Календарь беременности: как развивается эмбрион на 10 неделе

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Наступила 10 неделя беременности: окружающие могут пока не замечать серьезных перемен во внешности будущей мамы, хотя малыш уже достиг размеров с ягоду клубники. У него уже хорошо различимы все части тела, которыми он активно пытается шевелить. Сейчас женщина находится на третьем месяце и в конце первого триместра беременности. Ребёнок прошел в своем развитии много важных этапов, и сейчас он уже не эмбрион, с 8-ой недели беременности его принято называть плодом.

10 недель беременности: развитие живота и ребёнка

Хотя первый триместр уже подходит к концу, но внешние изменения тела матери еще едва уловимы для окружающих. По сравнению с беременностью 9 недели никаких изменений живота не произошло. Самые глобальные перемены происходят внутри матки – ребёнок развивается, проходя последовательные этапы закладки и дифференциации внутренних органов и тканей.

В 10 недель беременности на голове малыша отчетливо выделяются уши, но они пока еще очень низко посажены и будут двигаться в нужное место по мере роста головы. Активно развиваются внутренние и наружные структуры слухового анализатора, и совсем скоро материнский голос станет самым любимым звуком малыша. Он начнет по-разному реагировать на громкие звуки, голоса или музыку.

Как меняется малыш?

Как меняется малыш?

Рот плода уже имеет зачатки верхней губы, мягкого и твердого неба, а на крошечном носике появились уже две маленькие ноздри. Кроме того, сердце бьется с высокой скоростью, которая может составлять 180 ударов в минуту, в три раза больше частоты сердцебиения самой женщины.

Сейчас у малыша также активно развиваются глаза. Основные оптические структуры уже заняли свое положенное место в полости черепа, и веки начинают покрывать глазные яблоки, которые все еще находятся на обеих сторонах головы. На 10 неделе беременности начинают расти брови.

Хотя первые зубы ребёнка появятся только после рождения, ближе к полугоду, но крошечные зубные зачатки уже начинают формироваться внутри челюсти.

Органы ребёнка тоже начали функционировать. Например, его желудок вырабатывает пищеварительные соки, а почки – небольшое количество мочи.

Взаимодействие мамы и плода: новые данные

Во время беременности мать и ребёнок общаются различными способами. Например, сигналы от плода имеют решающее значение для начала родов. Одним из важных средств такой передачи сигналов является перемещение сигнальных соединений, называемых экзосомами, которые представляют собой очень маленькие частицы, выделяющиеся из каждой клетки. Они имеют диаметр от 30 до 150 нм и движутся в обоих направлениях между матерью и плодом. Экзосомы содержат химические вещества, которые действуют как сигналы между тканями матери и плода. Таким образом, они служат биологическим индикатором функционального состояния ткани, из которой они возникают.

Ранее исследователи обнаружили, что экзосомы со стороны плода сообщают организму матери, что ребёнок достиг зрелости. Это запускает начало схваток и родов. Теперь исследователи решили продвинуться вперед, выяснив, каким образом экзосомы влияют на всех этапах беременности.

Новое исследование показывает, что экзосомы свободно перемещаются между плодом и материнской стороной плаценты и несут клеточные сигналы, которые передают физиологические сообщения как матери, так и плода. Они могут привести к функциональным изменениям в тканях плода, указывают на здоровье и уровень развития плода. Исследователи считают, что это может привести к их использованию в качестве минимально инвазивных биологических индикаторов здоровья плода для мониторинга состояния плода в образцах материнской крови. Их также можно использовать в качестве переносчиков лекарств или переносчиков других полезных молекул для плода.

10 недель беременности: здоровье мамы

10 недель беременности: здоровье мамы

На 10 неделе беременности врачи рекомендуют будущим мамам уменьшить или исключить кофеин из своего рациона. Он не имеет питательной ценности и может привести к чрезмерному возбуждению и бессоннице. Кофеин также может способствовать обезвоживанию, так как это мочегонное средство (что заставляет женщину чаще мочиться). Не менее важно скорректировать питание, чтобы будущая мама получала как можно больше питательных веществ и минерально-витаминных компонентов.

