Как защитить малыша от домашних опасностей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Появление в семье малыша — это не только радостные, волнующие впечатления от состоявшегося отцовства и материнства, но и огромный груз ответственности, возлагаемой на родителей. Наряду с другими домашними мероприятиями, направленными на заботу о детском здоровье, отдельного внимания взрослых требует решение вопроса безопасности жилища для растущего крохи. Какие угрозы для ребёнка могут таиться в обычной квартире и что важно предпринять родителям, чтобы надежно и полноценно защитить от них свое чадо — рассказывает MedAboutMe.

Обеспечиваем защиту от электричества

Обеспечиваем защиту от электричества

Если в вашей семье растет малыш, одной из первоочередных задач по обеспечению домашней детской безопасности для вас должна стать защита ребёнка от возможного контакта с электричеством. Прежде всего, необходимо проверить в доме все электрошнуры и провода на предмет безопасного состояния их изоляции. Поскольку маленькие дети склонны проявлять «исследовательский интерес» к электрическим розеткам, последние лучше всего предусмотрительно защитить специальными заглушками.

Чтобы малыш случайно не опрокинул на себя электроприбор, ухватившись за шнур питания, позаботьтесь о том, чтобы такие элементы домашних устройств находились для ребёнка вне зоны доступа. Пылесос, утюг, фен, бритву и другие бытовые электроприборы периодического пользования следует своевременно отключать от сети и убирать в надежное, недоступное для маленьких детей место.

Делаем мебель безопасной для малыша

Главное требование, предъявляемое к мебели в доме, где растут маленькие дети, — все предметы меблировки должны быть крепкими и устойчивыми. В связи с этим, все находящиеся в жилище тумбы и шкафчики следует проверить на прочность и надежно зафиксировать, прикрепив их к стене или полу при помощи уголков, шурупов или других соответствующих приспособлений. Чтобы острые углы домашней мебели случайно не явились причиной травмы вашего чада, временно закройте их специальными накладками, которые сегодня несложно приобрести в магазине.

Маленькие дети очень любознательны, поэтому открывающиеся ящики и дверцы шкафов и тумбочек рано или поздно непременно окажутся в зоне внимания вашего малыша. Сохранить в доме порядок и защитить непоседу от возможного контакта с опасными для него предметами в данном случае помогут встроенные замки или специальные блокираторы, препятствующие открыванию дверок и ящиков.

Обращаем внимание на окна и двери

Окна в доме — источник повышенной опасности для маленького ребёнка. Предельно ограничьте доступ малыша к подоконнику и не оставляйте створки открытыми без присмотра. Наличие на окне москитной сетки отнюдь не является гарантией безопасности для ребёнка, поскольку такого рода приспособления легко могут разрушиться при малейшей нагрузке. Если в квартире стоят пластиковые окна, рассмотрите возможность установки на конструкции специальных съемных ручек. Во всех других случаях на помощь придут продающиеся в магазинах оконные замки и блокираторы.

Наряду с окнами, отдельное внимание следует уделить безопасности межкомнатных дверей. Чтобы малыш случайно не защемил дверью пальцы, можно воспользоваться такими приспособлениями, как фиксаторы и амортизаторы. Эти устройства позволят ограничить движение двери или будут эффективно препятствовать ее плотному закрыванию.

Кухонная плита — источник опасности для детей!

Кухонная плита — источник опасности для детей!

Приготовление пищи в доме, где есть маленькие дети, требует от взрослых особенной осторожности и предусмотрительности. В идеале, малыш вообще не должен находиться на кухне, за исключением периодов осуществления трапезы. Однако даже соблюдение взрослыми последнего условия не может стопроцентно исключить вероятность появления любопытного непоседы в опасной зоне. Поэтому родители должны взять за непреложное правило: кастрюли и сковороды с готовящейся или хранящейся в них едой всегда стоят только на дальних конфорках, чтобы ребёнок не смог до них дотянуться. Что касается включателей электроплиток или газовых конфорок, то они обязательно должны быть надежно «спрятаны» от малыша под специальными защитными колпачками.

«Ревизия» в ванной и туалете: советы родителям

Ненадежно закрепленные зеркала и полки в санузле могут представлять собой серьезную угрозу для здоровья и даже жизни малыша. Поэтому тщательно проверьте, насколько прочно зафиксированы эти приспособления, и при необходимости примите своевременные эффективные меры по устранению неполадок.

Еще один важный нюанс, на который должны обратить внимание родители, — это наличие в ванной комнате противоскользящего напольного покрытия, предназначенного для защиты малыша от случайной травмы. Если ребёнок уже подрос и его купание осуществляется во «взрослой» ванне, дно емкости на время водных процедур также следует покрывать специальным резиновым ковриком.

Гарантией того, что ваш карапуз не получит возможности заняться на досуге «изучением» стиральной машины, полосканием рук в унитазе или «сортировкой» вещей в бельевой корзине, послужат, прежде всего, надежно запирающиеся двери в ванную и туалет. И все же неплохо, если дверца машинки и крышка унитаза будут дополнительно оснащены замками-блокираторами.

Бытовая химия, лекарства и некоторые другие опасные мелочи

Бытовая химия, лекарства и некоторые другие опасные мелочи

Родителям важно помнить: доступ малыша к медикаментозным препаратам и бытовой химии может повлечь за собой тяжелейшие последствия, сопряженные с угрозой для жизни ребёнка. Поэтому к хранению таких средств следует подойти с максимальной ответственностью. Лучше всего отвести для этих целей специальный шкафчик, запирающийся на ключ, или, в крайнем случае, хранить опасный «арсенал» на высоко расположенных, недоступных для детей полках.

Кроме лекарств и средств бытовой химии, также следует предельно минимизировать вероятность контакта малыша с косметикой и парфюмерией, способными представлять не меньшую опасность для детского здоровья.

Серьезными неприятностями может обернуться и взаимодействие маленького ребёнка без присмотра родителей с некоторыми пищевыми продуктами, в том числе — уксусом, горчицей, приправами, мукой и крупами. Равно как и сигареты и спиртные напитки, такие продукты должны храниться в местах, являющихся доступными только для взрослых членов семьи.

И, наконец, об опасных «мелочах»: строго следите за тем, чтобы в руки вашего крохи не попадали мелкие вещицы — пуговицы, булавки, гвоздики, детали игрушек и т. д. В противном случае, велик риск того, что мелкий предмет окажется в итоге у ребёнка в носу или ухе, попадет малышу в желудок или — что еще хуже — проникнет в дыхательные пути, спровоцировав опасное для жизни удушье. Помните: благополучие здоровья малыша в немалой степени зависит от уровня ответственности его родителей. Будьте внимательны к своему чаду — и «малышовый» период жизни ребёнка неизменно будет наполнен для вас исключительно позитивными и приятными впечатлениями!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.12.2016 13:14, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

10 фактов о малышах, пугающих молодых родителей
Почему не надо бояться странной формы головы, отека половых органов, косоглазия или крови в подгузнике у новорожденных детей, читайте на MedAboutMe.
Как остановить истерику у малыша: 10 проверенных способов
Большинство родителей сталкивается с истериками у детей в возрасте от года до четырех. 10 способов, помогающих быстро успокоить малыша, на MedAboutMe.
Малыш и сон: разрушаем привычные мифы
Что действительно нужно малышам для крепкого и здорового сна? К каким советам стоит прислушаться, а какие безнадежно устарели, читайте на MedAboutMe.