Как организовать поездку с малышом на дачу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отдых на даче — лучший способ укрепить здоровье малыша. Воздушные и солнечные ванны, водные процедуры, экологически чистые овощи и фрукты с родных грядок положительно влияют на детский иммунитет, улучшают здоровье. Дача — это увлекательная развивающая среда и насыщенное впечатлениями времяпрепровождение.

Собираясь на дачу, родители сталкиваются с массой вопросов. Как правильно организовать переезд, не упустив ничего из виду? Чем кормить ребёнка и как обеспечить его гигиену? Чтобы загородный семейный отдых был комфортным, важно тщательно спланировать поездку и составить подробный список необходимых вещей.

Малыш на даче: вещи, необходимые для комфортного сна и передвижения

Малыш на даче: вещи, необходимые для комфортного сна и передвижения

В первую очередь родители должны решить, где будет спать ребёнок. При переезде на длительный срок детская кроватка необходима. Следует приобрести новую кровать специально для дачи или взять старую из дома. Первый вариант предпочтительнее: в случае незапланированного отъезда (например, из-за резкого ухудшения погоды) кроху в квартире будет ждать готовое спальное место, и не потребуется заново собирать и разбирать кроватку.

Не следует забывать о постельном белье, подушке, одеяле ребёнка.

С грудничком на даче не обойтись без коляски с переносной люлькой и противомоскитной сеткой. Благодаря этим комплектующим малыш сможет спать как в доме, так и на свежем воздухе. Следует отметить, что не везде на даче проложен асфальт; дороги подчас неровные и плохие, поэтому транспортное средство малыша должно быть прочным, с большими устойчивыми колесами (это касается и прогулочных моделей для детей, умеющих сидеть). Даже если прогулки вдали от участка не планируются, коляска — подспорье родителям. И колеса можно не мыть так часто, как в городе.

Для поездки с грудным малышом на дачу маме и папе также могут пригодиться:

  • Слинг-шарф, эргорюкзак или сумка-переноска.

С их помощью родители смогут оставаться мобильными, отдыхая и занимаясь повседневными делами.

  • Манеж.

Займет и обезопасит малыша на определенное время. Теплым днем манеж можно вынести на участок, накрыв специальной противомоскитной сеткой.

  • Радионяня.

Поможет контролировать ребёнка на расстоянии (например, когда он спит на улице в коляске, а родители работают дома или в саду).

Питание ребёнка на даче

Питание ребёнка на даче

Отправляясь за город, на первое время взрослым имеет смысл запастись продуктами впрок. Позже можно будет съездить в город или докупить необходимое в местных магазинах. Организм малыша чувствителен к любым изменениям в питании, и ему необходимо адаптироваться к новым условиям. В первые дни пребывания на даче не стоит усердно кормить ребёнка всем, что найдется на грядках. Важно не допускать резкой смены рациона ребёнка, и продолжать кормить его привычными домашними блюдами. Через несколько дней кроха сможет смело лакомиться ягодами, фруктами и овощами. Главное — научить ребёнка мыть руки и урожай перед едой.

Кормящим мамам следует позаботиться о собственном сбалансированном меню. Если же ребёнок питается молочными смесями, питание обязательно нужно взять с собой.

Можно также упаковать в сумку любимое детское питание малыша с долгим сроком хранения (пюре, растворимые каши, печенье).

Подвижные игры на даче обеспечат ребёнку хороший аппетит. Кроме того, обогащенный кислородом воздух способствует ускорению обмена веществ. Поэтому малыш, вероятнее всего, будет требовать пищу чаще, и в больших количествах, чем обычно. Однако родителям не следует перекармливать кроху. Вместо этого достаточно лишь немного увеличивать объёмы порций детских блюд.

Между приемами пищи рекомендуется обеспечивать ребёнку полезные фруктово-овощные перекусы.

Второй не менее важный вопрос при планировании загородного отдыха — питьевая вода. Далеко не все дачные участки оборудованы водопроводом или имеют качественные фильтры для очистки местной воды. Перед поездкой взрослым обязательно стоит взять в багаж чистую питьевую воду в пятилитровых бутылках. Запасы воды в дальнейшем нужно будет своевременно пополнять, поскольку она понадобится не только для питья, но и для купания ребёнка, чистки зубов и ополаскивания детских принадлежностей.

