом;
  • говорят, что не будут любить, бросят;
  • смеются над внешностью или поведением;
  • часто стыдят за проявление чувств;
  • передают ответственность за свою жизнь детям — «Если бы не ты, я бы давно вышла замуж», «С тобой очень тяжело», «Из-за тебя папа нас бросил» и так далее. Подобные фразы причиняют детям сильную боль, смешанную со страхом. Они начинают тревожиться, бояться. Все их мысли обращены к конфликту, который происходит в семье или свой внутренний мир, где живут чувства боли, обиды, печали и тревоги.

Как лечить невроз у ребёнка?

Как лечить невроз у ребёнка?

Избавлением от невроза может заниматься только специалист. В случае навязчивых состояний — это психолог, психотерапевт, невролог. Родителям стоит знать, что одной работы с ребёнком будет недостаточно — нужно «лечить» всю семью, отношения с ребёнком, негативные и вредные убеждения, на которых строится семейное общение.

Что делать родителям, когда у ребёнка ярко проявляются навязчивые состояния? Во-первых, нельзя его ругать за это. Самый оптимальный вариант — отвлечь, завладеть вниманием, показать что-то или рассказать. В этот момент нужно быть максимально приближенным к нему — сидеть рядом, смотреть в глаза. Отношение родителей должно быть доброжелательным, наполненным любовью, спокойным и понимающим. Так же следует поступать, если навязчивые движения проявляются у ребёнка в общественном месте. Другие люди могут обращать на это внимание, и родителям бывает неприятно. Ни в коем случае нельзя стыдить, ругать или обвинять детей.

Невролог в таких случаях назначает медикаментозное лечение — легкие поддерживающие препараты, успокаивающие нервную систему.

Психолог или психотерапевт проводит с ребёнком специальные занятия. Они способствуют расслаблению мышц, снятию тревожности, выражению боли, грусти, страха. Хорошо зарекомендовал себя такой метод работы как арт-терапия — с помощью ее техник ребёнок получает возможность принять отрицательный опыт в жизни, проработать психотравму, убедиться в том, что с ним все в порядке.

Лучше всего для излечения от детского невроза помогает семейная терапия, где принимают участие родители и ребёнок, арт-терапия для маленького пациента и заботливое отношение к ребёнку дома.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.01.2019 09:42, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Возможности применения антиоксидантов и антигипоксантов в комплексной терапии навязчивых состояний при психических расстройствах разного генеза / Подсеваткин В.Г., Кирюхина С.В. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2010 Т. 110 №3

Читайте также

Детская пластическая хирургия: новая мода Китая
Детская пластическая хирургия в Китае: причины странной новой моды.
Контроль диабета у детей: советы родителям
Развитие у ребенка сахарного диабета может быть сложной ситуацией, но есть способы уменьшить тяжесть проблемы.
Макроцефалия у малыша: влияние на развитие ребенка
Младенцы имеют разные размеры головы, иногда наблюдается непропорционально увеличенный размер черепа, что называется макроцефалией
Сыпь на шее у ребенка: покраснение, признаки инфекции
Покраснение кожи в шейных складках – частая проблема младенцев, причины могут быть различными, важно их определить.
Дети с СДВГ: правила ухода
Дети с синдром гиперактивности и дефицита внимания: правила ухода, советы для родителей.
Зима: чтоб гулялось без простуд!
Легко ли ребенку избежать простудных болезней зимой? Какие способы простуды самые эффективные?