Отравление ребенка бытовой химией

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

К сожалению, отравление бытовой химией случается довольно часто, и нередко при этом страдают маленькие дети. Очень важно знать основные симптомы такой интоксикации и правильно оказать помощь до приезда специалистов.

Как происходит отравление

Как происходит отравление

Бытовая химия окружает человека практически везде. Подобная продукция создается для облегчения нашей жизни. Но при этом нужно тщательно соблюдать инструкцию по применению таких веществ и ответственно подходить к их хранению.

Отравление малышей бытовой химией становиться возможным по следующим причинам:

  • неправильное хранение моющих средств в местах, доступных для маленьких детей;
  • переливание остатков моющих растворов в емкости без этикеток, из которых ребёнок может их выпить;
  • хранение на виду средств в яркой упаковке с приятным запахом, способных привлечь внимание малыша.

Поражение бытовой химией возможно через пищеварительный тракт, дыхательные пути или через кожу.

Чаще всего отравление возникает при неосторожном применении следующих средств:

  • косметика, содержащая спирт;
  • средства, предназначенные для очистки сантехники;
  • щелочные вещества (нашатырь);
  • аэрозоли, применяемые для уничтожения насекомых;
  • пенящиеся моющие средства.

Дети, оставленные без присмотра, могут даже не выпить, а просто облизать крышку от понравившейся яркой бутылочки. Но и этого может быть достаточно для отравления маленького ребёнка.

Симптомы интоксикации

Существуют общие признаки интоксикации бытовой химией. К ним относятся тошнота, диарея, боли внизу живота, общая слабость, головокружение, кашель и першение в горле. Возможно появление аллергических реакций на коже, повышение температуры тела и развитие судорог.

Но так как бытовая химия все-таки разнообразна и в нее входят разные действующие вещества, возможно появление определенных симптомов, характерных только для конкретного средства.

В состав многих моющих средств, образующих пену, входят поверхностно-активные вещества (ПАВ). При отравлении такой бытовой химией появляются неприятные ощущения в полости рта, рвотные позывы, боли в области желудка. Характерный симптом — образование во рту пены. В тяжелых случаях возможно нарушение дыхания.

При интоксикации хлором и кислородом, входящих в состав многих отбеливающих средств появляется кашель, одышка. Слизистые оболочки верхних дыхательных путей отекают, что может привести к удушью. Возможно слезотечение.

Симптомы отравления кислотами и щелочами схожи между собой. Характерны сильная жажда, тошнота, рвотные позывы, затруднение дыхания вследствие отека носоглотки.

Отравление фосфором возможно при вдыхании аэрозолей, предназначенных для борьбы с насекомыми. При интоксикации у ребёнка отмечается повышенное возбуждение, слюнотечение, тошнота. Возможно дрожание конечностей, нарушение дыхания.

Как оказать помощь

Независимо от того, какие конкретно симптомы отравления развились у ребёнка, в первую очередь необходимо вызвать скорую помощь.

До приезда специалистов нужно понять, чем именно отравился ребёнок. В этом случае

медицинским работникам будет проще определиться с необходимой помощью.

Если отравление произошло из-за вдыхания аэрозолей, то ребёнка необходимо вывести на свежий воздух, снять с него стесняющую дыхание одежду.

При контакте химии с кожей нужно тщательно промыть место повреждения. Длительное воздействие агрессивных веществ может привести к ожогу.

Если во рту ребёнка осталось какое-то вещество (таблетки, порошок) необходимо все вытащить и промыть рот водой. После этого можно дать малышу возрастную дозу сорбента.

Существует ряд действий, которые нельзя совершать, оказывая первую помощь при отравлении ребёнка.

  • Нельзя вызывать рвоту у детей раннего возраста. У малышей не такие чувствительные рецепторы, поэтому простое нажатие пальцем на корень языка может не вызвать рвотных позывов. А вот беспокойство ребёнка при этих манипуляциях может привести к попаданию отравляющих веществ в дыхательные пути.
  • Также нельзя вызывать рвоту и у ребёнка старшего возраста, если он без сознания или просто вялый.
  • Нельзя пытаться самостоятельно промывать желудок раствором марганцовки. Вообще промывание желудка — медицинская манипуляция и будет лучше, если ее сделают специалисты.
  • В случае, когда точно выяснено, что отравление вызвано кислотой, щелочью или хлорсодержащими веществами — рвоту вызывать также нельзя. Интоксикация этими веществами приводит к отеку гортани и пищевода. Неправильные действия могут привести к удушью.
  • Нельзя давать пить воду в случае, когда ребёнок выпил жидкость, вызывающую образование пены (шампунь, моющее средство). Также не рекомендуется давать жидкость, если малыш жалуется на боли в животе.

Грамотное оказание первой помощи при отравлении поможет сохранить здоровье ребёнка.

Профилактика интоксикации у детей

Профилактика интоксикации у детей

Лучшая профилактика детских отравлений — постоянный присмотр за малышом и правильное хранение бытовой химии.

Нельзя оставлять яркие привлекательные бутылочки в поле зрения ребёнка. Ребёнок может захотеть попробовать содержимое нарядного пузырька. Особенно осторожными нужно быть в ванной. Ведь сейчас многие производители выпускают детские шампуни и гели для купания с ароматами ягод и фруктов. Ребёнка может привлечь приятный запах, и он может выпить понравившийся шампунь. Не стоит оставлять маленьких детей в ванной одних.

При приготовлении пищи нельзя ставить бутылочки с уксусом и острыми приправами на край стола. Мама может отвлечься, а ребёнок тем временем может выпить опасную жидкость.

Не стоит переливать бытовую химию и другие опасные средства в простые бутылочки без надписей. Даже дети постарше, которые знают об опасности отравления, могут выпить из такой емкости, не зная, что находится внутри.

Особую опасность представляют лекарства. Не стоит пить их на глазах у детей. Хранить медикаменты нужно там, где малыш точно не сможет их достать. Иногда родители, пытаясь уговорить ребёнка выпить лекарство, называют его конфетой. Так делать нельзя, иначе ребёнок может сознательно съесть лекарство, найдя его где-нибудь в шкафу.

Отравление бытовой химией для маленьких детей очень опасно. Поэтому родители должны тщательно соблюдать правила хранения таких предметов и не оставлять своего малыша без присмотра.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.01.2019 19:18, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Жизнеугрожающие ожоги кожи средствами бытовой химии / Крылов К.М., Вагнер Д.О., Зиновьев Е.В., Мичунский К.Э., Юрина В.Н. // Журнал им. Н.В. Склифосовского неотложная медицинская помощь 2018 Т. 7 №1

Читайте также

Растения, опасные для детей: ожоги, отравления
Есть группа дикорастущих или комнатных растений, которые опасны для детей развитием ожогов или отравлений.
Острые отравления витамином Д у детей
Нередко у детей возникают отравления жирорастворимыми витаминами, особенно препаратами витамина Д.
Отравления йодом у детей
Все знают о том, что дефицит йода опасен. Но зачастую родители создают условия для передозировки препаратами йода.
Отравления препаратами железа у детей
Одними из самых серьезных в детской практике будут отравления препаратами железа. Они встречаются нередко.
Отравления поливитаминами и рыбьим жиром у детей
Поливитамины у детей часто могут приводить к отравлениям, так как они нередко находятся в зоне доступности.
Отравления витаминами группы В у детей
Нередко дети могут по ошибке принять избыточные дозы некоторых водорастворимых витаминов, в том числе группы В.