Недосып матерей – чем опасен и как бороться?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Пока будущая мама была беременна, скорее всего, близкие относились к ней, как к «хрустальной вазе». После родов, как правило, жизнь семьи поворачивается на 180 градусов и как-то становится «не до себя». Даже если женщине удалось поспать ночью 10 часов, но сон часто прерывался (нужно было покормить, поменять подгузник или даже помыть попку младенца), это время можно поделить на три! Настолько страдает качество сна. Недаром некоторые мамы характеризуют свое состояние после родов как «я была как зомби» или «когда тебя будят через час после того, как ты сладко заснула — это самая настоящая депривация сна»...

Зачастую мамы усугубляют свое состояние, пытаясь быть «идеальной мамой», не отдавая себе отчет, что беременность и роды уже израсходовали определенный лимит энергии, и если себя не поберечь, начнутся проблемы — как просто неприятные, так и вполне серьезные. Поговорим о том, чем грозит затянувшийся недосып для мамы и как его компенсировать.

Поток беспокойных мыслей, что мешает уснуть...

Поток беспокойных мыслей, что мешает уснуть...

Даже если новорожденный малыш спит хорошо, ответственной маме найдется, о чем подумать, лежа в кровати: все ли я делаю правильно — а вдруг он мало ест, почему он храпит, нужно успеть сварить борщ, от средства для стирки у него дерматит, а еще эти корочки на голове... Если не прервать поток беспокойных мыслей, не утихомирить стремление переделать в одиночку все дела по дому, пока малыш наконец-то заснул — молодая мама сильно рискует получить большие проблемы со здоровьем.

Ну, а если малыш беспокоится, плачет и кричит сутки напролет — напомним, на первом году жизни это может быть вариантом абсолютной нормы — состояние нервной системы самой мамы может быть доведено до истощения.

Самое время близким родственникам взять инициативу в свои руки и напомнить женщине, какую колоссальную работу она проделала, вынашивая и рожая малыша, уже после этого труда ей «положен» отдых. Тем более, все условия нужно создать женщине, если она кормит грудью — ведь «в невыспавшиеся тити молочко не течет», как утверждают акушеры старой школы. Так что, «четвертый триместр беременности» — первые месяцы адаптации грудничка мама должна щадить себя, и не стесняться отдохнуть.

Самые неприятные последствия недосыпа молодой мамочки

Самые неприятные последствия недосыпа молодой мамочки

Если мама жутко устает в первые недели материнства, переживает и даже плачет, как минимум, ее ждет «в награду» красные глаза. Рассмотрим и другие последствия.

Всего несколько ночей нужно недоспать для того, чтобы в дневное время появилось состояние микросна — неожиданно для самой себя мама на мгновения теряет связь с реальностью, хоть и не закрывает при этом глаза. Если недосып регулярный, несколько нарушается и координация движений — структуры мозга, в которых не произошло должное «обновление», начинают на ходу «отключаться». Это становится по-настоящему опасно, если мама водит автомобиль или держит на руках ребёнка без помощи переносок (например, слинга или эрго-рюкзачка).

Недостаточное количество полноценного сна оборачивается для мозга также значительным снижением концентрации внимания, скорости реакции — эти качества особенно необходимы молодым мамам, когда малыш начинает переворачиваться или вставать и тянуть на себя предметы. Положить грязное белье в холодильник вместо стиральной машинки или пытаться позвонить с помощью утюга — это полбеды! Многих травм и ожогов ребёнка можно было бы избежать, если бы мамы берегли себя, отдыхали — и, как следствие, имели возможность полноценно следить за ребёнком!

«Мама очень красивая. А когда выспится — она еще и добрая!» Ролики в сети, на которых мама в состоянии аффекта трясет ребёнка, потрясают и зрителя. Синдром встряхнутого ребёнка или шейк-синдром — далеко не безобидное понятие, оставляющее глубокий след в неврологическом развитии малыша. Последствия способны проявиться через несколько лет — но бесследно такие «потряхивания» точно не проходят, как утверждают специалисты. Действительно, недосып вполне определенно влияет на психическое состояние женщины: раздражение, быстрая утомляемость, несдержанность и проблемы с контролем своих эмоций — вот плата за сидение в соц.сетях или иное времяпровождение вместо драгоценных минут ночного сна.

Во сне обновляются и перезагружаются многие системы и клетки организма. В случае недостаточного времени для отдыха происходят следующие негативные явления:

  • снижается количество иммунных клеток, и при малейшей провокации мама рискует простыть (что тоже не добавляет настроения и бодрости);
  • нарушается работа поджелудочной железы и обмен веществ; в целом организм стареет быстрее, а органы — быстрее «изнашиваются»;
  • если женщина предрасположена к повышению артериального давления, риск запустить течение гипертонической болезни у нее повышается, ни много ни мало, на 37% и многое другое.

Помимо сбоев в обменных процессах немалую роль в стимуляции аппетита и, как следствие, повышении веса играет увеличение производства гормона грелина — именно он является виновником тяги к продуктам с повышенным содержанием жира и «быстрых» углеводов. Также на повышение аппетита воздействует и кортизол, стрессовый гормон, вырабатывающийся в условиях недосыпа.

Депрессия и апатия — спутники долговременного лишения полноценного отдыха. Это уже очень серьезные последствия, поскольку мать не в полной мере может ухаживать за малышом, а малыш, страдая от дефицита внимания и ласки, будет требовать все больше и больше заботы. Это состояние требует вмешательства специалистов (невролога и психиатра).

Что делать?

Что делать?

Предложим пути решения — они просты, но эффективны при комплексном подходе.

Спите вместе с ребёнком в дневные часы — даже получасовой отдых способен значительно улучшить самочувствие и не позволит усталости чрезмерно накапливаться. Совет простой, но его не следует игнорировать, так как без сна мама просуществует благополучно еще меньше, чем без пищи. Вас «зовут» домашние дела? Отложите их — и спите если не ради себя, но малыша.

Просите о помощи друзей и близких родственников. От ненавязчивой просьбы не устоит никто, ведь провести часик с «ангелочком» — это же так здорово! Заведите мультиварку для удобного приготовления пищи, обратитесь пару раз в клининговую службу — даже эпизодические «выходные» помогут вернуть утраченный вкус к жизни!

Долой перфекционизм! Думайте вперед — если сегодня и завтра вы будете выкладываться на все 100%, через неделю и месяц вы уже не сможете соответствовать собственным идеальным планам. Позвольте себе быть — достаточно хорошей мамой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.03.2017 20:30, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология и нейрохирургия: клинические рекомендации / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт. 2007
Нарушения сна в практике невролога / Полуэктов М.Г. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2012 Т. 4(№4)
Стресс после родов (обзор литературы) / Короткова Н. А., Пучко Т. К., Федорова Т. А. // Вестник новых медицинских технологий 2011 Т. XVIII, №1

Читайте также

Золотые советы для мам: как все успевать?
Многие мамы задаются вопросом «Как же все успеть?» Особенно остро этот вопрос стоит перед многодетными парами – послушаем, чем они могут поделиться.
Дети и родители: как стать хорошей матерью?
Каждую мать мучает мысль о том, правильно ли она воспитывает ребенка? Но на этот вопрос может ответить только она сама.
6 страхов молодых мам, и как с ними бороться
Чего боятся молодые мамы? Очевидные, логичные, а также нерациональные страхи родителей младенцев и советы специалистов – в статье на MedAboutMe.
10 трудностей, ожидающих молодую маму после родов
10 известных и не очень известных трудностей, ожидающих молодую маму после родов. Как на них реагировать и преодолевать, рассказывает MedAboutMe.