Календарь беременности: развитие ребенка в первые 6 недель

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Будущий человечек начинается со слияния всего двух клеток. Однако спустя несколько месяцев беременности они превращаются в живого малыша со своим уникальным личиком, бьющимся сердцем и пинающими ногами. Как формируется тело, как происходит развитие детей с первой недели до конца первого триместра, читайте в календаре беременности на MedAboutMe.

Календарь беременности начинается с первой недели

Календарь беременности начинается с первой недели

Собственно, еще ни о какой беременности речи и не идет, однако календарь беременности уже засчитывает эти дни. Эту концепцию несколько сложно усвоить, поскольку фактически будущая мама еще и не мама, а только готовится к процессу. Но срок уже пошел. Зачем считают именно так?

Технически не просто рассчитать точно день зачатия. И знание даты проникновения сперматозоидов тоже не помощник для подсчетов, путешествие до яйцеклетки может занимать 3-5 дней. Поэтому 40 средних недель беременности начинают отсчитывать от первого дня последней менструации.

Если тест на беременность уже показывает две полоски, можно сразу переходить к неделе номер 4.

Вторая неделя: подготовка к овуляции

Вторая неделя: подготовка к овуляции

Календарь беременности показывает уже две недели. Хотя ребёнок пока не существует, эта неделя знаменательна процессом овуляции. К ее концу яйцеклетка покинет фолликул и начнет путешествие по фаллопиевым трубам в матку. Это событие можно отслеживать благодаря тестам и анализам, изменениям базальной температуры. А некоторые женщины чувствуют овуляцию как незначительные болезненные ощущения со стороны правого или левого яичника. Также порой овуляция может сопровождаться небольшими кровянистыми выделениями.

Как правило, за один цикл созревает и выходит одна яйцеклетка. Однако порой происходит двойная овуляция, и, если обе яйцеклетки будут оплодотворены, вместо одного малыша в доме появятся сразу двое. Подобная склонность передается генетически. Есть миф, что близнецы появляются в семьях через поколение, но это не так. Неважно, кто кем кому приходится, среди кровных родственников двойная радость может быть у бабушки, мамы, сестры, в семье брата, в одном, двух, трех поколениях сразу.

Третья неделя: наконец беременность

Третья неделя: наконец беременность

Таинство свершается. Несколько миллионов сперматозоидов начинают свой путь к яйцеклетке. Эту дорогу длиной в 15-20 см преодолеют далеко не все, всего около сотни тысяч клеток пройдут через шейку матки, ну а для слияния с яйцеклеткой нужен всего один.

С этой недели начинается непосредственно беременность, процесс оплодотворения завершается, и хромосомы родителей начинают работу над созданием нового человека. Пока неясно, какого пола будет ребёнок, на кого он станет похож, чей темперамент и черты характера унаследует. Однако вся эта информация уже заложена в генетическом коде, и новое образование из слившихся яйцеклетки и сперматозоида — зигота — начинает процесс роста и деления.

Еще один интересный факт: если зигота разделится на две независимые части, то в результате такой беременности родятся идентичные дети-двойняшки. От срока деления будет зависеть, как малыши будут развиваться в матке: каждый отдельно, питаясь от своей плаценты, или же в разных плодных пузырях и с одной плацентой. Если деление произойдет неделей позже, эмбрионы до конца срока вынашивания будут «делить» один плодный пузырь и плаценту на двоих.

Четвертая неделя: время для теста на беременность

Четвертая неделя: время для теста на беременность

В начале четвертой недели зигота, похожая уже на ягоду малины — шарик, состоящий из нескольких шариков — начинает имплантироваться в стенку матки. Имплантация может сопровождаться небольшим кровотечением, но это нормальное явление и не повод для паники. Желтое тело, созревшее в яичнике вместе с яйцеклеткой, «помогает» зиготе прикрепиться, выделяя прогестерон, гормон, расслабляющий гладкую мускулатуру и помогающий в процессе имплантации.

