32 неделя беременности: что происходит в животике, вес плода, новости

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

32 неделя беременности: что происходит, когда до родов остается всего пару месяцев? Какой вес плода в 32 недели беременности? Что надо знать о малыше и изменениях в организме будущей матери, чтобы это время провести с наибольшей пользой для здоровья обоих? MedAboutMe рассказывает о самых важных событиях этой недели в календаре беременности.

Особенности развития малыша: рост, вес плода в 32 недели беременности

32 неделя беременности: что происходит с малышом? Он или она сейчас ростом примерно 43 см от макушки до пяточек, а вес плода в 32 недели беременности в среднем 1700 грамм. За ближайшие два месяца дети прибавляют около 10 см, а вот масса тела может увеличиться почти вдвое, и это правильно! Если же вы ждете двойню, то масса тела детей будет меньше. Определить параметры поможет УЗИ.

  • Значительную часть новой прибавки в весе у ребёнка составит такой важный жир. Однако в отличие от «взрослого» жира детская жировая ткань — особая. В основном это бурый (он же коричневый) жир с высоким энергопотреблением и такой же энергоотдачей. Во взрослом возрасте он без особых условий не возникает. Исследования показывают, что формирование бурого жира у взрослых начинается только в ситуациях, когда требуется особенно эффективный обогрев организма, например, при длительном пребывании при минусовых температурах или же регулярном ночном сне с температурой вокруг не выше +17° С. Это значит, что природа заранее подготавливает новорожденных к достаточно экстремальным условиям после рождения — из материнской утробы с приятной теплой водой они смогут выживать во внешнем мире с колебаниями температуры и без дополнительного обогрева..
  • Формирование скелетных тканей еще продолжается: происходит укрепление костей. А вот черепная коробка должна оставаться неокостеневшей, чтобы немного измениться в процессе родов и не дать головке застрять в тазовых костях. Помогут ей в этом роднички, незакрытые области в местах соединения пластин черепа. Родничков у малышей, кстати, целых шесть штук!
  • Активно развивается иммунная система: ребёнок уже имеет не только материнские, но и свои антитела для защиты от инфекций. Их, правда, немного.
  • В матке становится тесновато, и мама все отчетливее ощущает все шевеления плода. На активность ребёнка может спровоцировать громкий звук, яркий свет, изменение положения тела женщины. Однако если на 32 неделе беременности количество движений внезапно повышается и составляет более 6 в час, это может указывать на нехватку кислорода. В таких случаях надо погладить животик, наладить свое дыхание, изменить позу и выйти на свежий воздух. Если частота движений ребёнка не снижается, необходимо обратиться к врачу. КТГ-исследование, на которое надо записаться уже сейчас, как раз оценивает особенности кровотока плаценты и плода и сможет выявить некоторые причины гипоксии.

Рождаться малышу еще рано, но при преждевременных родах у него есть все шансы не только выжить, но и быть здоровым. Хотя в развитии недоношенных детей есть немало особенностей.

Самочувствие мамы на 32 неделе беременности

Самочувствие мамы на 32 неделе беременности

Живот растет не по неделям, а по дням. Из-за работы гормонов и увеличенной матки многие жалуются на изжогу, отрыжку, затрудненную дефекацию, развивающийся геморрой и недостаток воздуха при дыхании.

Отеки — тоже проблема большинства беременных на 32 неделе беременности, что происходит? Если они небольшие, то причин для волнения нет. Стоит уменьшить количество соли, пить больше чистой воды и отдыхать, приподняв ноги. Но если отечность выраженная, наблюдается пастозность, отеки не проходят — необходима консультация гинеколога. Такие проблемы могут возникать при гестозе беременных, нарушении функции или инфекциях почек, повышении артериального давления.

Что требует особого внимания?

К основным факторам риска на 32 неделе беременности относят преждевременную родовую деятельность, гестоз беременных и отслойку плаценты. На что надо обратить внимание?