В жару важно обеспечивать малышу водно-питьевой режим, особенно во время активного отдыха. Не рекомендуется увлекаться покупными соками: обычная питьевая вода, свежесваренные несладкие морсы и компоты значительно полезнее и вкуснее!

Для хранения и приготовления пищи, а также для кормления ребёнка, родителям могут пригодиться:

  • соски, бутылочки, подогреватели и стерилизаторы (если малыш еще совсем маленький);
  • поильники-непроливайки, детская посуда (для детей постарше);
  • слюнявчики, салфетки, полотенца;
  • термос;
  • кипятильник и электрочайник;
  • мультиварка (очень удобна для дачи);
  • детский стульчик.

Дачный отдых с ребёнком: средства гигиены и предметы одежды

За городом ребёнку настоящее раздолье: можно побегать босиком и повозиться в песке, искупаться под шлангом или в местной речке. Разумеется, малыш будет часто пачкаться, что вполне нормально, и даже полезно для формирования иммунитета. Родителям следует быть готовыми к тому, что мыть любознательного ребёнка придется очень часто. Грудничка и вовсе необходимо будет купать ежедневно (в особо жаркие дни — до 2-3 раз в сутки).

Мыть детей (особенно грудничков) рекомендуется чистой кипяченой водой. Влажные гигиенические салфетки для ухода за детской кожей — отличная альтернатива водным процедурам; они обязательно должны быть под рукой, чтобы можно было быстро протереть испачканные лицо и ладони малыша.

Менять и стирать детскую одежду нужно будет часто. Родители должны заблаговременно распланировать гардероб ребёнка и подумать о способах стирки. Хорошо, если на даче есть стиральная машина, в которой можно регулярно стирать детские вещи.

Целесообразно заранее сложить в поездку все самое необходимое. Это могут быть:

  • одноразовые подгузники;
  • непромокаемые пеленки или простыни;
  • хлопчатобумажные пеленки или нижнее белье;
  • детский горшок;
  • носовые платки (одноразовые и тканевые);
  • повседневная и верхняя одежда ребёнка;
  • головные уборы (кепки, панамы, косынки, шапочки и т. п.);
  • обувь (домашняя и уличная);
  • детские мыло и шампунь;
  • зубная паста и щетка малыша;
  • детская расческа;
  • детский стиральный порошок;
  • ванночка или таз для купания.

Какие лекарства родителям следует положить в аптечку?

Какие лекарства родителям следует положить в аптечку?

Независимо от продолжительности поездки, аптечка всегда должна быть под рукой. В детскую аптечку необходимо включить:

  • средства против укусов насекомых;
  • солнцезащитный детский крем;
  • присыпка, крем или спрей от опрелостей;
  • антигистаминные (противоаллергические) препараты;
  • жаропонижающие и противодиарейные средства (подбираются с учетом возраста и индивидуальных особенностей малыша);
  • антисептики (зеленка, йод, перекись водорода);
  • ножницы, вата, бинты и пластыри.

Основной перечень медикаментов, которые родители возьмут в поездку, должен быть в обязательном порядке согласован с педиатром.

Организация детского досуга

Ребёнок непременно найдет, чем занять себя на даче; каждый его день будет полон приключений, удивительных открытий и ярких впечатлений. Родители качественно разнообразят детский досуг, взяв с собой надувной бассейн, принадлежности для игры в песочнице, велосипед, мячи и водяные пистолеты. Малыш будет с удовольствием копать и рыхлить грядки лопаткой и грабельками, подражая взрослым, вырывать сорняки, собирать урожай.

Не стоит забывать и о спокойном домашнем времяпрепровождении. Книжки, детские настольные игры, принадлежности для рисования, любимые игрушки ребёнка скрасят пасмурные дни и прохладные вечера.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.03.2017 10:13, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как организовать правильное питание в путешествии?
Первое, о чем нужно позаботиться, планируя свое путешествие – это правильное питание в пути и во время отдыха.
Отдых с малышом до года: как организовать поездку?
Внимательный подход родителей к организации совместного путешествия с малышом — залог комфортного и приятного отдыха.
Советы врача: как организовать первый отпуск с ребенком
Вы планируете первый отпуск всей семьей, но не знаете, как организовать его комфортным и безопасным для малыша? Тогда обратите внимание на наши советы.