Топ-5 неоправданных причин, чтобы дать смесь ребенку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О пользе грудного вскармливания можно говорить бесконечно. В настоящее время упор на кормление детей именно грудным молоком идет на всех этапах подготовки к материнству, начиная от женской консультации и заканчивая детской поликлиникой. В то же время процветает производство искусственных смесей для вскармливания детей. Длинные полки в магазинах пестрят яркими баночками и коробочками, и так хочется порой купить одну на всякий случай. Как показывает практика, стоит только матери купить смесь, повод дать ее ребёнку найдется. В этой статье неонатолог портала MedAboutMe расскажет о самых частых поводах дать смесь ребёнку, находящемся на грудном вскармливании, без веских на то оснований.

1. Беспокойство ребёнка после кормления и «плохой» сон

1. Беспокойство ребёнка после кормления и «плохой» сон

Мысли мамы: «Малыш так беспокоится после кормления! Наверное, он не наедается моим «пустым» молоком. Я докормлю его смесью, чтобы он наелся и крепче спал».

На самом деле, очень многие грудные дети действительно ведут себя беспокойно, даже будучи сытыми. У детей первого года жизни есть огромная потребность в сосании. Причем, чем младше ребёнок, тем больше и чаще он хочет сосать. По мере своего роста и развития у малыша появятся свои «дела» и интересы, он будет отвлекаться от сосания, заниматься игрой и изучением окружающего мира. Но в первые месяцы жизни нужно приготовиться к тому, что удовлетворению сосательного рефлекса малыша нужно посвятить много времени.

Даже наевшись, грудничок не отпускает мамин сосок, а отпустив его, продолжает причмокивать во сне. Сон у малышей первых месяцев не отличается продолжительностью, некоторые дети спят только с грудью. Это время нужно спокойно пережить.

Попытки дать смесь помешают естественному процессу становления грудного вскармливания. Ребёнок будет крепче спать на более сытной смеси и меньше сосать грудь. Это на какое-то время облегчит жизнь матери, но приведет к падению лактации и постепенному переходу на искусственное вскармливание.

2. Появление признаков аллергии у грудничка

Мысли мамы: «У ребёнка появилась аллергия на мое молоко. Попробую дать смесь, она создана специально для детей и содержит безопасные компоненты».

На самом деле, вероятность появления аллергии у грудничка при искусственном вскармливании ничуть не меньше. Аллергия у ребёнка появляется не на само грудное молоко, а на определенные вещества, поступившие в него с питанием матери. То есть, соблюдение гипоаллергенной диеты и ведение пищевого дневника позволяют в большинстве случаев исключить из питания матери аллерген, вызывающий проблемы у малыша.

Кроме того, очень часто аллергия у грудничков проявляется на белок коровьего молока. В таком случае большинство стандартных смесей окажутся неподходящими для ребёнка, а вернуться к грудному молоку и восстановить лактацию будет уже непросто.

Таким образом, возникновение аллергии у малышей является поводом для обращения к педиатру. Самодеятельность с молочной смесью вряд ли будет хорошим выходом из проблемной ситуации.

3. Симптомы лактостаза у матери и трещины сосков

3. Симптомы лактостаза у матери и трещины сосков

Мысли мамы: «У меня такие трещины на сосках и нестерпимая боль, что я временно покормлю ребёнка смесью, пока они не заживут». Или другой вариант: «Я не могу приложит ребёнка к такой разбухшей груди, мне больно, а он не может присосаться. Покормлю его молочной смесью, чтобы он не голодал».

На самом деле, с трудностями грудного вскармливания на разных этапах встречается едва ли не каждая мать и не раз, и это не является поводом для лишения ребёнка грудного молока. Две описанные выше ситуации чаще всего встречаются в самом начале становления лактации, причем одна нередко становится продолжением другой. Сначала появляются трещины сосков, из-за чего мать перестает прикладывать ребёнка к груди. Затем возникает лактостаз, так как грудь перестала опорожняться. Хорошо, если это произойдет на этапе родильного дома, где опытные медсестры и акушерки помогут советом и делом.

Гораздо печальнее последствия, если подобное случится уже после выписки, и мама будет черпать опыт у знакомых, соседок и подруг. Будущей маме стоит заранее изучить литературу по грудному вскармливанию и подготовиться к кормлению малыша. Тогда она будет знать, что трещины на сосках являются следствием неправильного прикладывания малыша к груди. Даже пары неправильных прикладываний достаточно для того, чтобы образовались трещины.

