Ситуации, требующие вызова скорой помощи малышам

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Малыш, в силу своей любознательности и активности, в процессе познания мира может встречаться с различными опасными ситуациями. Естественно, задачей родителей является обеспечение максимальной безопасности. Но бывает так, что несчастный случай или непредвиденное происшествие происходит там, где его совсем не ожидаешь: родители теряют бдительность, считая ребёнка достаточно самостоятельным и взрослым. И тогда возникают ситуации и состояния, требующие вызова неотложки и оказания медицинской помощи. Когда нужно вызвать «скорую» малышу?

Неотложные состояния у малыша

Неотложные состояния у малыша

Есть такие состояния, при которых малыш требует немедленного осмотра и оказания неотложной помощи на дому или в стационаре. К ним относятся очень высокая температура у детей грудного возраста или малышей постарше, которая не поддается стандартной жаропонижающей терапии. В этом случае необходимо не только ее снижение, но и выяснение причин, и зачастую — госпитализация. Также необходима немедленная помощь, если у малыша развились судороги, как фебрильные, так и имеющие любое иное происхождение. Необходима помощь при развитии сильной боли в животе, особенно на фоне рвоты, напряжения мышц передней брюшной стенки и задержки стула, когда есть подозрения на хирургическую патологию. Малыш должен быть немедленно осмотрен врачами и госпитализирован, если на фоне простуды и головной боли по телу появились кровоподтеки, особенно в районе коленей и голеней, есть нарушения сознания. Во многих случаях именно от быстроты оказания помощи может зависеть здоровье и жизнь маленького пациента.

Есть и другие ситуации, при которых важно вызвать «неотложку» и правильно оказать первую помощь до приезда медиков.

Укусы животных и насекомых

Малыши очень общительны и активно познают мир, они любят общение с животными и природой, не подозревая о грозящей опасности. Обычно дети страдают от укусов кошек и собак, намного реже — диких животных. Самыми опасными станут бродячие животные, нападающие на детей на улице, или домашние, но агрессивные. Раны, полученные при укусе, опасны нагноением и кровотечением, плюс ребёнок получает психологическую травму. Кроме того, существует еще и угроза заражения бешенством, смертельно опасным вирусным заболеванием.

Немедленного вызова скорой помощи требует укус в области шеи и лица, мягких тканей с наличием рвотных ран и кровотечения, а также любые множественные повреждения. До приезда скорой помощи важно успокоить ребёнка и, по возможности, обработать укус проточной водой с хозяйственным мылом, любыми антисептиками (если вы на улице) или хотя бы замотать чистой тканью. Если из раны сочится или течет кровь, важно наложить давящую повязку, если же прокушен крупный сосуд, пережать артерию выше места травмы.

Помимо оказания первой помощи в стационаре и ушивания ран, хирургической обработки, малышу будет введена еще и антирабическая вакцина, которую нужно будет потом провести еще несколько раз по схеме.

Ожоги у детей

Ожоги у детей

Вызова скорой помощи требуют любые ожоги выше первой степени, особенно при площади поражения более 1-2%, это размер ладошки ребёнка. Для детей опасен как термический ожог, так и солнечный, который развивается не так быстро, но протекать может не менее тяжело. Особая опасность — это химический ожог кислотами или щелочками, а также прием этих жидкостей внутрь (ожоги рта, пищевода и желудка).

Самые распространенные в раннем детстве — это ожоги кипятком и паром, возникающие по недосмотру родителей. Они опасны развитием болевого шока, особенно если повреждены области лица, шеи, паха, или одновременно большая площадь тела. До приезда скорой помощи, если ребёнок получил ожог, нужно немедленно охладить область поражения, чтобы уменьшить степень повреждения тканей. Для этого нужно поместить обожженное место под струю холодной воды, приложить холод, обдувать холодным воздухом. Если одежда прилипает к коже, ее запрещено снимать, если образуются пузыри, их нельзя вскрывать или чем-либо мазать. Ваша задача при ожоге — только охладить и снизить боль от пораженной зоны, всю остальную помощь будут оказывать медики.

