Уход за девочкой: профилактика болезней

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

У многих родителей с появлением первенца девочки возникает много вопросов по уходу за новорожденной, хотя в принципе, ничего сложного в этом вопросе нет. Но стоит помнить, что вопросы гигиены у новорожденных девочек и мальчиков несколько отличаются. Существуют некоторые нюансы, которые изначально нужно знать, чтобы вовремя заметить болезни и обратиться к специалисту. Какие же секреты есть в уходе за ребёнком, как выбирать детскую одежду, гигиенические средства и следить за дочкой по мере взросления — обсудим вместе.

Уход за девочкой

Интимный уход за девочками, по мнению врачей гинекологов, еще более важен, чем уход за интимной областью взрослой женщины. Это связано с тем, что взрослая женщина способна ухаживать за собой и вовремя обратиться к врачу при обнаружении определенных болезней, а интимная гигиена девочки зависит от родителей. Кроме того, у девочек еще нет активной иммунной защиты и сопротивляемости слизистых за счет гормонов-эстрогенов, а гениталии девочки особенно уязвимы для воспалительных и инфекционных процессов из-за особенностей строения и особой ранимости слизистых. Поэтому, родителям крайне важно следить за чистой половой сферы и осуществлять за дочкой полноценный и правильный уход при купании и подмываниях.

Что нужно для ребёнка?

Что нужно для ребёнка?

Прежде всего, для сохранения здоровья ребёнка, нужно начать с обсуждения общих принципов половой гигиены для девочек любых возрастов. Общие принципы гигиены и ухода за телом и репродуктивной сферой должны соблюдаться с рождения и до достижения половой зрелости, а потом и во взрослом возрасте. Начать нужно с выделения девочке своих индивидуальных принадлежностей для мытья тела — нужно отдельное рН-нейтральное (желательно жидкое) мыло, губка для тела и полотенце. Подмывать девочку нужно так же, как и мальчика — после смены подгузников, либо сразу после того, как она покакала. Перед подмыванием ребёнка нужно хорошенько помыть свои руки с мылом, а затем расположить девочку животиком вверх на ладони. Подмывание проводят проточной водой от лобка к анусу, чтобы грязная вода не попала во влагалище. При подмывании нужно слегка раздвинуть половые губы и промывать все аккуратными движениями. При подмывании нужно пользоваться жидким мылом только, если ребёнок покакал. Мягко нужно намыливать промежность малышки в направлении спереди назад, смывая мыло проточной водой, затем промокая промежность мягкой салфеткой или полотенцем. При использовании душа нужно делать струи воды несильными, чтобы не было сильного распыления воды.

Детская одежда и принадлежности для малышки

При выборе детской одежды стоит избегать синтетических тканей — нельзя надевать на девочку синтетические трусики, шортики или брючки, эти ткани не дают кожным покровам дышать, что приводит к потливости, формированию воспаления и раздражения. Родителям следует выбирать детскую одежду из натуральных тканей и белье из хлопка, прилегающее к телу, но не сдавливающее ткани. Смену нательного белья нужно производить не реже двух раз в день, утром и вечером. Вся детская одежда должна хорошо стираться и гладиться, не иметь жестких швов и давящих резинок.

Полотенце девочки для проведения интимной гигиены нужно стирать дважды в неделю и проглаживать горячим утюгом с двух сторон. Все детские вещи, особенно нижнее белье, нужно стирать отдельно от взрослых вещей, со специальным детским (гипоаллергенным) порошком или мылом, после стирки детскую одежду обязательно нужно проглаживать утюгом.

Интимные подробности: норма или болезни

В области половых складок — между малыми и большими половыми губами может происходить образование желтовато-белого вещества, выполняющего особые защитные функции. Это вполне нормальное явление для девочек, но выделений образуется совсем немного. Если жидкость скапливается в больших количествах, можно аккуратно удалить ее марлевым тампоном, который предварительно смачивается в стерильном растительном масле (можно взять кипяченое оливковое, купить в аптеке персиковое или абрикосовое) или вазелином. Если у девочки в области промежности возникает воспаление или раздражение, признаки различных болезней, необходимо обращение к детскому гинекологу — это может быть аллергия, воспаление или глистная инвазия. Признаками различных интимных болезней или мочевых инфекций становятся выделения на трусиках, боли в области промежности, капризы при мочеиспускании.

По мере роста девочки могут возникать различные болезни, связанные с изменением гормонального фона или обмена веществ, поэтому важно регулярное посещение врача.

Полезные сведения для родителей

Полезные сведения для родителей

Если для девочек раннего возраста необходимо подмывание и отслеживание чистоты тела, то для девочек в школьном возрасте необходимо соблюдение гигиены в период начинающегося полового созревания. За этим также должны строго следить родители. Происходит изменение тела — начинается рост волос в области лобка, подмышек, рост груди, а чуть позже начинаются первые менструации. Важно, чтобы к периоду полового созревания девочка от родителей (а не подружек) знала об изменениях тела и особенностях ухода за интимной областью во время менструаций. Необходимо совместно с нею подобрать средства интимной гигиены — прокладки и салфетки, интимное мыло и полотенце. А вот тампонами, даже если они совсем маленького размера, пользоваться юным девочкам не стоит — это может привести к повреждению девственной плевы. При начале менструаций подмываться нужно не реже двух-трех раз в день, с интимным мылом нейтрального рН, и менять прокладки не реже раза в три часа. Менструации у девочек должны длиться не более пяти дней. Если возникают какие-либо сомнения в нормальности менструаций — родители вместе с дочкой должны обратиться к врачу.

Важно следить за сроками полового созревания, примерно ориентируясь в этом вопросе на то время, когда созревание началось у мамы девочки или ее ближайших родственниц по женской линии. Появление вторичных половых признаков ранее 8-9 лет — это повод для посещения эндокринолога, равно как и задержка их появления после 14-15 лет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2018 16:58, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Синехии у детей: особенности лечения и ухода за девочкой
У девочек раннего возраста одной из интимных проблем являются синехии. Эта проблема требует внимания и лечения.
Гинекологические проблемы у маленьких девочек
Необходимы ли совсем маленьким девочкам визиты к гинекологу, какие проблемы могут быть в раннем возрасте и что делать?
Наиболее частые гинекологические проблемы у девочек-дошкольниц
Особые интимные проблему у девочек-дошкольниц. Какие из патологий наиболее часты и что с ними делать?