Причины диареи у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Если у детей возникает диарея, родители сразу же подозревают инфекцию или отравление, хотя нередко проблемы со стулом вызваны совсем иными, неинфекционными факторами. Важно во всех случаях выявить истинные причины разжижения стула и устранить их, чтобы понос не наносил существенного вреда здоровью ребёнка и протеканию обменных процессов. Специалистами выделяется несколько основных причин, провоцирующих диарею, главными из них считаются вирусы и микробные инфекции, а также влияние стрессов и не подходящего по возрасту питания.

Инфекционные причины диареи в детском возрасте

Инфекционные причины диареи в детском возрасте

Наиболее часто расстройства кишечника с поносом и другими неприятными симптомами (тошнота, рвота или боли в животе) вызывают особые вирусы, дающие начало кишечным инфекциям. Наиболее распространены ротавирус и аденовирус. Они передаются воздушно-капельным путем, а также могут быть занесены с пищей, водой или грязными руками. Вирус, проникая в организм, активно размножается и поражает стенки кишечника, приводя к их раздражению и воспалению. Это дает основные проявления и нарушает общее состояние ребёнка. Нередко кишечный вирус поражает всю семью или вызывает вспышки в детских коллективах, но, в зависимости от возраста и общего состояния здоровья, тяжесть заболевания может быть различной. Зачастую проявления не ограничиваются только кишечной симптоматикой, помимо диареи вирусы дают также респираторные симптомы — насморк, кашель и боли в горле.

Нередки и кишечные инфекции микробного происхождения, возникающие по причине заражения опасными бактериями, особенно в летний период. Наиболее часто возникает стафилококковая инфекция, а также сальмонеллез, дизентерия, шигеллез. Кишечные инфекции микробного происхождения вызывают диарею с примесью слизи или крови, в посевах кала высевают патогенные микроорганизмы.

Причиной поноса может стать и инфекция, вызванная простейшими или паразитами. Наиболее часто дети заражаются лямблиозом, аскаридозом и энтеробиозом. Типичные их проявления — это нарушения пищеварения, чередование запоров с поносами, боли в животе, изменение аппетита и слабость, бледность.

Неинфекционные причины поноса у детей

Нередко дети страдают диареей по причине негативного влияния на систему пищеварения неинфекционных факторов. Наиболее часто расстройства стула вызываются воздействием аллергенов пищи, а также дефицитом ферментов в кишечнике для полноценного переваривания продуктов, не подходящих ребёнку в силу возрастных особенностей. Самым ярким примером подобной диареи является наличие лактазной недостаточности. Поступление в кишечник большого объёма молока, богатого молочным сахаром лактозой, при дефиците фермента, необходимого для его расщепления — лактазы, приводит к диарее. Иногда причиной поноса может стать побочный эффект от приема некоторых медикаментов, например, антибиотиков, некоторых БАДов, средств с антацидным эффектом или же слабительных препаратов.

Особые причины: стрессы, нарушение моторики желчных путей

Особые причины: стрессы, нарушение моторики желчных путей

Нередко впечатлительные или эмоциональные дети реагируют развитием диареи на стресс. Сильное волнение или страх, хронический эмоциональный стресс из-за жесткого воспитания, насилия в семье или родительских конфликтов приводит к нарушению моторики кишечника. Большим стрессом для детей, который в дальнейшем может отразиться на состоянии пищеварительной системы, могут стать травмы и госпитализация, операции. Дети постарше реагируют развитием диареи на стрессы, связанные с экзаменами, переездами или публичными выступлениями.

Зачастую проблему со стулом провоцируют и сами родители, слишком активно приучая детей к горшку, в результате чего в отношении этого предмета у малышей формируется неприязнь и страх. Это заставляет детей нервничать, каждый поход на горшок для них — стресс, они сдерживают позывы, что ведет к запорам, а затем, нарушению пищеварения и переходу запоров в поносы.

Диарея может провоцироваться наличием дискинезии желчевыводящей системы, когда порции желчи, необходимой для переваривания жиров, поступают в кишечник неравномерно, вне связи с пищей. Раздражающее действие желчи на кишечник провоцирует активизацию перистальтики и диарею. Зачастую это сопровождается нарушениями аппетита, болями в правом боку, отрыжкой и общим недомоганием.

Также причинами диареи могут стать хронические воспалительные патологии желудка или кишечника, нарушения микробной флоры толстой кишки в результате проблем с питанием, приемом медикаментов или иными влияниями.

Выяснение причины: о чем должны знать родители

Выяснение причины: о чем должны знать родители

Прежде всего, при возникновении у ребёнка диареи, которая повторяется неоднократно и не проходит на протяжении нескольких часов, а то и дней, родители должны обратиться к врачу. Доктор наиболее быстро и точно определит причину, которая вызвала расстройства стула. Однако, сами родители также должны уметь определить причины диареи, степень опасности ее для здоровья детей. Так, насторожить должна резко возникшая диарея на фоне лихорадки, резкой головной боли и недомогания, прогрессирующего ухудшения состояния и тошноты, рвоты. Наиболее часто это признаки пищевой токсикоинфекции или ротавирусного поражения, а также иных инфекционных заболеваний. Нередко такое состояние может стать поводом для госпитализации, если с поносом и рвотой дети теряют много жидкости, и формируется обезвоживание.

Если же дети относительно хорошо себя чувствуют, при этом имеется диарея, причины ее помогут определить лабораторные обследования и инструментальная диагностика. Прежде всего, родителям нужно сдать анализ кала малыша, по результатам которого можно выявить достаточно большой спектр нарушений пищеварения, проблемы в работе поджелудочной железы и печени. Помимо этого, необходимы анализ крови и мочи, УЗИ брюшной полости, а также посевы кала на флору, а при необходимости, анализ на дисбактериоз. Помочь в определении причин диареи, если со стороны соматического здоровья все относительно спокойно, поможет психолог.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.02.2017 02:39, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Диарея у ребенка: что делать?
Диарея у ребенка: что делать? MedAboutMe рассказывает родителям о том, как действовать при появлении диареи и почему диарея опасна для малыша?
Лечение диареи у малышей
Диарея у детей требует правильного лечения, чтобы она не привела к осложнениям. Во многих случаях можно применять препараты дома, под контролем врача.
Причины диареи у малышей
Диарея в детском возрасте относится к одним из наиболее тревожных симптомов. Она зачастую приводит к серьезным нарушениям в обмене веществ.
Диарея у ребенка
В зависимости от причины возникновения диарейного синдрома у ребенка, сопутствующие симптомы могут значительно различаться.