Пение матери своему ребенку: польза, борьба с депрессией

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Мать, которая поет своему ребёнку, вполне рядовое событие, которое многие воспринимают как само собой разумеющееся. Почему так происходит и что подталкивает матерей на такие действия непонятно, кажется, что это происходит по наитию, просто женщина в один момент понимает, что колыбельная нужна малышу. Такая практика прослеживается во многих культурах. Но как песнь влияет на малыша, почему мать стремится петь, независимо от своих вокальных данных, какое влияние это действо оказывает на саму женщину? Шеннон де Л'Этуаль получила ответы на волнующие вопросы и даже нашла в пении матери лекарство от послеродовой депрессии.

Пение матери

Пение матери

Колыбельные, детские песенки, потешки — неотъемлемая часть многих культур, и по некоторым данным, они передаются из поколения в поколение и существуют уже тысячи лет. В каждой культуре и даже семье есть свои песенки, которые мать поет на свой лад, но их объединяет одно — тональность.

Шеннон де Л'Этуаль, профессор музыкальной терапии в музыкальной школе Университета Майами Фрост, Флорида, США, решила изучить данный вопрос, в чем помогали ей ученые разных направлений и специальностей.

Предыдущие доказали положительное влияние музыки на развивающийся мозг маленького ребёнка, но это направление остается пока малоизученной темой. Ученым удалось доказать, что ребёнок обладает врожденной способностью обрабатывать музыку и услышанные звуки, причем довольно сложным образом.

Также удалось доказать, что пение матери и выбранный ею репертуар имеет свои особенности, и это отличает его кардинальным образом от других видов пения. Доказано, что песнь матери обладает высокой начальной высотой, а в дальнейшем можно отметить скольжение между уровнями высоты. Песня матери также имеет устойчивые гласные звуки, разнообразную амплитуду, которую слышит ребёнок и окружающие. Причем у каждой матери своя тональность, направленная только на своего малыша, и это никак не зависит от вокальных данных, образования и наличия музыкального слуха у матери.

Такая важная песня для ребёнка

В ходе исследования Шеннон де Л'Этуаль сравнивала пение матери с другими типами взаимодействия с ребёнком. Доктор отметила: целью исследования было определить реакцию и особенности поведения ребёнка в ответ на живое пение, которое было направлено на него. Полученные результаты планировалось сравнить с особенностями реакции на другие виды взаимодействия матери и ребёнка: чтение книг, сказки, игрушки.

Основная цель исследования сводилась к тому, чтобы уточнить значение пения, направленного на детей, а также выявить поведенческие реакции у детей в ответ на это действо. Шеннон де Л'Этуаль также исследовала роль пения в значении становления связи между матерью и ребёнком.

Для получения результата было исследовано более 70 младенцев и их поведение в ответ на 6 типов взаимодействия «мать — ребёнок»:

  • мать исполняет выбранную песню;
  • незнакомый человек поет эту же песню;
  • мать поет песню, которую выбрала самостоятельно;
  • чтение книги;
  • игра с игрушкой;
  • мать и младенец слушают записанную музыку.

Для удерживания внимание ребёнка, пение, чтение книги или игра с игрушкой были также эффективны. И во многом успех складывался из-за личного присутствия матери. Но живое пение матери привлекало внимание ребёнка эффективнее, чем записанный репертуар. Во многом такую запись малыши воспринимали как посторонние шумы.

В дальнейшем исследование несколько усложнялось. Шеннон де Л'Этуаль и ее команда исследовали именно пение матери, а, точнее, саму песню: интонацию, тональное содержание, снижение или повышение частоты, чувствительность в исполнении.

Исследования показали, что при внимании со стороны ребёнка инстинкты матери находились в состоянии повышенной готовности, вокруг матери и ребёнка не существовало никого больше, весь мир сужался до их двоих. Интуитивно, при снижении концентрации внимания, мать корректировала высоту пения, темпы для привлечения внимания малыша. Такие действия происходили полностью на интуитивном уровне.

Пение и послеродовая депрессия

Пение и послеродовая депрессия

Доктор Шеннон де Л'Этуаль исследовала пение матерей с диагнозом «послеродовая депрессия», целью стало изучить разницу в тональности, эмоциональной наполненности и реакции ребёнка. Данные показали, что чувствительность пения у матерей с депрессией была снижена.

Доктор Шеннон де Л'Этуаль отметила: послеродовая депрессия матери — причина отсутствия чувствительности и эмоционального выражения в пении. Но ребёнок также реагировал на пение матери, хотя его темп и амплитуда не менялась и не зависела от поведения малыша и его вовлеченности в действие. Можно сказать, что пение матери было роботизировано.

В ходе дальнейших исследований удалось установить: пение при депрессии у матери имеет уникальное двустороннее взаимодействие, отчетливо прослеживается выгода и для матери, и для ребёнка. Дети получают стимул, который им так необходим, что и позволяет сосредоточить внимание, избавиться от неприятных ощущений. Мать, в свою очередь, так отвлекается и постепенно избавляется от негативных эмоций, связанных с депрессией.

Выводы

В целом, доктор Шеннон де Л'Этуаль отметила: детские песни и их исполнение — важное взаимодействие для обеих сторон, каждая из которых получает свою выгоду. Несмотря на разность языка и культуры, во всем мире матери поют своим детками удивительно схожим образом, а дети предпочитают не современную эстраду, а именно эти песни, особенно в исполнении собственной матери.

Исследователи отметили, что присутствие у матери голоса, музыкального слуха совершенно необязательно, да и волшебных текстов не существует. По сути, дети подстраиваются под темп, тональность собственной матери, что и заставляет их отвлечься и обратить внимание на самого близкого человека.

Несмотря на полученные данные, исследования все еще продолжаются, у ученых появились ответы, но между тем, возникло еще больше вопросов, особенно, что касается «лечения» депрессии.

Независимо от данных, которые удастся получить в будущем, ученые и доктор Шеннон де Л'Этуаль, в частности, советует матерям продолжать традиции, чаще петь своим малышам те песни, которые они считают нужными и которые наиболее подходят под настроение и случай.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.12.2018 19:52, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Послеродовая депрессия: новый взгляд на проблему / Игнатко И.В., Кинкулькина Ма., Флорова В.С., Скандарян Аа., Кукина П.И., Мацнева И.А., Переверзина Н.О., Смирнова А.В. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2018 Т. 17 №1

Читайте также

Самые удивительные мамы: 10 невероятных примеров
10 примеров самых удивительных мам: от самой маленькой до матери-мужчины.
Сильная привязанность к матери у ребенка
Когда привязанность ребенка к матери приобретает нездоровый характер?
Чрезмерная любовь матери: что это?
Вы чрезмерно опекаете ребенка? Так вы только ему навредите! Мы расскажем, что такое чрезмерная любовь, и чем она грозит.
Как взрослым детям сепарироваться от матерей?
Отделиться вовремя: слишком сильная привязанность к матери отрицательно влияет на взрослых детей.
Малыш родился, а у мамы депрессия
Из-за чего может появиться депрессия после рождения малыша, и в чем ее особенности?
Как выйти замуж с ребенком?
Сложности повторного замужества женщины с ребенком.