Грудное вскармливание после роддома: советы матери

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Выписка из роддома с малышом на руках — это волнительное время, у молодой матери начинается новая жизнь, где не будет помощи врачей и медсестер, и многие вопросы и трудности нужно будет преодолевать самой. Хорошо, если грудное вскармливание уже налажено в роддоме, и пара младенец-мать вошла в привычный ритм кормлений. Однако сегодня выписывают даже на 3-4 сутки, и в этот период многие сложности с кормлением грудничка еще не решены. Каким же образом наладить лактацию, о каких сложностях нужно знать и как с ними справляться?

Становление лактации

Становление лактации

Волнения матери по поводу того, что после родов у нее не будет молока, прошли, все чаще ощущаются приливы в груди и даже ощущение дискомфорта от переполнения, его подтекание. По мере того, как молока прибывает все больше, возникают сложности с нормализацией лактации, чтобы прибывало ровно столько, сколько высасывает младенец. Если лактация будет чрезмерной, это грозит застоями в груди, болезненностью и лактостазом, что при длительном его течении может перейти в мастит. Поэтому мать, когда она ощущает дискомфорт, должна прикладывать малыша к груди чаще, чтобы он высасывал молочко. Если же кроха сыт, а наполнение груди уже ощущается, можно подцеживать грудь до облегчения, но не насухо. Если сцедить много молока, это стимулирует лактацию, и его прибудет еще больше.

Частое сцеживание приводит к опорожнению груди, от которой в мозг поступают сигналы о том, что молоко расходуется и нужно увеличить его синтез. Стимулируется лактация, количество молока становится избыточным, оно застаивается внутри протоков, приводя к их отеку и воспалению. Справиться с подобными застоями молока нелегко — это болезненные, неприятные уплотнения в груди, которые непросто расцедить, особенно, если малыш в этом вопросе помогает слабо.

Чаще прикладывать малыша

С приливами молока, легкими лактостазами и подтеканием активнее всего справляется малыш, которого прикладывают к груди как можно чаще. Так, вскармливание по требованию подразумевает не только требование ребёнка, но и матери. Именно за счет прикладываний крохи можно отрегулировать количество прибывающего молока, которое необходимо для его насыщения. В первые недели важно помнить, что малыш еще слабый, он быстро устает и может засыпать на груди, даже полностью не насытившись. Поэтому матери нужно почаще его прикладывать, не ограничивать в сосании груди и даже позволять ему дремать с грудью во рту. За счет медленных посасываний он получает наиболее питательное и калорийное заднее молоко. Если малыш разоспался и мать ощущает дискомфорт в груди, можно приложить полусонного кроху, слегка погладив его по щечке или проведя соском по губам. Он рефлекторно возьмет грудь, широко открыв ротик. Таким образом и ребёнок будет постоянно сытым и спокойным, и мать будет меньше страдать из-за застоев в груди и дискомфорта от намокшего бюстгальтера.

Грудь матери: мудрый механизм

Грудь матери: мудрый механизм

При свободном режиме вскармливания, когда малыш получает доступ к груди по первому требованию, грудь его матери быстро подстраивается под его нужды, не тратя питательные компоненты и энергию на производство избытка молока. Если образовалось небольшое лишнее количество молочка, и оно не было полностью удалено из груди мамы, срабатывает принцип обратной связи — этот объём вычитается из лактации на следующий день. Мать производит молока чуть меньше, чтобы оно не расходовалось впустую. И соответственно, если грудь активно опорожняется «до последней капли» из-за сцеживания или сосания малышом, в следующие сутки молока начинает производиться немного больше. Если мать постоянно находится рядом с малышом, ей не нужно создавать запасы молока впрок, никаких дополнительных сцеживаний после кормления не нужно. При наличии в железе застоев, нагрубания, при слишком плотной и налитой груди малышу сложно ее сосать — молоко может бить струей, кроха захлебывается и капризничает, либо из-за отека его трудно высосать их железы. Это создает определенные трудности и может приводить к беспокойству маленького едока.

Организация вскармливания при разлучении

Если по каким-либо причинам матери нужно отлучаться или же она госпитализирована, лечится опасными препаратами и не может кормить, стоит организовать вскармливание сцеженным грудным молоком. Для этого ей будет нужно сцеживать молоко, которым затем будут кормить кроху из специальных ложечек, поильников или кружечки. Не стоит применять при организации такого вида вскармливания соски с бутылочками, они могут привести к отказу от груди по возвращении мамы. Механизм сосания соски на бутылке иной, нежели при захвате груди, молоко само льется в рот крохе, и в дальнейшем ему сложно перестроиться с одного, привычного вида вскармливания на другой, где работают другие механизмы сосания.

Если грудное вскармливание прерывается на короткое время, вполне достаточно будет только запасов молока, которые созданы матерью при сцеживании. Если же ее молоко по каким-то причинам под запретом или же его слишком мало, важно правильно организовать смешанное или временно полностью искусственное кормление. Его также проводят только после того, как малыш получает все порции грудного молока и только с мягкой ложечки или поильника.

Смешанное кормление грудничка

Смешанное кормление грудничка

Если требуется дополнительное кормление грудничка смесью при нехватке молока у матери или необходимости отлучек на длительное время, объём смеси нужно рассчитать точно, чтобы не перекормить кроху и не вытеснить из питания грудное молоко. При необходимости смешанного кормления грудничка используют только смесь с ложечки, никаких бутылочек в пользовании быть не должно. Если объём смеси большой или формируется возвращение на грудь с полного искусственного кормления, применяют систему SNS. Это особые трубочки, крепящиеся у соска, по которым из емкости, висящей на шее матери, при сосании малышом груди, к нему дополнительно поступает питание. За счет такой техники кормления грудничка стимулируется грудь, и ребёнок не остается после ее сосания голодным. За счет постепенных приливов все больших порций молока, объём смеси постепенно уменьшается и затем совсем убирается.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.06.2017 12:16, обновлено 17.04.2020 18:50
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Основы грудного вскармливания: что нужно ребенку?
Грудное вскармливание у неопытной матери вызывает с самого начала много вопросов, ответы на которые она не всегда находит.
Грудное вскармливание: что нужно вначале?
Становление лактации с первых дней кормления грудью должно происходить полноценно и правильно, чтобы малышу хватало молока.
Как завершить грудное вскармливание: вредные и полезные советы
Завершение грудного вскармливания: к каким советам стоит прислушаться кормящей матери? Эффективность народных советов по завершению кормления.
Грудное вскармливание близнецов – памятка кормящей матери
Возможно ли грудное вскармливание у близнецов. Как матери создать условия для кормления и организовать прикладывание.
Грудное вскармливание близнецов: советы матери
Выкормить грудью можно не только одного, но и сразу двух, а иногда даже и трех младенцев, это подтверждают матери близнецов.
Грудное вскармливание: польза для матери и малыша
Грудное вскармливание является самым оптимальным видом питания для детей раннего возраста до достижения ими хотя бы 1-2 лет.