Острый тонзиллит у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Тонзиллит – это острое инфекционное заболевание, характеризующееся острым воспалением небных миндалин. Дети грудного возраста практически не болеют данным заболеванием, в связи с тем что лимфаденоидный аппарат глотки развит плохо, и только к 3-4 годам происходит физиологическое увеличение миндалин и всех лимфатических образований.

Наиболее частым возбудителем инфекции является различная кокковая инфекция, передающаяся воздушно- капельным путем.

Клиническая картина заболевания

Инкубационный период продолжается от нескольких часов до нескольких дней .Заболевание начинается с общего недомогания першения в горле, подъема температуры до высоких цифр, увеличением лимфоузлов. Отмечается увеличение, покраснение миндалин, затем формируется ангина, которая может быть 3 видов: катаральная, лакунарная, фолликулярная.

Лечение заключается в постельном режиме в лихорадящий период, теплое обильное питье, борьба с интоксикацией. Диета должна соответствовать возрасту ребёнка, первые несколько дней в рацион должна входить жидкая и полужидкая пища: омлеты, каши, овощное пюре, протертые супы.

Антибактериальная терапия заключается в назначении чувствительного антибиотика. Для предотвращения развития токсико-аллергических реакций проводится антигистаминная терапия, назначается парацетамол в возрастных дозировках. С целью полоскания используется содо-солевой раствор, раствор фурациллина.

После выздоровления всем детям оценивают клинический анализ крови и мочи.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.01.2016 10:45, обновлено 03.07.2020 14:13
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Смесь лизатов бактерий для топического применения в профилактике и лечении хронического тонзиллита у детей / Гаращенко Т.И., Володарская В.Г. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №6
Дифференцированный подход к лечению хронического тонзиллита у детей / Белов В.А., Виноградова Т.В., Илясова М.А., Карпова Е.П. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2009 Т. 54 №4

Читайте также

Питание ребенка при ангине
Ангина является одной из самых распространенных детских болезней и требует особого лечения и наблюдения врача, чтобы не перейти в ранг хронических. Немаловажно и питание ребенка при ангине.
Тонзиллит у детей
В медицинской практике тонзиллит представляет собой инфекционно-аллергический воспалительный процесс, который поражает миндалины, а точнее их лимфоидную ткань. Сегодня тонзиллит у детей – одно из самых распространенных заболеваний. Причем страдают таким недугом и малыши и подростки.
Антибиотики: основные группы
В современном мире антибактериальные препараты занимают важное место в лечении многих заболеваний, и широко используется в медицине. Препараты отпускаются без рецепта врача, поэтому зачастую их применение не оправдано. В связи с этим и появляется устойчивость к антибактериальным препаратам, а применение их без контроля формирует еще большую устойчивость к ним.
Макролидные антибиотики
О том, что такое макролидные антибиотики, знают в основном медицинские работники.Что это за препараты, и когда они чаще всего назначаются?
Основные факты об антибиотиках
Антибиотики – это уникальная группа лекарственных средств, которая имеет свои особенности. Давайте разберемся, какие именно.
Антибиотики группы фторхинолонов
Что такое фторхинолоны, знают очень немногие, и тем не менее, большинство людей хоть раз в жизни их принимало. Что же это за препараты?