Стрип-коронки на зубы у детей: показания и эффективность

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

В силу анатомо-физиологических особенностей детского возраста все малыши подвержены большему риску развития кариеса и других заболеваний полости рта в сравнении с взрослыми. Стоматологи напоминают, что именно кариес и его осложнения являются одной из основных причин преждевременной потери зубов, что в свою очередь может спровоцировать патологии прикуса. Как избежать последствий и сохранить зубы у детей, что такое стрип-коронки, расскажет MedAboutMe.

Зубы у детей в опасности

Зубы у детей в опасности

Зубы у детей по своему строению и уровню развития существенно отличаются от зубов у взрослых. Особенности продиктованы анатомически и физиологически.

Молочные зубы у детей имеют более тонкий слой эмали — первой линии обороны, защищающей зуб от бактерий и агрессивного воздействия. С момента прорезывания и в течение нескольких лет продолжается созревание эмали, причем как у молочных, так и постоянных зубов. Этим обстоятельством и объясняется уязвимость детей перед лицом кариеса, что ставит всех детей в группу риска.

Пока еще несовершенная работа иммунной защиты не может полноценно сдерживать рост и размножение патогенной микрофлоры. Напомним, что кариес является патологическим процессом разрушения эмали, основной причиной которого являются бактерии — представители стрептококков.

Исходя из этих обстоятельств, становится понятно, что кариес является причиной быстрого разрушения коронковой части зуба, появления осложнений и даже потери зуба. Напомним, что преждевременная потеря молочных зубов у детей — одна из причин патологий прикуса.

В недавнем прошлом, каких-то пару десятков лет назад единственной возможностью спасти разрушенный зуб была установка металлических конструкций — коронок. Но стоматология — это динамично развивающаяся наука, и сегодня у врачей имеются более совершенные материалы, способные полноценно выдерживать жевательную нагрузку, отвечающие не только требованиям безопасности, но и эстетическим.

В детской стоматологии за последние несколько лет начали использовать прозрачные колпачки — стрип-коронки, служащие формой для воссоздания эстетической реставрации композиционными материалами.

Кариес, травма; какие еще показания

Для постановки стрип-коронок имеются строгие показания и противопоказания. Стоматолог может рекомендовать протезирование в следующих случаях:

  • разрушение коронковой части зуба в результате кариеса или травмы. При решении вопроса о тактике лечения стоматологи предпочитают использовать индекс разрушения окклюзионной поверхности зубов (ИРОПЗ). Исходя из его показателей, решается вопрос о методе лечения: пломба, вкладка, коронка или же удаление;
  • стрип-коронки могут быть использованы при лечении аномалий и пороков развития отдельных зубов, например, при деформации резцов, клыков;
  • удаление «нерва» зуба. При депульпировании молочных зубов они становятся более хрупкими, эмаль становится подверженной травмам, сколам. Для профилактики сколов и трещин эмаль необходимо защитить коронками;
  • при бруксизме (ночном скрежетании зубами) и при его длительном существовании отмечается патологическая стираемость эмали, что способствует развитию кариеса, поэтому стоматологи рекомендуют протезирование стрип-коронками.

Если говорить о противопоказаниях, то их почти нет. Эти конструкции безопасны, гипоаллергенны, не травмируют зубы, десны и не мешают полноценному росту и развитию челюстно-лицевой области. Единственным исключением будет значительное разрушение зубов у детей, когда коронке просто не за что зацепиться.

Подготовка к протезированию у стоматолога

Подготовка к протезированию у стоматолога

Подготовка к протезированию состоит из нескольких пунктов: подготовка непосредственно зуба и всей полости рта.

Стоматолог подготавливает зуб, удаляет все измененные кариесом полости, для контроля качества удаления стоматологи используют кариес-детекторы. После вылечивания кариозной полости наступает черед непосредственной обработки зуба: удаление налета, зубного камня, полировка, антисептическая обработка.

Стрип-коронка, ее размер и форма подбираются еще до препарирования кариозной полости. Существует всего 16 стандартных размеров стрип-коронок.

После подготовки начинается непосредственный процесс припасовки:

  • стоматолог при помощи алмазных боров укорачивает коронку, припасовывает ее по длине. Это необходимо для сохранения прикуса, во избежание ошибок;
  • далее стоматолог выбирает композиционный материал, соответствующий цвету зубов. Нередко в этом процессе участвуют и родители;
  • колпачок заполняется материалом, а сам зуб обрабатывается специальным раствором, можно сказать, клеем для лучшего сцепления пломбировочного материала эмали и дентина;
  • далее стоматолог надевает колпачок на сам зуб, а излишки пломбировочного материала удаляет при помощи стоматологических инструментов;
  • при помощи специальной лампы материал отвердевает, после полимеризации колпачок снимается;
  • полученную коронку из пломбировочного материала полируют, выравнивают по прикусу, а после повторно подвергают действию полимеризационной лампы для обеспечения наибольшей твердости.

Как правило, сам процесс постановки пломбы занимает всего лишь пару десятков минут — 10-20.

Сами коронки могут прослужить около 5 лет, чего оказывается достаточно для естественной смены молочных зубов. Главная цель — сохранить зуб до естественной его смены — достигнута.

Преимущества и недостатки стрип-коронок

К числу преимуществ стрип-коронок относят их быструю установку. Коронки из металла требуют больше времени, затрат материалов и финансов. Кроме того, даже реставрация пломбировочным материалом могут потребовать большего количества времени, ведь стоматолог вносит материал маленькими порциями.

При правильном подборе цвета пломбировочного материала можно обеспечить не только соблюдение всех функциональных требований, но и эстетических.

Но имеются некоторые недостатки: в сравнении с металлическими коронками композиционные менее прочные. Сохраняется вероятность формирования сколов, трещин. Такие реставрации часто не выдерживают жевательной нагрузки, поэтому чаще всего стрип-коронки используют при реставрации передней группы зубов.

Но даже при протезировании молочных зубов передней группы нередко возникают осложнения, и приходится работу начинать заново. Но низкая стоимость, легкость в использовании делают эти недостатки не столь существенными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.07.2018 10:27, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Осложнения и недостатки съемных зубных протезов и пути оптимизации повторного протезирования зубов / Олесова В.Н., Максюков В.Н., Калашников В.Н. // Российский стоматологический журнал 2009 №6

Читайте также

Страх перед стоматологами: сенсационные открытия
Дентофобия, боязнь стоматологов: ее причины, последние исследования. Помогут ли мультики преодолеть страх, почему лучше не видеть и не слышать?
Может ли стоматолог отказать в лечении ребенка?
Как действовать родителям, если стоматолог отказал в лечении ребенка?
Стоматит у ребенка: что нужно делать родителям?
Стоматиты у детей: особенности возникновения, протекания и диагностики в детском возрасте. Правильная тактика родителей.
Стоматологический статус недоношенных детей
Сроки прорезывания зубов у детей, рожденных раньше срока. Риски кариеса у детей, рожденных раньше срока.
Дети и стоматолог: как перестать бояться?
Боязнь стоматологов: роль первого знакомства, как преодолеть страх у детей, советы для родителей.
Элайнеры или брекеты для детей: что скажет стоматолог?
Стоматологи о неправильном прикусе у детей: элайнеры не могут решить всех проблем.