Проблемы с дыханием

Немедленного вызова скорой помощи требует затрудненное дыхание с посинением носогубного треугольника, особенно в комбинации с шумными вдохами и выдохами, вздуванием вен на шее и бледностью или покраснением лица. Нарушения дыхания возможны при формировании дыхательной недостаточности на фоне пневмонии или обструктивных бронхитов, при этом оно сопровождается учащением дыхательных движений, кашлем, хрипами, слышными на расстоянии, клокотанием в груди.

Если дыхание нарушается на фоне полного здоровья, а до этого вы отвлеклись, и ребёнок играл мелкими деталями или ел плотную пищу, возможно попадание инородного телоа в дыхательные пути. При этом может возникать сильный и не останавливающийся кашель, удушье, хрипы на фоне дыхательных движений, потеря сознания.

На фоне вирусных инфекций у деток возможен отек гортани и ложный круп. Он проявляется «каркающим», сухим или хриплым (как лай собаки) кашлем в ночь или под утро, свистами во время вдохов, беспокойством и криками ребёнка. Дыхание затруднено, кроха делает каждый вдох с усилием. Немедленно вызывайте скорую, до ее приезда успокойте кроху, раскройте все окна, дав приток холодного воздуха, увлажните его. Если есть ингалятор, можно подышать минеральной водой или раствором соды, если него нет — в ванну откройте горячую воду, в нее киньте пачку соды и дышите с ребёнком этим паром до приезда медиков. Обычно на фоне этих мероприятий дыхание чуть облегчается.

Кровотечение у ребёнка

Кровотечение у ребёнка

Если ребёнок порезался, ударился, поранив достаточную площадь кожи или крупный сосуд, у него возникло кровотечение, нужна помощь медиков. Также стоит вызвать неотложку при не останавливающемся на протяжении 15 минут носовом кровотечении. Если рана расположена на конечности, из нее течет кровь алая и вытекает под давлением, это артериальное кровотечение, которое можно остановить жгутом, наложенным выше ранения. Если кровь вишневая и капает или течет без давления — это венозное кровотечение, остановить его можно давящей повязкой и поднятием конечности вверх.

Если рана расположена в области груди или живота, необходима давящая повязка из марли или любого подручного средства, пережимать при такой ситуации ничего нельзя. До приезда неотложки говорите с ребёнком, успокаивайте. При наличии носового кровотечения, нельзя запрокидывать головку крохи вверх, это приведет к аспирации крови в дыхательную систему или попадание ее в желудок. Поставьте перед ребёнком тазик, усадите его с опущенной головой, к переносице приложите лед или бутылку с холодной водой. Если кровь не остановится за 10-15 минут или кровотечение усиливается, немедленно вызывайте скорую.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.12.2016 21:03, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Организация неотложной помощи новорожденным в Санкт-Петербурге / Шабалов Н.П., Щербук Ю.А., Любименко В.А., Симаходский А.С. // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №2

Читайте также

Укусы домашних животных
Даже самый любимый и ласковый домашний питомец может однажды укусить. Что делать, если это произошло? Как обезопасить ребенка от последствий укуса?
Поводы для вызова скорой помощи детям
Какие ситуации должны быть поводом для вызова неотложки у детей? При каких состояниях нужна такая помощь?
Как оказать первую помощь ребенку при судорогах?
Судороги у ребенка – симптомы опасных заболеваний или норма? Чем опасны судороги у грудного ребенка и как оказать первую помощь при судорогах у детей?
Кровотечения у детей
Что такое капиллярное и венозное кровотечение у детей, чем они отличаются? Что делать при носовом кровотечении у ребенка? Когда нужна помощь врача, а когда можно справиться самостоятельно?
Когда родители должны вызвать «скорую помощь»
Неприятности и болезни с детьми случаются часто. Иногда оказать помощь им могут родители, но есть случаи, когда пора немедленно вызывать «скорую помощь».