В доме грудничок: что нужно знать родителям?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Когда мамочка возвращается с новым членом семьи из родильного дома, у нее начинается новая жизнь. С первых мгновений в стенах дома грудничок нуждается в заботе, ласке и любви. Но как правильно организовать быть своего ребёнка? Как организовать свое пространство так, чтобы все необходимое было под рукой и нужные вещи не приходилось бы искать по всем шкафам? Как и что обрабатывать у новорожденного? Попробуем разобраться.

Организуем место для малыша и мамы

Место, где будет находиться малыш, должно быть уютное и главное — полностью обработанное. Новорожденному необходимы чистая одежда и простынки с пеленками. Перед любым использованием одежды или использованием пеленки, их желательно прогладить утюгом с двух сторон. Ежедневной обработке подвергаются все соски и бутылочки малыша. Обработать можно как с помощью кипячения, так и с помощью небольшого домашнего стерилизатора. Ванночку новорожденного необходимо мыть после каждого использования.

Все необходимое для ухода за ребёнком должно быть под рукой. Прекрасным решением вопроса может стать столик-комод для пеленания. В его ящики складывают одежду ребёнка и все необходимое для личной гигиены. А откидывающаяся широкая столешница служит для пеленания и переодевания грудничка.

Кроватку в первое время лучше поставить как можно ближе к кровати родителей. Так мама услышит, если малыш проснется и сможет сразу взять его на кормление. А если он будет просто беспокойным во сне, то можно будет протянуть руку между прутьями кроватки и погладить ребёнка по спинке или по животику, успокаивая его.

Личная гигиена грудничка

Личная гигиена грудничка

Новорожденному необходим ежедневный туалет. Оптимальное время для его совершения — время между кормлениями. Чистую одежду, подгузники, присыпку, крем, воду, пеленки и все, что еще может понадобиться при мытье ребёнка, необходимо приготовить заранее. Теперь необходимо подмыть грудничка, протереть мягкой тканью или ватой, присыпать или смазать кремом промежность во избежание потницы. После этого влажным жгутиком нужно очистить ушки малыша, носик младенца также необходимо обработать изнутри влажным, стерильным жгутиком, чтобы убрать скопившуюся грязь, в виде пыли и слизи. В случае, если у малыша слиплись ресницы, глазки необходимо протереть ватным тампоном, смоченным в теплом слабом растворе фурацилина.

При рождении ребёнка, его пуповину сначала перерезают, а после перевязывают. Оставшийся отрезок около половины сантиметра высыхает за несколько дней. После того, как пуповина отпадет, на ее месте остается небольшая ранка, которая формируется в пупок. Чтобы через образовавшуюся ранку в организм малыша не проникла инфекция, за ней необходимо правильно ухаживать. Одна из главных процедур по уходу за пупочной ранкой — обработка антисептиком. Если кожа вокруг пупка покраснела, то необходимо обратиться к врачу, потому что нежная кожа малыша очень подвержена различным воспалениям.

Чтобы грудничок не поцарапал себя, необходимо ухаживать за его ноготками. Острыми ножницами с закругленными кончиками необходимо подстричь ноготки малыша. Ноготки на руках подстригают, закругляя кончики, а на ногах ногти необходимо срезать по прямой линии, чтобы избежать врастания ногтевой пластины. Самое оптимальное время для ухода за ноготками ребёнка — после купания.

Новорожденного также необходимо подмывать после каждого опорожнения. Девочек подмывают по направлению к анальному отверстию, мальчиков наоборот.

Если малыш родился с длинными волосами (бывает и такое), то очень важно следить за его прической, чтобы избежать появления колтунов и корочек. Процедуру расчесывания нужно проводить при помощи щетки с мягкой щетиной. Важно, чтобы щетку можно было легко вымыть. Место родничка тоже причесывают, но соблюдая определенную осторожность.

Что еще нужно знать о новорожденном ребёнке?

Что еще нужно знать о новорожденном ребёнке?

При укладывании ребёнка спать, необходимо приглушить звуки в комнате — сделать потише телевизор или радио, убрать громкость на музыкальном центре. Очень полезен дневной сон на свежем воздухе и, если это позволяет погода и условия проживания, его необходимо практиковать. Важно, чтобы во время сна на свежем воздухе температура воздуха была выше нуля.

