Кормящая мать заболела: продолжать или завершать кормление грудью?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кормящая мать нередко сталкивается с различными заболеваниями, это могут быть обострения хронических патологий, простуды, кишечные инфекции. Если в обычных условиях лечение не вызывает никаких сложностей, то при грудном вскармливании женщины стоят перед серьезным и сложным выбором, ведь нужно выздороветь самой, но при этом не навредить малышу. Кроме того, многие мамочки бояться заразить малыша и принимают неверное решение — прекращают кормление грудью. Как правильно действовать, если кормящая мать заболела? Может ли болезнь передаваться от матери к малышу? Какие лекарства можно принимать, а какие — нельзя?

Если кормящая мать заболела

Если кормящая мать заболела

Любое заболевание кормящей матерью воспринимается более чем серьезно. Даже простуда может стать причиной прекращения кормления грудью. Хотя эта позиция в корне неверна.

Реальных показаний к завершению грудного вскармливания не так и много. В этот список можно отнести серьезные, тяжелые патологии. Превалирующее большинство заболеваний, которые могут возникнуть у кормящих матерей, не требуют прекращения грудного вскармливания. Лечение можно сочетать с естественным вскармливанием.

Но некоторые специалисты, в силу своей неопытности или отсутствия достаточных знаний о грудном вскармливании, желая перестраховаться, рекомендуют прекратить кормление грудью. Если же специалист опытный, и намерения кормящей матери тверды, то найти лечение и даже подобрать лекарства, которые совместимы с грудным вскармливанием, возможно.

У современных докторов в открытом доступе имеются многочисленные исследования, отображающие совместимость приема лекарств и грудного вскармливания. Кроме того, всегда есть возможность подобрать безопасные аналоги, при которых кормить грудью можно.

Инструкция к лекарствам

Если изучить аннотацию к большинству лекарств, то графа, в которой отображается возможность их использования при грудном вскармливании, указывает на недостаточность изученного вопроса. Производители рекомендуют не рисковать, отказаться от кормления или приема лекарства. Иногда можно увидеть замысловатую фразу — «с осторожностью, если потенциальная угроза превышает возможные риски для ребёнка». Такая фраза более чем пугающая.

Но такие фразы не обозначают, что лекарства не совместимы с грудным вскармливанием. На самом деле все намного сложнее. Для того, чтобы получить разрешение на использование какого-либо препарата при беременности и кормлении грудью, необходимо провести многочисленные, длительные и весьма дорогостоящие исследования. Фармацевтическим компаниям невыгодна такая практика, гораздо легче написать предупреждение или запрет для кормящих матерей, тем самым сняв с себя всю ответственность.

На практике же, большинство лекарств совместимы с естественным вскармливанием, что подтверждено исследованиями.

Можно ли заразить малыша?

Можно ли заразить малыша?

Каждая кормящая мать уверена, что если продолжать кормить малыша грудью при собственной болезни, особенно если это инфекция, то малыш обязательно заболеет. Такие опасения и желание женщин защитить малыша толкают на необдуманные поступки — завершение грудного вскармливания и перевод ребёнка на смесь. Такие действия не просто неверны, но и могут навредить.

Нередко кормящие матери кипятят сцеженное молоко, ведь, по их мнению, в молоке может содержаться инфекция. И такие действия не только не нужны, но и полностью противоположны необходимым.

Многие мамы стараются надевать медицинские маски, для того, чтобы сократить распространение возбудителя к малышу. Но их ношение оправдано лишь в случае, если кормящая мать постоянно чихает и кашляет. Мнение о том, что кормящая мать может передать инфекцию малышу, имеет смысл, но если бы это произошло, то симптомы заболевания появились практически одновременно. Дело в том, что у каждого заболевания есть свой скрытый период, который называется инкубационным, когда инфекция только развивается, и отсутствуют какие-либо симптомы. Поэтому, если симптомы заболевания не появились одновременно, то, скорее всего, малыш и не заболеет, так как получил антитела с материнским молоком.

Когда отказаться от кормления грудью?

Все же существует список заболеваний и состояний, при появлении которых необходимо завершить естественное вскармливание. В их число относят:

  • некоторые формы позднего токсикоза беременных в случае повторной беременности;
  • серьезные кровотечения в родах или раннем послеродовом периоде;
  • туберкулез в открытой форме;
  • серьезные нарушения работы сердечно-сосудистой системы;
  • отсутствие физической возможности кормления.

Завершить естественное вскармливание придется при гипертиреозе, когда докторами назначают длительный курс лечения цитостатиками, острые психические заболевания кормящей матери. Запрет на кормление распространяется при положительном ВИЧ-статусе матери.

Как правильно принимать лекарства кормящим матерям?

Как правильно принимать лекарства кормящим матерям?

Продолжать грудное вскармливание можно при приеме большинства известных лекарств, особенно если их прием кратковременный. Но при их приеме нужен разумный подход, который поможет еще больше обезопасить малыша и кормящую мать.

Если заболевание острое, то курс приема лекарств короткий и малышу они не принесут вреда. Но если предстоит длительный прием лекарственных препаратов, то вопрос назначения и приема препаратов становится более серьезным.

При грудном вскармливании разрешено использовать средства на основе парацетамола, ибупрофена, даже однократный прием анальгина и аспирина не может навредить, но только однократный. Разрешены и средства от кашля, если они не содержат кодеин. Даже некоторые препараты с гормонами можно использовать, но только после консультации со специалистом, ведь они могут негативно сказаться на процессе вскармливания и выработки молока.

Есть группы лекарств, которые запрещены при грудном вскармливании:

  • цитостатики;
  • лекарства, подавляющие иммунный ответ;
  • радиоизотопы;
  • рентгеноконтрастные вещества;
  • препараты, влияющие на противосвертывающую систему крови;
  • практически все противовирусные препараты, за исключением ацикловира;
  • тетрациклины — под категорическим запретом;
  • макролиды;
  • фторхинолоны.

Перед приемом любого лекарственного препарата необходимо предварительно проконсультироваться со специалистом, который поддерживает грудное вскармливание и обладает информацией о новых исследованиях по поводу совместимости грудного вскармливания и приема лекарств. Только в этом случае можно быть уверенными в безопасности малыша и скорейшем выздоровлении кормящей матери.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.03.2017 16:23, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Диета кормящей матери при грудном вскармливании
Питание женщины в период лактации немного отличается от обычного рациона, ведь она должна получать достаточно полезных веществ для себя и малыша.
Питание кормящей мамы
Грудное вскармливание своего малыша – это наиболее прекрасные и не менее ответственные моменты для матери. Стоит отметить, что питание при этом может и должно быть очень разнообразным. Главное – это поменьше экспериментировать с продуктами и всегда советоваться со специалистом как в приготовлении еды, так и приеме лекарств.
Лекарственные травы, опасные для беременных и кормящих
Некоторые лекарственные травы абсолютно противопоказаны к употреблению во время вынашивания и кормления ребенка. Относиться к ним следует с повышенной осторожностью.
Кормление грудью и питание кормящей мамы
Во время кормления грудью маме приходится менять свое пищевое поведение и расставаться с некоторыми вредными привычками.
Здоровье кормящей матери: правила питания и гигиены

Для кормящей мамы очень важно иметь хорошее самочувствие и крепкое здоровье. Заботясь о малыше, ни в коем случае не нужно забывать достаточное время уделять самой себе.