Кормить ребёнка с трещинами на сосках можно и даже нужно. Иногда показано использование силиконовых накладок на соски, снижающих болевые ощущения. При очень сильных трещинах в ряде случаев некоторое время ребёнка не прикладывают к этой груди. Но в таком случае грудь обязательно сцеживается, а малыш кормится сцеженным молоком.

Лактостаз вследствие недостаточного опорожнения груди служит поводом для того, чтобы чаще прикладывать ребёнка к груди, а не наоборот. Если грудь слишком налилась, и к ней малыш не может присосаться, то стоит сцедить немного молока и снова дать грудь ребёнку. Возможно, временно потребуются дополнительные сцеживания груди руками или молокоотсосом. В любом случае, в описанных «рядовых» ситуациях нет места искусственной смеси.

4. Экономия молока «на потом»

Мысли мамы: «Прошлой ночью малыш плохо спал и постоянно сосал. Наверное, у меня мало молока. Сегодня днем я дам ему пару раз смесь и накоплю грудного молока на ночь».

На самом деле: не нужно копить грудное молоко, процесс его выработки не прекращается ни на минуту, но только при регулярном опорожнении груди. Бывают ситуации, когда молока действительно не хватает по разным причинам. Иногда докорм молочной смесью оправдан и показан. Но даже в случае докорма грудничка молочной смесью необходимо грудь постоянно опорожнять. Это можно осуществить либо путем более частого сосания, либо путем сцеживания. То есть, копить грудное молоко не надо, это все равно не получится. Только частая стимуляция груди и ее опорожнение приведут к возрастанию лактации, которая сможет обеспечить все потребности растущего младенца.

5. Отлучение из дома без малыша

5. Отлучение из дома без малыша

Мысли мамы: «Мне нужно уйти на несколько часов. Оставлю бабушке смесь, чтобы она смогла покормить ребёнка, когда тот проголодается».

На самом деле, это большое заблуждение: грудничок не обязательно захочет съесть предложенную ему смесь. Чем младше ребёнок, тем больше вероятность, что он возьмет соску и высосет смесь. С возрастом научиться сосать из бутылочки с соской становится все сложнее. Как же быть матери, если нет возможности взять малыша с собой?

Лучше всего заранее планировать свои дела и отъезды по делам, чтобы можно было сцедить грудное молоко в достаточном количестве. Расчет сделать примерно такой: не более 200 мл молока на одно кормление (зависит от возраста и веса ребёнка). Но даже грудное молоко малыш может отказаться сосать из бутылочки, и бабушке или няне придется изощряться, чтоб накормить его другими способами (чашка, поильник, ложка, шприц и др.).

Вообще желательно каждой маме держать в морозильнике небольшой запас сцеженного молока на случай таких вот непредвиденных отлучений из дома. Сцеженное молоко хранится в замороженном виде от 3 до 6 месяцев, сохраняя при этом свои полезные свойства.

В заключение хотим пожелать всем будущим матерям и тем, которые уже кормят своих малышей грудью, удачи и терпения. Не бойтесь обращаться за советами и помощью к профессионалам, которыми являются врачи-педиатры и консультанты по грудному вскармливанию. Ведь большинство проблем грудного вскармливания можно решить, не прибегая к коробочке со «спасительной» смесью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.12.2016 01:27, обновлено 17.06.2020 13:35
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как перевести малыша на новую смесь?
Перевод малыша на другую смесь часто вызывает проблемы. Здесь важно учесть некоторые моменты.
Характеристика адаптированных искусственных смесей
Как разобраться, какая смесь подойдет именно вашему малышу? Спросим педиатра Джамилю Абдурагимову.
Детское питание: выбор молочной смеси
Рациональное питание является самым важным аспектом для правильного роста и развития ребенка. Конечно же, грудное молоко – это самый идеальный продукт для малышей. Поэтому даже после перевода ребенка на искусственное вскармливание, не стоит полностью отказываться от кормления грудью.
Молочные смеси, способствующие укреплению иммунитета
Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет о детских молочных смесях, способствующих правильному развитию организма ребенка и укреплению иммунитета.
Правильный переход на искусственные смеси
Иногда возникает необходимость в кормлении малыша смесью. Но далеко не все родители знают, как правильно ее подобрать, чтобы не возникли аллергия или колики.