Особенности питания детей при вирусных диареях

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Весной актуальной становится тема вирусных диарей у детей и методов борьбы с ними. Родители должны помнить, что диагностикой причин диареи должен заниматься врач. Для самих же родителей одним из важных вопросов станет способ лечения диареи у детей, правильное питье и питание при наличии симптомов, а также в дальнейшем, в периоде выздоровления и реабилитации. Кроме того, важно знать, как провести профилактику контакта с вирусами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как лечат вирусные диареи

Основные лечебные мероприятия при наличии диареи (при энтеритах) или тошноты, рвоты на фоне поноса (гастроэнтериты), которые возникают при развитии ОРВИ вирусных патологий (например, аденовирусах, энтеровирусах или ротавирусах), нужно проводить по общим принципам для лечения любых кишечных инфекционных заболеваний у детей. Во время легких расстройств пищеварения (нечастая диарея, нет рвоты) и относительно нормальном состоянии малыша каких-либо особенных и радикальных методов лечения не требуется. Нужно обеспечить правильное питание по возрасту и обильное питье для восполнения потерь жидкости.

При состоянии средней тяжести (частая диарея, тошнота с рвотой) и тяжелом поражении пищеварительной системы в основу терапии будут входить следующие элементы — полноценная и рациональная диета, методики оральной регидратации (отпаивание), проведение терапии ферментами, а также симптоматические мероприятия. При необходимости применимы и более серьезные меры, вплоть до стационарного лечения и назначения внутривенных препаратов.

Правильное питание

Правильное питание

Перед тем, как назначать ребёнку диету, нужно будет учитывать его возраст и тип питания (грудничок или искусственник), степень тяжести диареи, уровень повреждения пищеварительного тракта — только ли понос, или понос и рвота. Важен также тип диареи и наличие других проявлений со стороны пищеварительного тракта.

Родителям обязательно нужно провести разгрузку пищеварительного тракта, снижая количество потребляемой пищи примерно на 30-50% от физиологических норм ребёнка по возрасту. Также будет показано дозированное и дробное питание малыша, небольшими порциями, но часто. Обычно назначаются для совсем малышей специальные адаптированные молочные смеси, подобранные соответственно возрасту, и предпочтение нужно отдавать таким продуктами питания, которые обогащаются специальными защитными факторами — пробиотиками, бифидо- или лактофлорой.

Особенности ротавируса у детей

Если подозревается ротавирусная природа диареи, тогда, помня о том, что одним из механизмов подобного поноса является нарушение расщепления лактозы (молочного сахара) из-за временного дефицита фермента лактазы, детям в качестве лечения применяют низколактозные смеси. Также прописывается трехдневный кефир, жидкая рисовая каша, сваренная на воде (не добавлять молоко и сахар), либо смеси по типу Нутрилон. Данные смеси имеют низкий уровень лактозы.

Родителям можно также применять смеси, содержащие экстракт солода, сухие безлактозные смеси по типу Малютка, смесь Алактозит, творожок, который отмыт от сыворотки (пресный). Допустимы к употреблению еще и продукты питания совсем без лактозы, либо особые смеси для малышей — Хумана-СЛ, Сэми-СОЯ, Фиталакт-В, Нутри-Соя, мясные консервы без добавок, несоленый сыр и другие.

Когда сильно выражена диарея, либо возникает частая обильная рвота, нужно ограничить либо совсем исключить на время питание с лактозой и содержащие ее составы — коровье либо женское молоко, смеси по типу Малютки, Бонны, и все другие с нею в составе.

Кормление детей постарше: советы родителям

Кормление детей постарше: советы родителям

Из привычного питания деток в возрасте более 2-3 лет при наличии вирусной диареи, родители должны исключать такие продукты, которые будут ускорять перистальтику кишечника, формируют бродильную диспепсию, либо содержат грубые волокна клетчатки. Это:

  • темные сорта хлеба,
  • свекла и бобы, кислая капуста, редиска,
  • огурцы, как свежие, так и соленые,
  • цитрусовые, фрукты,
  • бульоны (как рыбные, так и из мяса, куриные),
  • блюда с жирным мясом и рыбой, курицей,
  • жир животного происхождения.

Обычно объём одного приема пищи и кратность приемов зависимы от возраста малыша, а также от наличия или отсутствия рвоты и ее объёма и частоты. Если имеется частая рвота при наличии средней тяжести или тяжелой форме диареи, обычно родители практикуют дробное питание мелкими дозами с промежутками от двух до 4 часов и с обязательным ночным перерывом.

Расчет питания у малышей

Если питание осуществляется:

  • каждые два часа и является десятиразовым, объём одного кормления ограничен у малышей примерно 50-ю мл,
  • если интервалы в два с половиной часа до 85 мл,
  • если три часа — объёмы до 110 мл,
  • а при интервалах более трех часов, количество питания достигает 150 мл.

Недостающие по возрасту объёмы пищи в обязательном порядке нужно восполнять ведением питья, которое будет бороться с обезвоживанием организма. По мере улучшения состояния, в последующие дни болезни объёмы питания увеличивают на 20-30 мл на каждое кормление, увеличивая между ними промежутки.

Детям более старшего возраста на первый день для разгрузки пищеварения назначают специальный биокефир примерно 200 мл каждые три-три с половиной часа, а после того, как прекратится рвота, их можно постепенно переводить на протертый стол по возрасту (стол №4).

Что полезно в питании

Что полезно в питании

Для того, чтобы стимулировать синтез собственных защитных факторов организма, таких как интерферон, а также повысить активность особых иммунных клеток для борьбы с вирусами и местного иммуноглобулина в кишечнике, нормализовать пищеварительные процессы и восстановить нарушенную микробную флору, родителям нужно добавлять к питанию напитки с бифидобактериями. Также полезными во время лечения инфекций кишки, вызванных вирусами, станут такие продукты как Биолакт, бифилин-М, молочные продукты с бифидобактериями, биокефир и смесь, обогащенная микрофлорой. Не менее полезными будут и продукты с лактофлорой — смесь Малютка, ацилакт, кефир с лактобактериями. По мере восстановления после инфекции питание должно постепенно переходить к вполне обычному, соответственно возрасту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.04.2017 15:03, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Диарея у ребенка: что делать?
Диарея у ребенка: что делать? MedAboutMe рассказывает родителям о том, как действовать при появлении диареи и почему диарея опасна для малыша?
Чем лечить понос у ребенка
Настоящая забота заключается не в том, чтобы знать чем лечить понос у ребенка, а в том, чтобы не делать этого без рекомендаций врача.
Диарея у ребенка
В зависимости от причины возникновения диарейного синдрома у ребенка, сопутствующие симптомы могут значительно различаться.