7 преимуществ длительного грудного вскармливания

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Наверняка практически все молодые матери уже знакомы с рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения: ребёнок на грудном вскармливании должен находиться минимум до полугода, не получая дополнительного питания. Однако также существует и мнение, что после года грудное вскармливание не приносит никакой пользы, в «волшебную» ночь на день рождения малыша оно внезапно теряет свои полезные свойства, а то и вредит психологическому комфорту ребёнка и матери. Так ли это? MedAboutMe рассказывает о длительном кормлении грудным молоком и его преимуществах.

Рекомендации ВОЗ для матерей и специалистов по грудному вскармливанию

Рекомендации ВОЗ для матерей и специалистов по грудному вскармливанию

На самом деле, рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения звучат следующим образом: до 6-тимесячного возраста ребёнок на грудном вскармливании не должен получать дополнительного питания и жидкости, если это не противоречит состоянию его здоровья и процессу лактации у матери. В противном случае назначением дополнительного питания и питья должен заниматься специалист по детскому здоровью и/или консультант по грудному вскармливанию.

О продолжительности нахождения ребёнка на грудном вскармливании ВОЗ информирует таким образом: вместе с введением прикорма дети в оптимальной для их здоровья ситуации получают грудное молоко в течение всего первого года жизни и до тех пор, пока мать и малыш взаимно желают продолжать процесс. Ограничений по сроку, как и подтверждений о снижении ценности грудного молока, нет.

Основные преимущества длительного вскармливания для детей и их мам

  • Питание для ребёнка

Если бы грудное молоко теряло свои питательные свойства спустя какой-то промежуток времени, то этот процесс относился бы ко всем млекопитающим, и человечество отказывалось бы от употребления в пищу коровьего, козьего молока по прошествии этого периода. Однако о пользе животного молока знают все: его рекомендуют больным, здоровым, для полноценного питания и профилактики различных заболеваний, и никто не уточняет, давно ли у коровы начался процесс лактации или сколько месяцев козленку.

Независимо от того, как долго находится ребёнок на грудном вскармливании, молоко является прекрасным поставщиком белка, легкоусваиваемых жиров, кальция, витамина А и других питательных веществ.

  • Укрепление иммунной системы

Длительное вскармливание грудным молоком помогает усиливать естественный иммунитет ребёнка. Дети меньше болеют в целом, а особенно низкий показатель заболеваемости у малышей, получающих грудное молоко дольше года, в подверженности инфекциям верхних дыхательных путей и ушных проходов.

  • Здоровье матери

Специалистами доказано, что грудное вскармливание снижает риск развития злокачественных опухолевых образований молочной железы: природа предназначила этот орган для лактации, и выполнение им естественной функции — лучшая профилактика различных заболеваний и отклонений.

Также отмечена и корреляция между длительной лактацией и снижением риска развития рака яичников и эндометрия. Эффект от кормления кумулятивный, накапливающийся: кормить двух детей в течение двух лет равнозначно по влиянию на организм кормления грудью четырех детей в течение 1 года (на каждого).

  • Стимуляция развития головного мозга ребёнка

Исследования доказывают, что грудное вскармливание действительно позитивно влияет на умственное развитие малышей. И дело даже не в составе грудного молока: дети, которых кормят грудью, вынуждены приспосабливаться к различным позам, имеют возможность находиться в разных позициях, наблюдать, постигать окружающее в более разнообразных вариантах.

Специалисты также советуют: дети, находящиеся на искусственном вскармливании, должны при кормлении получать такие же стимулы для развития. Заботливая мать может кормить малыша из бутылочки, имитируя разные позиции естественного кормления, а не оставлять его в кроватке.

  • Грудное вскармливание как способ успокоить ребёнка

Грудное вскармливание не только способствует укреплению связи мамы и малыша, оно — один из способов быстро успокоить ребёнка в стрессовой ситуации, утешить при травме, страхе, перевозбуждении. Не стоит использовать его при любом расстройстве или для отвлечения от недостижимой игрушки в магазине, но во многих случаях прикладывание к груди помогает детям успокоиться просто из-за ощущения близости матери.