Желтое тело будет нести ответственность за сохранение беременности и питание эмбриона вплоть до конца первого триместра, после чего эти функции возьмет на себя плацента. И именно на четвертой неделе зародыш делится на две части: одна будет развиваться в ребёнка, а вторая — в плаценту. Также на этом сроке начинает формирование всей нервной системы малыша, эктодерма, внешний слой тела зародыша, будет развиваться в головной и спинной мозг, а также органы зрения, слуха и соединительные ткани нового человека. Это первые органы, которые создаются в теле эмбриона.

На УЗИ уже можно видеть зарождающие ручки и ножки. А еще к концу четвертой недели зародыш достигает размера в 1 мм. Несмотря на незначительный цифры, это в 10 000 раз больше, чем две недели назад.

После имплантации в организме мамы начинается выделение гормона хорионического гонадотропина человека (ХГЧ). Именно этот гормон окрашивает вторую полоску, и, подождав пару дней после прикрепления зиготы, можно уже проводить тест на беременность. Анализы и тест на беременность реагируют на наличие ХГЧ в крови и моче. Причем чем больше срок, тем ярче будет полоска и выше показатели по анализам. Отслеживание ХГЧ в динамике — хороший способ убедиться, что все идет правильно.

Таким образом, можно не ждать первых дней задержки менструации, а провести тест на беременность уже на четвертой неделе, на 26-27 день цикла.

Пятая неделя: первое сердцебиение малыша

Пятая неделя: первое сердцебиение малыша

На этой неделе происходит важное событие: сердце начинает биться! И хотя ни мама, ни врач со специальным оборудованием пока не могут услышать сердцебиение, но на УЗИ его уже можно увидеть. А еще, хотя рост ребёнка немногим больше двух миллиметров, у него уже есть позвоночник, печень (и хвост!).

Всю неделю малыш растет изо всех сил, у зародыша уже есть три слоя тканей:

  • внешний, экзодерма, отвечающая за формирование центральной нервной системы (включая мозг), глаз, ушей (и внутреннего уха) и соединительных тканей;
  • внутренний, эндодерма, прообраз внутренних органов: легких, кишечника, мочевого пузыря;
  • средний, мезодерма, формирующий сердце, кровеносную систему, а в последующие недели также кости, мышцы и половые органы.

6 неделя: активность мозга

К концу этой недели малыш вырастет втрое! Его сердцебиение теперь ритмичное и постоянное, хотя стетоскопом его все еще не услышать, слишком мало. Однако на ультразвуковом исследовании можно видеть яркую пульсирующую точку в середине маленького тельца. Забавный факт: сердце у ребёнка бьется в два раза быстрее, чем у взрослого, норма сердечных сокращений — 150 ударов в минуту. Формируется будущее лицо, пока не очень похожее на человеческое. Но глаза уже начинают перемешаться ближе друг к другу.

На этой же неделе в крови зародыша появляются эритроциты, и формируются полушария головного мозга. Их волновая активность может определяться приборами.

Хотя о своем состоянии будущая мама узнала всего пару недель назад, календарь беременности показывает уже целых полтора месяца!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.08.2016 10:16, обновлено 17.04.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Информативность пренатального скрининга в I триместре при осложненном течении беременности / Каретникова Н.А., Алексеева М.Л., Стыгар А.М., Бахарев В.А., Иванец Т.Ю. // Акушерство и гинекология 2011 №7-2

Читайте также

Третий триместр беременности по неделям
Вот и прошли 6 месяцев волнительного ожидания, наступил последний, третий триместр. то же происходит в этот период беременности?
Первый триместр беременности
Как протекает беременность в 1 триместре? Как развивается плод и что чувствует мама? В нашей статье вы найдете важную информацию о начале беременности.
Первый триместр беременности по неделям
Беременность - самая волнительная пора в жизни женщины да и всей семьи. Что происходит в первом триместре беременности?
Календарь беременности: что происходит с 1 по 3 неделю
Не все будущие мамы знают, что беременность считают с первого дня последнего цикла. Что происходит в первые недели, читайте в календаре беременности.