Ожирение у детей: причины

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ожирение – это не врожденная проблема. Даже если малыш появился на свет с весом в 4 и более килограммов, через год-другой он вряд ли будет отличаться от своих сверстников. Даже самые крупные бутузы к первому классу превращаются в довольно-таки стройных детей, но при одном условии… При условии, что взрослые дадут им возможность нормально питаться и много двигаться.

Детское ожирение — бич современности

И если с питанием все более или менее понятно, то недостаток физической активности стал чуть ли не бичом современности. Вместо того, чтобы бегать, прыгать, играть в прятки, карабкаться на горку или ездить на велосипеде, большинство детей проводит свое свободное время перед телевизором, компьютером, смартфоном или игровой приставкой. Прогулки на улице становятся им неинтересными, и даже общение с друзьями переходит из реальной плоскости в виртуальную. Возникает замкнутый круг – дети полнеют без движения, а лишний вес не позволяет им достаточно двигаться. Многие из них имеют постоянный доступ к перекусам в виде конфет, шоколада, чипсов, мороженого. Еда становится средством развлечения, чувство голода перестает восприниматься, как нечто вполне естественное.

Лишь немногие современные дети знают, откуда берутся продукты, как они выглядят в сыром состоянии и что из них можно приготовить. Недостаток времени приводит к тому, что взрослые все больше прибегают к полуфабрикатам, перестают готовить сложные, но полезные блюда, а ребёнок теряет возможность приобщиться к здоровому образу жизни, культуре приготовления пищи.

Виновата ли генетика

Очень часто родители оправдывают ожирение у ребёнка генетическими факторами, так как и они сами, и другие их родственники являются полными, и что уж тут поделаешь, против природы не пойдешь. А меж тем генетика здесь совершенно ни при чем. Полнота взрослых указывает на то, что культура правильного питания в семье отсутствует, и привычка к вредной, обильной еде постепенно воспиталась и в детях. Статистике известны случаи, когда разлученные в детстве близнецы воспитывались в разных условиях, и нередко один из них отказывался полнее другого. То есть какой бы ни была генетика, а именно условия окружающей среды определяют, иметь ребёнку лишний вес или нет.

Риск ожирения

В настоящее время каждый седьмой ребёнок имеет избыточный вес, а 6% всех детей страдают настоящим ожирением. Наибольшему риску подвержены дети, которые:

  • Имеют полных родителей
  • Имеют большой вес при рождении
  • Мало двигаются
  • Много смотрят телевизор или играют в компьютер
  • Не приучены пить воду, предпочитают сладкие напитки.

Чем толще ребёнок, тем ограниченнее его жизнь. Полнота лишает его возможности играть в футбол, танцевать, играть наравне со сверстниками. Даже такой замечательный вид спорта, как плавание, становится ему недоступным, потому что он боится связанных с его полнотой насмешек со стороны ровесников. Большинство детей приобретает букет недетских болезней: диабет, гипертония, проблемы с суставами и т.д. А виноваты в этом взрослые, в силу разных причин позволившие избыточному весу завладеть ребёнком, лишив его нормального детства и здоровья. 


Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.06.2015 07:22, обновлено 05.03.2024 11:38
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Катаракта у детей
Катаракта – это настолько распространенная и коварная болезнь, что ее диагностируют даже у детей, иногда и новорожденных. Родители, ведя чадо на обследование, должны быть готовы ответить на вопросы о протекании беременности матери, воздействии на ее организм, о том, перенесла ли она краснуху, грипп, ветрянку, нет ли у нее порока сердца (может приводить к кислородному голоданию плода).
Клюква для профилактики цистита у детей
Ежедневное употребление клюквенного сока способно предотвратить вероятность инфекций мочевыводящих путей. Сок - прекрасная замена антибиотикам.
Близорукость у детей школьного возраста: профилактика и лечение миопии
Почему ребенок стал хуже видеть и как остановить ухудшение зрения: только научно доказанные факты.
Краснуха у детей
Краснуха - распространенная детская инфекция. Чаще всего болезнь у детей проходит без последствий, но это заболевание очень опасно для беременных женщин из-за негативного влияния на плод.
Атопический дерматит у детей: симптомы и лечение
Проблемы атопии: атопический дерматит как проявление аллергических реакций у детей.
Вирус герпеса у детей
Герпес - это вирусное заболевание, вызываемое различными типами вирусов из семейства герпес вирусов.