Синехии у детей: особенности лечения и ухода за девочкой

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Родители нередко обращаются к врачу с проблемой строения гениталий у девочек. Даже при, казалось бы, полноценном уходе иногда они отмечают сращение между половыми губами детей. С такой проблемой обычно сталкиваются родители девочек до трехлетнего возраста. Называются подобные сращения синехиями, и имеют они особые причины и способы лечения и профилактики. Когда же нужно беспокоиться и какие меры предпринимать?

Воспаление, покраснение, синехии…

Воспаление, покраснение, синехии…

Подобные аномалии строения половых губ у девочек могут иметь врожденный характер или приобретаются в течение жизни. Синехии у детей — это особые сращения или спайки, образованные на границе малых половых губ, иногда могут также срастаться частично и большие губы. Наиболее часто дети чувсивуют дискомфорт, если сращение локализовано над областью выходного отверстия мочеиспускательного канала. Это приводит к затруднению мочеиспускания с дискомфортными ощущениями и капризами.

Если это не врожденный дефект, то причинами для подобного явления у детей могут становиться сами родители, которые либо слишком небрежны в вопросах ухода, либо чрезмерно щепетильны. Основная причина для развития спаек — это воспаление, в зоне которого образуются особые вещества (экссудат), обладающие клейким эффектом и приводящие к формированию сращений. Воспаление может вызвать чрезмерно активное и частое подмывание с агрессивными средствами — кусковым или взрослым мылом. На поверхности кожи и слизистых дети имеют особые защитные пленочки, состоящие из жиров, при пользовании щелочным мылом они смываются. Что приводит к сухости, раздражению и воспалению кожи. По мере того, как воспаление проходит, края половых губ могут склеиваться и срастаться.

Не менее частыми причинами синехий могут стать мочевые инфекции и глисты, которые приводят к раздражению и покраснению гениталий, раздражению и зуду. Нередко покраснение могут вызвать также грибковые поражения — молочница. Также воспалительный процесс с сильным покраснением и дальнейшим образование синехий могут вызывать вульвиты или вагиниты, поражение половой сферы различными возбудителями. Также может давать сильное покраснение и зуд со жжением аллергия на пищевые продукты, косметику и подгузники, и нередко синехии имеют аллергическое происхождение.

Проявления синехий у детей

Обычно синехии видно визуально, родители отмечают не совсем правильное анатомическое строение гениталий. Кроме того, дети при наличии синехий могут плакать при мочеиспускании, лазить ручками в трусики или подгузники, тереться промежностью о постель. При попытках помочиться струя может отклоняться от правильного направления, моча выделяется прерывисто, дети натуживаются и капризничают, отказываются ходить на горшок.

Подозрительными в плане синехий или угрозы их образования могут быть покраснение или частые воспалительные процессы в области гениталий, мелкие высыпания, сухость кожи или выделения из половой щели. Такого рода проявления — это всегда повод для обращения к врачу (это могут быть педиатр или детский гинеколог). Если вовремя не вылечить синехии, это грозит нарушением строения наружных гениталий, проблемами с мочеиспусканием и рецидивирующими мочеполовыми инфекциями. Это грозит детям в дальнейшем проблемами с деторождением и интимными функциями уже во взрослом возрасте.

Родителям не стоит бояться!

Родителям не стоит бояться!

Многие родители переживают при подозрении на образование синехий о том, что необходимо показать ребёнка детскому гинекологу. Однако, осмотр и процедура лечения девочек существенно отличается от таковой у взрослых женщин. Врач при подозрении на синехии аккуратно осмотрит девочку на руках у родителей или на кушетке (не на кресле!), при необходимости возьмет мазки и направит на анализ на гельминты. При подозрении на инфекционную природу воспаления будет взят мазок на флору и чувствительность к антибиотикам. Все время родители малышки будут с ней рядом и могут следить за ходом всех манипуляций. По ходу осмотра и обследования врач будет задавать им вопросы — нет ли аллергии, чем пользовались при уходе за крошкой, какие марки подгузников и косметики применяли. Родители должны максимально точно и открыто отвечать на вопросы, это важно для диагностики.

Если необходимо лечение…

На сегодня есть два метода терапии при синехиях — хирургическое рассечение и консервативная терапия, каждый из них имеет свои особенности. К рассечению прибегают в крайних случаях, после него при ненадлежащем уходе синехии склонны рецидивировать. Прежде всего, применяют консервативную терапию, это использование местных средств с женскими половыми гормонами — эстрогенами. Их сочетают с полноценным уходом и местными заживляющими и регенерирующими средствами. Препарат наносят тонким слоем в области спайки один или два раза в день на протяжении нескольких недель, индивидуальную схему для етей составляет врач. В процессе нанесения средства проводят особые движения, которые помогают в расхождении спаек. По мере того, как синехии расходятся, место их образования обрабатывают особыми мазями с витаминами.

Если нет эффекта, после обработки мазями с обезболивающим средством, проводят механическое рассечение спаек, и затем терапия кремами с гормонами и остальными веществами должна продолжаться.

Правильный уход после лечения

Правильный уход после лечения

Чтобы синехии не рецидивировали, необходим правильный уход за девочкой. Подгузники при лечении не вредны, если они меняются регулярно и не провоцируют аллергии. Основа ухода — регулярные подмывания без агрессивных средств утром и на ночь, а также сразу после дефекаций. Дополнить уход за гениталиями при синехиях могут ванночки с отварами трав не более 5-6 минут в течение пары недель. После подмываний и ванночек необходимо промакивать гениталии мягкими салфетками, приложив к области сращений салфетки с мазью. После подмываний нужно обрабатывать наружные гениталии стерильными маслами, чтобы они не слипались.

Кроме того, к важным основам ухода относится содержание области промежности в сухости и чистоте, так как малейшее раздражение и покраснение может приводить к воспалению и рецидивам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2017 20:54, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Сращения малых половых губ у девочек периода раннего детства: тактика детского гинеколога / Батырова З. К., Уварова Е. В., Намазова-Баранова Л. С. // Вопросы современной педиатрии 2012 Т.11.,№2
Гинекологическая патология у девочек с инфекцией мочевой системы / Силенко О. Н., Савенкова Н. Д., Кутушева Г. Ф. // Педиатр 2011 Т.II.,№4

Читайте также

Гигиена ребенка: основные правила
Как приучить ребенка к гигиене: советы родителям
Гигиена малышки: что стоит знать родителям
Уход за девочкой имеет свои особенности в отличие от мальчика. Это обусловлено особенностями анатомии.
Гинекологические болезни у маленьких девочек: как лечить?
Даже у маленькой девочки могут развиться гинекологические болезни. Вызывают их, прежде всего, неправильная гигиена и микробы. Как обеспечить здоровье ребенку?