Собираемся в поход с ребенком

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пользу пребывания на свежем воздухе для ребёнка сложно переоценить. Например, походы способствуют не только повышению выносливости детского организма, но и благотворно воздействуют на интеллектуальное и психическое развитие. Во время активного отдыха на природе малыш получает возможность расширить свой кругозор, научиться бережно относиться к природным ресурсам, обрести уверенность в себе и в своих силах. Кроме того, небольшое приключение — отличный способ оторвать кроху от компьютера и дать ему полезные практические знания. Звучит серьезно, но так и есть!

В походных условиях наиболее отчетливо проявляются сильные и слабые стороны характера, которые будут прорабатываться самым естественным образом. Ведь походы требуют дисциплинированности: нарушения правил недопустимы, поскольку чреваты травмами. После такого активного отдыха дети часто становятся более послушными, терпеливыми и ответственными.

Самое главное, чтобы родители подготовились к путешествию основательно, с учетом потребностей и возрастных особенностей своего чада.

Продумываем план передвижения

Продумываем план передвижения

Чтобы отдых был максимально комфортным для всех членов семьи, родителям следует тщательно продумать маршрут. Для первого раза лучше всего ориентироваться на местность, располагающуюся в максимальной близости от города. Важно также предусматривать смену погодных условий, выбирая самые теплые деньки.

Определившись с маршрутом и временем путешествия, взрослым следует подумать о передвижении ребёнка. Совсем маленьких деток не рекомендуется брать в походы. Однако если мама и папа все же решают взять кроху с собой, то для удобства передвижения имеет смысл приобрести качественный слинг или эргорюкзак (подходит для детей от 6-и месяцев). Малыш старше 4-х лет, который уже является достаточно самостоятельным, может передвигаться с маленьким личным рюкзачком для игрушек.

Подготавливаем одежду для ребёнка

Выбор одежды должен производиться с учетом длительности путешествия, погодных условий, возраста маленького путешественника. Детская одежда для активного отдыха на природе должна быть легкой, практичной, доступной по цене (чтобы не жалко было испортить), способной обеспечить защиту от холода, жары, укусов комаров. Необходимо взять с собой кепку или панамку для защиты от палящего солнца, несколько футболок, теплых кофт, маек и штанов. Вместо колготок лучше всего взять носки, особенно если маршрут будет пролегать в непосредственной близости от водоемов. Если планируется сплав по реке, стоит использовать отдельный сплавной комплект, поверх которого будет надеваться спасательный жилет.

Для удобства можно разделить одежду на комплекты:

  • Для сна.

Это должны быть вещи из натуральных тканей: шапочка из флиса, свободные мягкие штанишки, любимая футболка малыша. Для отдыха в весенний или осенний период необходимо брать утепленные вещи.

  • Для передвижения.

Вещи, в которых ребёнок будет передвигаться, должны защищать большую часть тела. Обувь следует выбирать закрытую, чтобы в нее не попадали песок или камни. Немаловажно взять непромокаемый комплект на случай дождливой погоды.

Опытные родители-туристы знают: тщательное планирование походного гардероба определяет 80% успеха всего предприятия.

Все для ночного отдыха малыша

Все для ночного отдыха малыша

Если предстоящий поход предполагает ночевку на природе, взрослым следует заранее позаботиться о том, чтобы маленький путешественник имел удобное место для сна.

Малыш в возрасте до 5-6 лет должен спать рядом с мамой. На дно палатки рекомендуется стелить туристический коврик, а самого кроху укладывать в спальный мешок, изготовленный из натуральных тканей и адаптированный под выбранное для путешествия время года. Ребёнок постарше может ночевать в отдельной палатке. В палатке, где будет спать самый юный член семьи, должны быть предусмотрены москитная сетка и система вентиляции. Родителям имеет смысл приобрести для своего чада надувную подушку и наволочку для нее. Укрывать малыша в жару лучше всего хлопковой простыней.

