Отлучение от груди: готовность матери и ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Многие матери сегодня понимают важность грудного вскармливания и практикуют кормление ребёнка грудью длительное время. Но рано или поздно грудь при лактации претерпевает инволюцию, а малыш подрастает, наступает время отлучения, и важно пройти этот период мягко и безболезненно для всех. Каков оптимальный возраст детей для отлучения от груди, какие правила стоит знать для того, чтобы завершить лактацию естественно для обоих?

Полезные правила для завершения вскармливания грудью

Ребёнок постепенно взрослеет, становясь все более самостоятельным, и завершение вскармливания грудью — это еще один большой шаг к этому. Но важно, чтобы процесс отлучения от грудного вскармливания не был резким и слишком ранним, когда к нему не готовы как сам малыш, так и его мать. Для постепенно растущего крохи кормление грудью — процесс естественный, он делал это с самого рождения, и резкое прекращение естественного вскармливания в пользу обычной пищи будет для него стрессом. Нет никаких жестких рамок, до какого точно периода нужно кормить — кому-то нужен год на груди, кому-то два и даже три года. Естественное вскармливание для малыша — это не только пища и питье, это спокойствие и комфортные условия для засыпания, источник витаминов и стимуляторов иммунитета, а также позитивного настроения и источник материнской любви. Крайне важно постепенно вытеснить грудь матери из жизни малыша, не утратив при этом у крохи ощущения защищенности, уверенности в маминой заботе и комфорта окружающей жизни. Важно, чтобы малыш понимал, что мать даже без грудного кормления будет рядом с ним, она никуда не исчезнет, она постоянно будет для него источником нежности и любви.

Подготовка ребёнка к расставанию с грудью

Подготовка ребёнка к расставанию с грудью

Важно понимать, что отлучение не происходит в один момент, это процесс длительный по времени и очень плавный, поэтапный, чтобы ребёнок мог перестроиться на новые для него условия жизни «без груди» с минимальным стрессом. Точное время, которое понадобится в конкретной ситуации, назвать сложно, все зависит от того, насколько ребёнок привязан к матери и груди, какого он возраста и особенностей его социальной жизни. Процесс отлучения важно продумать загодя, еще во время активного вскармливания ребёнка, в силу того, что имеются определенные нюансы в последующих действиях. Так, не рекомендовано отлучение в самую жару летом, или в период простуд зимой, поэтому стоит отлучаться весной или осенью, пока внешние факторы минимально влияют на малыша. Важно еще и оценить свои возможности и желания самой матери — если необходим выход на работу, поправка здоровья или иные факторы, можно поторопиться. Подготовка к отлучению начинается в конце первого года малыша.

Что стоит заранее знать матери?

Важно, чтобы мать сама морально и физически подготовилась к отлучению и продумала некоторые нюансы процесса. Хорошо, если имеется возможность укладывать малыша другими членами семьи, без груди, а матери на это время можно дать отдых (сходить в магазины, салон красоты, к подружкам). Подобная практика поможет всей семье, укрепит связи внутри нее и с малышом всех членов семьи.

Также мать должна научить малыша просить грудь, когда ему нужно приложиться, чтобы не допускать неприятных конфузов. Необходимо занять руководящее место в кормлении грудью, не подчиняясь малейшим требованиям малыша, нужно внушать ему мысль о том, что кормление на улице или в гостях, общественных местах — под запретом, можно потерпеть до дома, когда мать будет полностью свободна. Нужно, чтоб малыш мог потерпеть, это поможет в дальнейших этапах.

Возраст детей при отлучении

Возраст детей при отлучении

Специалисты не называют конкретного возраста детей, когда им необходимо отлучение — все индивидуально. Некоторые малыши «бросают» грудь рано, для других она нужна до трех лет и даже старше, но в среднем считается, что возраст детей, когда стоит думать об отлучении наступает не ранее полутора-двух лет. Отлучение ранее полутора лет не относят к естественному и мягкому, обычно завершается ГВ резко и рано в силу проблем в здоровье матери или определенных сложных обстоятельств. По рекомендациям авторитетных сообществ по поддержке ГВ рекомендованный возраст детей для кормления грудью — до двух лет, даже уже по желанию мамы и ее крохи. Когда бы ни было принято решение об отлучении, оно должно быть медленным и плавным, занимая не менее пары месяцев, иначе это будет стрессом для ребёнка. И чем меньше возраст детей на момент отлучения, тем дольше должен по времени длиться процесс отлучения.

Грудь при лактации и отлучении

На протяжении всего периода кормления грудь при лактации постепенно изменяет свое строение и функциональную активность. После первых трех месяцев она переходит в стадию «зрелости», и ее форма уже сильно не изменяется, нет сильных приливов. По мере плавного отлучения грудь при лактации постепенно претерпевает инволюцию, железистая ткань плавно начинает замещаться жировой, за счет чего сохраняется ее объём и форма, и соответственно не страдает в дальнейшем ее внешний вид. Когда грудные кормления сворачиваются вовремя, грудь при лактации не испытывает дискомфорта от переполнения, когда ребёнок перестает кормиться, и постепенно молоко полностью исчезает. Буквально на протяжении нескольких дней может быть ощущение наполнения внутри протоков, и затем уже железа возвращается к своему добеременному состоянию.

В период отлучения грудь при лактации претерпевает физиологические перестройки, что не приводит к необходимости приема препаратов для подавления выработки молока, растительных чаев или иных манипуляций, поэтому мать не испытывает никакого дискомфорта в процессе отказа от кормлений.

Процесс происходит постепенно, ступенчато, с разделением всех отменяемых кормлений на группы. Так, первыми можно убрать короткие кормления для успокоения и утешения, важно занять ребёнка, чтобы он отвлекался и не вспоминал про грудь. Потом можно уже постепенно убирать кормления на дневной сон, в это время ребёнка могут укладывать другие члены семьи, и постепенно стоит также сворачивать число кормлений ночью, их стоит убирать самыми последними.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.10.2017 15:47, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Актуальные проблемы грудного вскармливания // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №6

Читайте также

Отлучение от груди: делимся опытом, разбираем ошибки
Разные способы отлучения ребенка от груди имеют как положительные, так и отрицательные стороны. Есть ли универсальный метод, чтобы все прошло безболезненно?
Отлучение ребенка от грудного вскармливания: подводные камни
Детские истерики, слезы, агрессия и даже болезнь малышей. Отлучение ребенка от груди это сильный стресс, как для мамы, так и для малыша. Как правильно отлучить ребенка от груди?
Отлучение от груди: как завершить грудное вскармливание
Намазать грудь зеленкой? Горчицей? Заклеить соски пластырем? Все эти ухищрения не нужны: есть план по отлучению ребенка, и он работает.