  • Кормление грудью как способ успокоить мать

У молодых матерей всегда полно забот, и так легко попасть в круговорот ежедневных дел и забыть отдохнуть. Ребёнок на грудном вскармливании дает возможность сделать передышку, уделить и ему, и себе несколько спокойных минут.

  • Кормить грудью — это удобно

Если еда для малыша всегда с собой, это облегчает длительные поездки, прогулки, походы в гости или на отдых: нет необходимости брать с собой или искать на месте что-то, подходящее ребёнку по возрасту, в случае приступа голода. Пусть не полноценный прием пищи, но оптимальный «перекус», не нуждающийся в подогреве, мытье и проверке на аллергенность, у мамы всегда при себе.

Ребёнок на грудном вскармливании до армии?

Ребёнок на грудном вскармливании до армии?

Один из основных страхов мам, препятствующий длительному грудному вскармливанию, состоит в мифе о том, что дети привыкают к груди и самостоятельно от нее не отказываются. Хотя и существует распространенная шутка, что некоторые матери могут кормить девочек до свадьбы, а мальчиков — до армии, но это не более, чем шутка.

Прибегая к кормлению грудью уже не как к источнику питания, а как к способу восстановить психологический комфорт, побыть с мамой наедине или обратить на себя ее внимание, дети действительно могут затягивать процесс самостоятельного отлучения. Но только в случае, если у них нет альтернатив.

Главный принцип мам-специалистов по длительному вскармливанию состоит в отсутствии стимуляции и давления на подросшего ребёнка: «не предлагать, но и не отказывать». Малыши растут, пробуют все новые продукты на вкус, получают все больше новых впечатлений и способов успокаиваться, восстанавливать эмоциональное равновесие, не прибегая к контакту с грудью. Зная, что при обращении к маме они получат искомое, дети не стремятся использовать грудное вскармливание каждый раз, им не нужно бороться за свои права на мать и ее внимание.

Специалисты советуют: для естественного самоотлучения ребёнка от груди не надо обращать внимания на этот процесс, пугать малышей зеленкой, горчицей на сосках, считать дни и недели. Природа мудра, и в один прекрасный день окажется, что вот уже прошел месяц без прикладывания: ребёнок подрос, и этот способ контакта с матерью заместился другими удовольствиями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.07.2017 15:39, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Преимущества грудного вскармливания / Каганова Т.И., Романова В.Д. // Практическая медицина 2006 №5(19)
Влияние продолжительности грудного вскармливания на физическое развитие детей дошкольного возраста / Грицинская В.Л., Фурцев В.И. // Вопросы детской диетологии 2010 Т. 8 №4

Читайте также

Основы грудного вскармливания: что нужно ребенку?
Грудное вскармливание у неопытной матери вызывает с самого начала много вопросов, ответы на которые она не всегда находит.
Грудное вскармливание: что нужно вначале?
Становление лактации с первых дней кормления грудью должно происходить полноценно и правильно, чтобы малышу хватало молока.
Как завершить грудное вскармливание: вредные и полезные советы
Завершение грудного вскармливания: к каким советам стоит прислушаться кормящей матери? Эффективность народных советов по завершению кормления.
Грудное вскармливание близнецов: советы матери
Выкормить грудью можно не только одного, но и сразу двух, а иногда даже и трех младенцев, это подтверждают матери близнецов.
Грудное вскармливание: польза для матери и малыша
Грудное вскармливание является самым оптимальным видом питания для детей раннего возраста до достижения ими хотя бы 1-2 лет.
Рациональное вскармливание грудного ребенка
Полноценное грудное вскармливание – это основа здоровья ребенка, немалый вклад в формирование его иммунитета.