Если ребёнок совсем маленький, непременно стоит сложить одноразовые подгузники с расчетом как минимум по 4 шт. на сутки. Если же малыш уже приучен к горшку, не следует забывать об этом приспособлении. В первое время, особенно ночью, без горшка будет трудно обойтись! Многие родители покупают складные туристические горшки или берут с собой самые обычные, с крышкой.

Еда в походе

Режим дня и рацион питания не должны сильно отличаться от привычных. Для ребёнка нужно обязательно взять в путешествие чистую питьевую воду из расчета 1 литр на день. Помимо обычной еды, которую используют взрослые, необходимо запастись детским питанием с учетом возрастных особенностей малыша (смесями, фруктовыми и овощными пюре, детскими кашами быстрого приготовления, сухофруктами, орешками для перекусов на привалах и т. п.).

Удобно готовить небольшие порции пищи на портативных газовых горелках, накладывая еду в емкости из нержавеющей стали. Родителям, решившим взять с собой данное устройство, целесообразно обзавестись и запасным баллоном. Ведь всегда велико искушение сделать на такой горелке чай или кофе.

Какие игрушки брать?

Желательно взять в поход 5 (не более) самых крупных и любимых игрушек малыша. В большинстве случаев дети находят себе новые интересные развлечения непосредственно на природе. Всегда уместны мыльные пузыри, бинокль, лупа, песочный набор, мяч. Можно прихватить с собой веревочные качели (они не занимают много места).

Если поход будет длиться более суток, не помешает взять одну детскую приключенческую книгу на лагерь. Вечерние чтения у костра помогут раскрыть для ребёнка волшебный мир литературных персонажей, научить его лучше концентрироваться и запоминать услышанное.

Родителям на заметку: участие в «коммунах»

Родителям на заметку: участие в «коммунах»

Довольно удобно и полезно (особенно неопытным туристам) участвовать в импровизированных «туристических коммунах», когда несколько семей объединяются для путешествия, ставят общий лагерь с детским уголком и кухней, распределяют между собой обязанности и по очереди сменяют друг друга. Подобного рода мероприятия лучше всего организовывать совместно с близкими родственниками или, по крайней мере, с хорошо знакомыми людьми.

Детям всегда веселее со сверстниками. Однако следует понимать, что чем больше в лагере малышей, тем активнее они балуются и шалят, стараясь ускользнуть от родительского контроля. С другой стороны, такие объединения подстраховывают взрослых. Дети, наблюдая за старшими товарищами, даже в первом походе хорошо улавливают, что у каждого в таком микро-обществе есть свои обязанности. Ребёнку старше 4-х лет можно изредка давать несложные задания (собрать немного хвороста, убрать небольшую полянку, расстелить плед на траве и т. д.). Лучше всего приобщать детей к труду через игровую деятельность. К примеру, взрослые могут устроить для ребятишек соревнование наподобие «кто быстрее сделает» и наблюдать, как дети с интересом включаются в процесс.

Какие лекарства и дополнительные принадлежности следует положить в аптечку?

Аптечка всегда должна быть под рукой, вне зависимости от предполагаемой продолжительности путешествия. В детскую аптечку необходимо включить:

  • средство против укусов насекомых;
  • солнцезащитный детский крем;
  • присыпку, крем или спрей от опрелостей;
  • зеленку, перекись водорода;
  • ватные тампоны, бинты и пластыри;
  • ножницы.

Основной перечень медикаментозных препаратов (антигистаминные, жаропонижающие, противодиарейные средства), которые взрослые возьмут в поездку с ребёнком, должен быть согласован с педиатром.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.05.2017 15:04, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Школа самостоятельности: каникулы без родителей
Детский отдых без родителей: полезный опыт или ненужный риск? Советы родителям от MedAboutMe.
Как организовать поход на рыбалку с ребенком?
Внимательный подход родителей к организации поездки с ребенком на рыбалку — залог комфортного и приятного отдыха.
Летний отдых с детьми: продумаем заранее
Многие считают, что отдых с детьми – это всегда сложности и проблемы. Однако, правильная организация помогает все решить.