У отдельных новорожденных на лице может возникнуть сыпь. В этом нет ничего страшного, сыпь пройдет через несколько дней. Если родители слишком кутают малыша, то на коже младенца может появиться сыпь в виде маленьких розовых прыщиков. Это так называемая потница. Во избежание ее возникновения необходимо перестать укутывать младенца слишком сильно. Новорожденным даже полезно побыть какое-то время без одежды при комнатной температуре — так можно начать закалять малыша.

Очень важно следить за стулом малыша, поскольку именно он является показателем здоровья ребёнка. В первый месяц жизни стул малыша может быть до семи раз за сутки и это нормально.

Кормление малыша начинается еще в родильном доме и первые советы по нему дают врач и акушерка. Дома очень важно позаботиться о месте кормления — оно должно быть уютным, укромным и удобным для мамочки. Перед кормлением необходимо обмыть грудь. Перед тем как дать грудь малышу, нужно сцедить немного молока. По времени кормление занимает от десяти до пятнадцати минут в зависимости от возраста младенца.

Голову малыша необходимо разместить на сгиб локтя. Ребёнок почувствует запах молока и прикосновение к груди, он начнет открывать ротик в поисках соска. Очень важно следить за тем, чтобы карапуз захватывал не только сам сосок, но и кружок вокруг него — ареолу — чтобы избежать заглатывания лишнего воздуха. Важно не мешать малышу во время кормления. Необходимо также следить, чтобы грудь не перекрывала ребёнку дыхательные пути. Если грудничок поел, но долго не хочет отпускать грудь, используя ее как своеобразную соску, нужно несильно сжать носик малыша.

После еды малыша необходимо подержать некоторое время вертикально, поглаживая спинку младенца. Укладывать ребёнка в кровать можно только после отрыжки.

Важное условие комфортного самочувствия младенца — купание в ванночке. Температура в комнате, где купают малыша, не должна быть выше 22 градусов. Для того чтобы заживление пупочной ранки происходило быстрее в воду, рекомендуют добавлять несколько капель марганцовки. Оптимальное время для процедуры купания — перед сном. Это поможет малышу расслабиться и успокоиться после насыщенного для него дня. Оптимальная температура воды в ванночке 36-38 градусов.

Прогулка с новорожденным

Прогулка очень важна для новорожденного, и первый раз она должна произойти не позднее, чем через семь дней после выписки из родильного дома. Продолжительность прогулки напрямую зависит от температуры воздуха на улице. Например, зимой при температуре -10 пятнадцатиминутной прогулки малышу будет достаточно. Весной при температуре +10 можно погулять до 25 минут, осенью, когда температура воздуха колеблется от 5 до 10 градусов, прогулки длительностью в 20 минут будет достаточно. Летом прогулка может составлять до 2 часов при отсутствии дождя и ветра.

Всех правил по уходу за новорожденным младенцем перечислить просто невозможно. Но это не так важно. Необходимо знать основные моменты, а все остальное заменят мамины тепло и ласка. Окруженный заботой ребёнок будет быстро расти и набираться сил, и уже скоро первые хлопоты над грудничком сменятся на другие, не менее приятные. И мамочка будет думать уже не о том, как правильно помыть глазки или носик, а о том, как бы ее карапуз не пообедал из одной миски с котом или не попробовал на вкус землю из цветочного горшка!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.10.2017 10:16, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Можно ли есть арбузы кормящим матерям?
Летнее питание во время грудного вскармливания. Можно ли кормящей матери включать в рацион арбузы и дыни.
5 лучших продуктов для кормящих мам
В период грудного вскармливания питание женщины должно быть разнообразным и сбалансированным. Топ-5 полезных продуктов для молодой мамы.
«Болезнь перевернутого режима» у ребенка
Одной из проблем ребенка в раннем возрасте становится особая «болезнь», когда он путает день и ночь, что утомляет родителей.
Проблемы с питанием ребенка на грудном вскармливании
Хорошо, если сразу после родов матери удалось наладить грудное вскармливание. Но что делать, если через некоторое время снова возникли проблемы?
Грудное вскармливание: выбираем правильный бюстгальтер
Кормить ребенка — важно и нужно, а хороший лифчик поможет сохранить красоту груди. В День рождения бюстгальтера дарим советы по выбору бюстгальтера.
Эффективен ли чай для лактации и поможет ли он матери?
Нередко для стимуляции выработки молока кормящие матери применяют различные чаи для лактации, эффективны ли они?