  • Преждевременная родовая деятельность в большинстве случаев начинается внезапно, с диареей, водянистыми и/или кровянистыми выделениями из влагалища, массивными или постепенным подтеканием околоплодных вод, опоясывающей болью внизу живота, пояснице, ногах, нарастанием схваток.
  • Если цвет вагинальных выделений изменяется на коричневый или имеются вкрапления красного, это может указывать на отслойку плаценты. Частота такой патологии на 32 неделе беременности — 0,5-1,5%. Отслойка сопровождается ощущением резкой или пульсирующей боли в малом тазу. Основные провокаторы патологии — травмы, физическое, эмоциональное перенапряжение, патологии гестации, гипертоническая болезнь, преэклампсия, возраст от 40 лет, вредные привычки. Все это может вызвать повышенное артериальное давление, которое способно привести к отслойке.
  • Прогноз ситуации зависит от степени отслойки. При 30% отхождения необходимо сохранение постельного режима и прием препаратов, увеличивающих доступ питательных веществ и кислорода к плоду. При отслойке более половины плаценты высок риск гипоксии и задержки развития плода. Полная отслойка — ситуация критическая, и спасти ребёнка может только экстренное кесарево сечение в считанные минуты. Поэтому при начавшемся отслоении требуется постоянное пребывание в стационаре.

32 неделя беременности — время для третьего планового ультразвукового исследования. Большинство будущих мам уже привыкли видеть на мониторе всего малыша, но срок беременности настолько большой, что ребёнок целиком на экран не помещается!

На УЗИ врач рассмотрит состояние плаценты, оценит физические параметры, самочувствие малыша и его положение в матке. Хорошо, если он уже находится головкой вниз, но если нет — еще есть время правильно повернуться и подготовиться к появлению на свет.

Плацента: важные аспекты

На плановом УЗИ оценят риск фетоплацентарной недостаточности, структурных изменений тканей. Плацента — уникальный одноразовый орган, она закончит свои функции на третьем периоде родов, и к 32 неделе беременности у нее уже появляются признаки старения. Важно их оценить и при наличии проблем вовремя помочь малышу получать все необходимое.

Положение плаценты на этом сроке в среднем около 7 см выше края внутреннего зева шейки матки. Если она располагается ниже, частично или полностью перекрывает зев, что бывает при наличии изменения тканей после кесарева сечения, оперативных вмешательств, миом, при многоплодной беременности или многократных родах, то это фактор риска отслойки во время вынашивания, а также противопоказание к естественным родам. При такой патологии гестации состояние женщины и плода требует особого наблюдения, в некоторых случаях показано постоянное пребывание в стационаре.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 26.01.2020 12:35, обновлено 13.04.2021 08:36
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство: учебник / Савельева Г. М // М.: ГЭОТАР-Медиа 2008
Brown Adipose Tissue in Human Infants / Lidell ME. // Handb Exp Pharmacol. 2019 251
Systematic Review of Traffic-related Air Pollution and Hypertensive Disorders of Pregnancy // NTP Monograph 7 December 2019

Читайте также

Как считать срок беременности правильно: недели, месяцы, триместры
Что нужно знать о подсчете срока беременности: от даты зачатия до ПДР.
Мама и малыш на 13 неделе беременности
Началась последняя неделя первого триместра, почти все трудности этого периода позади, наступает самое спокойное время.
3 недели беременности: что происходит на этом сроке?
3 акушерские недели беременности или 3 недели от зачатия? Разница в сроках и состоянии организма.
5 недель беременности: что можно узнать на этом сроке?
Что происходит с ребенком в 5 недель беременности и что ощущает женщина на данном сроке.
24 недели беременности: вес, срок и здоровье мамы и ребенка
Особенности 24 недели беременности: подсчет срока, игры с малышом, изменение рациона мамы.
Как определить срок беременности после зачатия?
Хотите знать точный срок своей беременности? Есть несколько медицинских способов определить его.