Грудное вскармливание и иммунитет, здоровье кишечника ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Хорошо известно, что дети на грудном вскармливании меньше заражаются инфекциями в раннем детстве, чем малыши, получающие искусственные смеси. Грудное молоко сложное по составу и содержит много факторов, которые помогают поддерживать иммунитет крохи. Мать передает с молоком много белков, жировых и углеводных компонентов и клетки, которые работают против инфекций, пока женщина кормит грудью своего ребёнка (например, антитела, лейкоциты, лактоферрин, лизоцим, олигосахариды, пробиотики и пребиотики). Кроме того, грудное молоко помогает поддерживать здоровье кишечника, облегчая заселение его просвета полезными бактериями.

Поддержание иммунитета крохи

Когда мать контактирует с разнообразными микробами окружающей среды, ее тело синтезирует антитела для подавления активности этих бактерий. Эти антитела проникают в грудное молоко и, таким образом, попадают к ребёнку. Поскольку мать и ребёнок находятся в контакте с одними и теми же микробами, это помогает защитить ребёнка от болезней, которым он подвергается. Это так называемый пассивный иммунитет, передача готовых антител. Основным типом антител в грудном молоке является IgA.

IgA-антитела защищают слизистые оболочки полости рта, желудка, кишечника и легких. Они не перевариваются ребёнком, антитела просто покрывают слизистые кишечника и блокируют проникновение инфекций, которые в противном случае могли бы вызвать болезнь.

Кроме того, в грудном молоке существует ряд других факторов, которые помогают грудному ребёнку формировать крепкий иммунитет. Например, дети на грудном вскармливании, как правило, имеют больший размер тимуса, чем те, которые получают смеси. Ткань тимуса производит специфические типы лейкоцитов, которые помогают защитить от малыша инфекций.

Грудное вскармливание и иммунизация

Грудное вскармливание и иммунизация

Важно понимать, что только грудное вскармливание не обеспечивает достаточного иммунитета к детским болезням, родители должны также позаботиться об иммунизации малыша от рекомендуемых болезней. Хотя грудное вскармливание часто снижает тяжесть заболевания у ребёнка, важно понимать, что грудное вскармливание не является заменой плановой иммунизации.

Другими словами, грудное вскармливание не дает полного иммунитета ребёнку против заболеваний, предотвращаемых вакцинацией. Вакцины, разработанные против тяжелых, опасных для жизни заболеваний — полиомиелита, дифтерии, кори и других — еще один важный способ защитить здоровье детей. Грудное вскармливание может уменьшить реакции ребёнка на некоторые прививки. Когда грудные дети вакцинируются, они вырабатывают более высокие уровни антител в ответ на некоторые прививки по сравнению с младенцами, получающими смеси.

Грудное вскармливание и вакцинация ребёнка

При грудном вскармливании сама женщина также может вакцинироваться в случае необходимости, однако каждая мама должна проверить у врача конкретную информацию о каждой вакцинации. Рекомендации по вакцинации ребёнка стандартны независимо от того, находится ли малыш на грудном вскармливании или нет. Известно, что грудное вскармливание является эффективным способом уменьшения боли у младенцев. Матери считают полезным кормить грудью, пока их ребёнок получает прививку, чтобы уменьшить восприятие боли малышом.

Грудное вскармливание и бактерии

В 2003 году ученые завершили проект «Геном человека». Считалось, что этот проект поможет понять, как гены связаны с болезнями, тем самым предлагая науке новый способ профилактики и лечения заболеваний. Ожидалось, что у людей будет около 100000 генов, но было обнаружено, что у человека есть только около 20000 генов (примерно такое же, как у обычного круглого червя!). По факту, кишечный микробиом (набор бактерий, обитающих в кишечнике) в организме намного сложнее, чем генетический набор.

Микробиом кишечника — это совокупность здоровых бактерий, которые живут в кишечнике. Все больше исследований показывает, как микробиоценоз кишки может играть важную роль во многих аспектах физического и эмоционального благополучия. Известно, что бактерии кишечника могут влиять на многие клетки организма и тем регулируют общее состояние здоровья. Нездоровый и менее разнообразный микробный пейзаж кишечника наблюдается при ряде состояний, включая ожирение, диабет, метаболический синдром и аллергию.

Окружающая среда и события, которые происходят или не происходят, особенно в ранние годы, могут влиять на здоровье кишечника. Наследственность — это гораздо больше, чем то, что ребёнок наследует от своих родителей. Состав бактерий кишки может влиять на то, какие гены включены и которые отключены. Некоторые гены можно даже включить на определенном уровне и этапе жизни. Кроме того, гены несут «воспоминания» из прошлых поколений (так называемые «эпигенетики»). Все, что делают в своей жизни родители, может потенциально повлиять на детей, внуков.

Кормление грудью и здоровье кишечника

Кормление грудью и здоровье кишечника

Первая доза бактерий приобретается, когда ребёнок рождается на свет, контактируя с вагинальной и кишечной микрофлорой своей матери. Здоровье кишечника и формирование микрофлоры поддерживается за счет грудного вскармливания и контакта кожи с кожей. Микрофлора ребёнка, рожденного вагинально, более разнообразная и здоровая по сравнению с младенцем, рожденным путем кесарева сечения.

Грудное вскармливание также помогает ребёнку укреплять здоровье кишечника, формируя разнообразную микробиому кишечника. Бактерии (пробиотики) от матери передаются ребёнку во время грудного вскармливания (с кожи матери и из грудного молока). Грудное молоко содержит около 200 различных типов олигосахаридов (пребиотиков), которые обеспечивают пищу для хороших бактерий в кишечнике.

Кроме того, с грудным молоком в кишечник поступают гормоноподобные вещества, иммунные клетки, которые влияют на стенки кишечника, позволяя им быстрее созревать, обеспечивая защиту от инфекции и аллергенов, поддерживая здоровье ребёнка в целом. Особенно важно, чтобы малыш получил в родильном доме в первые минуты своей жизни первые капли молозива, оно помогает начать заселение кишки, активизирует иммунные факторы и послабляет кишечник, позволяя скорее отходить меконию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 20.11.2018 16:19, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Место гирудотерапии в комплексном лечении хронической сердечной недостаточности / Кузнецова Л. П., Люсов В. А., Волов Н. А // Российский кардиологический журнал 2008 2(70)
Осложнения со стороны почек при заболеваниях, протекающих с синдромом ангины у детей / Орисова О. В., Митрофанов А. В., Гасилина Е. С. // Практическая медицина 2012 7-2(63)

Читайте также

Питание при кормлении грудью: что важно?
Молодые матери в период лактации должны полноценно питаться, чтобы малыш получал все необходимое с грудным молоком.
Ошибки в питании кормящей матери
В своем стремлении дать ребенку все самое лучшее мамы совершают ошибки при организации питания.
5 важных нутриентов в питании кормящей матери
Для оптимального здоровья мать и ребенок должны получить свою долю этих жизненно важных питательных веществ.
Похудение в период грудного вскармливания
Что можно сделать для похудения в период грудного вскармливания? Узнайте о допустимых нагрузках и питании.
Топ-8 советов мамам при лактации
Хотите наладить хорошую и качественную лактацию? Узнайте, что для этого необходимо сделать.
Грудное вскармливание в больнице: лечение ребенка
При необходимости госпитализации в стационар матери или ребенка, важно позаботиться о грудном вскармливании.