Воспаление миндалин у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В человеческом организме есть маленький, но очень важный орган — миндалина, без которого защитные функции иммунной системы были бы неполны. Из шести миндалин формируется лимфаденоидное кольцо в глотке. Когда происходит воспаление небных миндалин, врачи фиксируют тонзиллит.

Удаленные миндалины могут избавить человека от хронического тонзиллита. Насколько этот метод оправдывает себя, расскажет портал MedAboutMe.

Что такое миндалина?

Миндалинами зовутся скопления лимфоидной ткани в ротовой и носоглоточной полости. Их основная функция — служить защитным барьером от вдыхаемых чужеродных инфекций и помогать в выработке иммунитета. Пока достоверно не определено, какой вклад миндалина вносит в выстраивании защитной иммунной системы.

Всего в организме 6 миндалин, которые образуют лимфаденоидное глоточное кольцо Пирогова-Вальдейера: две небные миндалины, одна — глоточная, четвертая — язычная, две последние — трубные.

Другое название миндалин — гланды. Точнее, «миндалины» — медицинский термин, обозначающий скопление лимфоидной ткани, а понятие «glandula» в переводе с латинского языка означает «железа».

Человек рождается с миндалинами и уже в первые годы жизни они максимально развиваются. А с периода, когда стартует половое созревание, у миндалин отмечается обратный процесс: они склонны атрофироваться и уменьшаться.

Функциональное значение гланд до конца не выяснено, но точно известно, что в становлении и укреплении иммунитета они играют ключевую роль. Кроме того, на них лежит функция подготовки защитных клеток крови.

Чем грозит воспаление миндалин

Чем грозит воспаление миндалин

Миндалина часто подвергается натиску патогенных организмов и чаще всего выходит из этой борьбы победителем. Но в силу ряда причин гланды могут не справиться и тогда возникает тонзиллит — воспаление миндалин.

Тонзиллитом называют болезнь инфекционного характера, при которой часть лимфатического глоточного кольца миндалин воспаляется. Тонзиллит встречается в острой и в хронической форме. Острая форма (ангина) у детей встречается обычно на фоне ОРВИ или заражения стрептококком, а хроническое воспаление может рецидивировать годами.

Воспаление​ миндалин в хронической форме ЛОР-специалисты отмечают у подавляющего числа людей. Этой патологии предшествуют запущенные процессы (например, постоянно заложенный нос) или ангины, фарингиты и недолеченные инфекции.

В ротовой полости находится условно-патогенная и непатогенная флора, и обе они так или иначе содействуют нормальной работе организма, не провоцируя воспалительные процессы. И когда количество бактерий возрастает, то небные миндалины ликвидируют образовавшийся излишек, восстанавливая привычный баланс. Такое возможно только при полной боевой готовности иммунной системы. А вот когда в ней случаются бреши и она ослаблена, то тонзиллит не заставит себя ждать. Если воспаления миндалин происходят все чаще и недостаточно качественно пролечиваются, то механизм защиты в них утрачивает свою эффективность, миндалины становятся неспособны к самоочищению и все это приводит к хроническому тонзиллиту.

Как понять, что вас настиг тонзиллит? О нем говорит беспричинная боль в горле, першение в носоглотке, ощущение чужеродного предмета в горле, кашель и вечернее повышение температуры. На фоне перечисленных признаков еще отмечаются упадок сил и сонливость.

Хронический насморк тоже может сигнализировать о патологии. Когда насморк длится долгое время, то постепенно слизистая атрофируется. При стихании насморка и его очередной вспышке можно говорить, что это не повтор заболевания, а угасшие симптомы проявились в полную силу. Стоит обратиться к врачу, если у ребёнка выделения из носа приобрели коричнево-гнойный или желто-зеленый цвет — это сигнал о том, что патогенные бактерии сильно размножились и справиться с ними можно лишь с помощью антибиотикотерапии. На фоне этого на миндалинах появляются гнойные пробки, что может привести к серьезным осложнениям.

Удаленные миндалины: панацея от тонзиллита?

Удаленные миндалины: панацея от тонзиллита?

Тонзиллэктомия — удаление небных миндалин хирургическим путем — иногда единственный выход для часто болеющих тонзиллитом детей. Операция назначается при условии, что ангина повторяется не менее 5-7 раз за год.

Ранее врачи полагали, что до 14 лет операцию проводить рискованно, так как небные миндалины считаются защитной крепостью организма, перекрывающей доступ к бактериям через воздушно-капельные пути. Кроме того, лечение антибиотиками позволяло останавливать воспаление и тем самым сохранять миндалины.

Но в редких случаях не помогает и антибиотикотерапия. Особенно в ситуации, когда ангина то и дело наносит удар за ударом по ослабленным миндалинам, и, в конечном итоге, этот защитный орган сам становится рассадником инфекции. А наличие в миндалинах хронической инфекции ведет к довольно серьезным осложнениям в виде заболеваний сердца, суставов и почек. Поэтому медикаментозное лечение не помогает. Лишь в таких условиях врачи могут порекомендовать метод удаления миндалин. Тонзиллэктомия сегодня в большинстве своем производится на современном оборудовании, ее проводят даже совсем маленьким детям.

Старый способ удаления гланд хирургическим инструментом вслепую очень болезненный, сопровождается сильной кровопотерей и долгой реабилитацией.

Но ведущие клиники стремятся прибегать к малотравматичному способу, когда операцию проводят под наркозом с использованием кровоостанавливающих лекарств и оптического оборудования. Также становится популярной радиочастотная тонзиллэктомия, при которой кровопотери во время операции сокращены в десятки раз. Удаленные миндалины​ унесут с собой источник инфекции и избавят ребёнка от постоянных ангин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.10.2017 09:20, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Динамика иммунологических показателей и исследование апоптоза лимфоцитов небных миндалин у больных хроническим тонзиллитом на фоне консервативного лечения / Мухомедзянова Л.В., Вахрушев С.Г., Полевщиков А.В., Андриянова И.В., Пожиленкова Е.А. // Вестник оториноларингологии 2011 №3

Читайте также

Лечение миндалин у детей
Увеличенные миндалины у малыша – проблема, с которой по статистике сталкивается треть родителей.
Воспаление миндалин при тонзиллите
Тонзиллит является распространенной воспалительной патологией. В чем заключаются причины его развития и какие ему сопутствуют симптомы?
Миндалины у детей: особенности и их значение
Значение миндалин в жизни человека. Особенности физиологии миндалин у детей. Гипертрофия и воспаление миндалин в детском возрасте.