Лекарства матери при грудном вскармливании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Основная задача матери в первые месяцы жизни малыша — полноценно за ним ухаживать и кормить грудью. Но если женщина страдает определенными болезнями или ее настигла простуда, кишечная инфекция или возникли проблемы с репродуктивной сферой, как быть? Какими должны быть действия молодой мамы, если нужны определенные лекарства для терапии того или иного недуга? Нужно ли отлучать кроху от груди, отказываться от лечения, практиковать немедикаментозные методики?

Можно ли кормить малыша?

Можно ли кормить малыша?

Зачастую, заболевая любой из болезней, начиная от простуды, заканчивая гинекологическими и соматическими патологиями, молодая мать отлучает малыша от груди по незнанию, считая что ее проблемы навредят крохе. Но большинство из инфекций, острых патологий матери или обострения соматических заболеваний малышу не страшны. Так, если это инфекция, то к моменту проявления первых ее признаков малыш либо тоже уже инфицирован, либо получил антитела к данной болезни и не заболеет. Связано это с тем, что подобные инфекции имеют период инкубации, когда возбудитель уже присутствует в организме, но пока еще свою активность не проявляет. Мать в периоде инкубации уже заразна, но в ее организме активно образуются антитела к возбудителю, передаваемые с грудным молоком малышу.

Обострение хронической болезни

Если происходит обострение хронической болезни или формируются новые патологии, требующие неотложного лечения, в таком случае необходима консультация врача. Этот специалист должен владеть знаниями относительно грудного вскармливания и влияния на него тех медикаментов, которые необходимы в лечении. Если врач не знает, можно ли кормить в такой ситуации и каким образом повлияют необходимые для лечения лекарства, есть возможность обратиться к консультантам по грудному вскармливанию или воспользоваться специальными справочниками. Важно оценить степень тяжести болезни и ее влияние на состояние матери, риск осложнений без лечения и потенциальное влияние лекарств на здоровье малыша. Есть очень небольшой список болезней, которые, по мнению экспертов ВОЗ, станут реальным поводом для прекращения лактации. К ним относят туберкулез с активным бацилловыделением и ВИЧ-инфекция. Запрещено будет кормление при наличии у матери тяжелых поражений сердца, легких, мозга и печени, почек, когда физическое состояние и лекарства просто не позволят продолжить вскармливание. Запрещено кормить при наличии болезней щитовидной железы, требующих приема тиреостатиков, при опасных инфекциях — тифе или холере. Кроме того, для малыша опасны и психические болезни матери в силу ее потенциальной неадекватности в отношении него или влияния препаратов.

Острые или хронические инфекции: кормить или нет?

Острые или хронические инфекции: кормить или нет?

Если речь идет об инфекции, вопрос всегда актуален. Так, если это хроническая длительно протекающая инфекция, то в организме матери имеются антитела, которые подавляют ее и они передаются ребёнку. В этом случае кормление разрешено без ограничений. Если же это обострение герпеса, опоясывающего лишая или иных болезней, можно кормить с соблюдением правил предосторожности — мытье рук, ношение маски, защитная одежда.

Если это ОРВИ или кишечная инфекция — кормление разрешено, так как малыш обычно заражается совместно с матерью в период инкубации или получает антитела. Если же отлучить его в период, когда мать болеет, и он тоже заразился, инфекция может протекать тяжелее, чем она была бы при продолжении кормления грудью (ему передаются антитела для борьбы с возбудителем).

Как подбирать лекарства?

Часто кормящая мать при обращении к врачу получает рецепт на лекарства, в инструкции которых написан запрет на прием их в период лактации. В этом случае не стоит сразу отлучать малыша и переводить его на смеси. Большинство из широко распространенных лекарств безопасны для кормящей и ее младенца, но в инструкции они имеют запрет на применение в силу того, что самим производителем не проводилось исследований в отношении влияния препаратов на лактацию и малыша. Поэтому никаких иных формулировок, кроме запрета, производители написать не могут. Но есть экспертные организации и независимые центры исследований, которые изучают влияние лекарств при грудном вскармливании (ГВ) на младенца. Они составляют справочники по данным своих исследований, где указано — допустим ли прием того или иного препарата или он запрещен. Ими может воспользоваться как сам врач, так и кормящая мать или консультант по ГВ, к которому она обратится. Широко употребляемые лекарства, которыми лечат основные болезни кормящих, обычно не вредят крохе и можно принимать их для лечения.

Что можно и нельзя кормящей матери

Что можно и нельзя кормящей матери

Есть примерный список препаратов, которые допустимы к приему кормящей матерью и те, что категорически запрещены. В обычной дозировке мать может применять ибупрофен, парацетамол при лихорадке. От аспирина или анальгина лучше отказаться. Они допустимы в крайнем случае, если нет рядом аптеки и только однократно при высокой лихорадке.

Допустимы все препараты против кашля за исключением тех, что имеют в составе кодеин или эфедрин. Особенно сложны те препараты, которые относят к группе антибиотиков и противогрибковых средств, антипаразитарных медикаментов. Кормящая мать может лечиться антибиотиками из группы пенициллинов, цефалоспоринов и эритромицинов, местно можно применять практически все из известных препаратов. Запрещены аминогликозиды, тетрациклины и фторхинолоны.

Противогрибковые препараты местно можно применять практически все, а вот внутрь запрещено использовать флуконазол, гризеофульвин и кетоконазол. Все препараты в лечении матери применяют только строго под контролем врача, дабы исключить аллергию и реакции индивидуальной непереносимости у младенца.

Запрещены к приему во всех случаях при ГВ иммуносупрессивные препараты и цитостатики, противораковые средства, препараты лития, медикаменты от глистов и многие лекарства с противовирусной активностью. Кормящим можно только озельтамивир, зидовудин и ацикловир.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.06.2017 11:06, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Применение макролидов у беременных и кормящих женщин в соответствии с принципами доказательной медицины: за и против / Хрянин А.А., Решетников О.В. // Антибиотики и химиотерапия 2010 Т. 55 №9-10
Актуальные проблемы грудного вскармливания // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №6

Читайте также

Морепродукты при грудном вскармливании: что можно, что нельзя?
Питание кормящей матери, можно ли кушать морепродукты. Правила питания при грудном вскармливании, меры предосторожности.
Азы грудного вскармливания: помощь матери и малышу
В вопросах грудного вскармливания большинство проблем формируется в начальном периоде, когда у матери нет опыта и негде попросить совета.
Свободное вскармливание: правила для кормящей матери
Свободное вскармливание: преимущества для грудничка и кормящей матери. Правила свободного вскармливания.
Пластика груди: возможно ли грудное вскармливание?
Можно ли кормить ребенку грудью после пластических операций на груди или иных хирургических вмешательств?
Кормящая мать: что надо знать о грудном вскармливании
Мать и малыш в первые недели общения тесно связаны процессом кормления. От него зависит развитие малыша, его адаптация к внешнему миру.
Грудное вскармливание как метод контрацепции
Кормление по требованию, грудное вскармливание – естественная контрацепция от нежелательной беременности. Эффективность, риски, советы.