На 10-й неделе беременности сердце начинает прокачивать больше крови через кровеносные сосуды. Постепенно, к 32 неделям у женщины будет на 40–50% больше крови в организме, чем до беременности, и большая ее часть отправляется в матку и плаценту. Профилактические мероприятия для улучшения кровотока могут помочь предотвратить варикозное расширение вен на поздних сроках беременности. Ежедневная ходьба, лежание на левом боку, поднимание ног (с опорой на колени) и сидение, вытянув вперед ноги, могут помочь предотвратить замедление кровообращения.

Симптомы беременности в 10 недель беременности

На протяжении этих 7 дней симптомы схожи как с предыдущими сроками, так и с проявлениями беременности 11 недели. Типичны следующие проявления.

  • Сильная усталость. Сейчас женщина может чувствовать себя измотанной и нуждается в дополнительном сне и отдыхе. Это происходит из-за повышения концентрации гормона прогестерона, а также потому, что тело активно работает, чтобы поддержать развитие ребёнка.
  • Белые или молочные выделения. У женщины может быть больше молочных выделений из влагалища, что совершенно нормально. Однако, если появляется иной цвет или выделения становятся дурно пахнущими, возникает зуд или болезненность при мочеиспускании, нужно немедленно обратиться к врачу. Это могут быть признаки инфекций.
  • Перепады настроения. Для женщины в этом сроке типичны перепады настроения: буквально за минуту радость и эйфория сменяются слезами и страхом. Таким образом на тело влияют гормоны беременности, постепенно эмоциональный фон выровняется. Стоит заручиться поддержкой близких, найти успокаивающее занятие, чаще отдыхать.
  • Боль в круглой связке. Если женщина вдруг чувствует боль в животе, особенно в боковых отделах, такое ощущение называется болью в круглой связке, которая постепенно растягивается, чтобы приспособиться под новые размеры матки. Помогут легкие упражнения на растяжку и отдых в лежачем положении.

Одним из новых событий в календаре беременности на 10 неделе могут стать потемневшая кожа на лице или коричневые пятна на теле из-за гормональных изменений. Женщина также может почувствовать, что волосы становятся более густыми, блестящими, жирными. Стоит изменить уход за телом, подобрав гипоаллергенные и безопасные средства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 22.10.2019 21:58, обновлено 17.04.2020 18:04
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Эмоциональные состояния беременных женщин / Кулешова К.В. // Психология и психотехника 2011 №11
Хроническая венозная недостаточность и беременность / Юпатов Е. Ю. // ПМ 2009 №34
Назначение витаминов во время беременности / Борисова Е. О. // Лечебное дело 2010 №3
Cyclic-recombinase-reporter mouse model to determine exosome communication and function during pregnancy / Samantha Sheller-Millera, Kyungsun Choib, Chulhee Choib, & Ramkumar Menon // American Journal of Obstetrics and Gynecology 2019

Читайте также

Календарь беременности: развитие ребенка с 30 по 34 неделю
Календарь беременности: развитие ребенка в начале третьего триместра. Что происходит с 30 по 34 неделю беременности с малышом и мамой.
Календарь беременности: следим за показаниями весов
Сколько килограмм считается нормальным прибавлять во время беременности и почему цифры на весах не всегда соответствуют рекомендациям специалистов?
Календарь беременности: 7-12 акушерская неделя
Календарь беременности: развитие малыша от 7 до 12 недели. Формируются все важные органы, а малыш учится сосать палец!
37 неделя беременности: развитие плода на этом сроке
У вас наступила 37 неделя беременности? Узнайте, что происходит на этом сроке с вами и малышом.
Развитие беременности по неделям: дайджест самых важных событий
Календарь беременности неделя за неделей: каждые 7 дней – только самое важное!
Как рассчитать беременность по неделям с календарем?
Хотите знать все, что происходит с вами и малышом в вашей утробе? Воспользуйтесь календарем беременности.