Депрессия у молодого отца

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

После рождения ребёнка мама и малыш находятся в постоянном контакте. А что в это время чувствует новоиспеченный отец? Какие чувства бурлят в его душе после появления на свет наследника? К сожалению, это не всегда только положительные эмоции.

Депрессия у мужчин: признаки болезни

Депрессия у мужчин: признаки болезни

О депрессии у молодого отца стали говорить только в последние годы. Оказывается, депрессивные состояния присущи примерно 10% мужчин, недавно ставших папами. Почему так случается, разбирался MedAboutMe.

Мужчинам иногда бывает сложнее переносить депрессию потому, что они зачастую просто не понимают, что с ними происходит. Новоиспеченный отец становится вялым и раздражительным, быстрее устает и всячески старается уклониться от выполнения домашней работы. А если женщина пытается пристыдить и призвать его к порядку, он либо уходит от серьезного разговора, либо проявляет бурные негативные эмоции: «Значит, я ничего не делаю? Вот теперь я точно ничего не буду делать! Посмотрю, как тебе это понравится».

Молодой отец в состоянии депрессии отделяется от семьи, в том числе и от ребёнка, не желая с ним общаться. При этом он не просто не контактирует с новорожденным, боясь навредить крохе по причине собственной неловкости, а сознательно не хочет его видеть. Создается впечатление, что ребёнок нелюбим собственным отцом и неинтересен ему.

О том, что у мужчины депрессия, свидетельствует и увеличение количества времени, проводимого им вне дома. Собственное отсутствие он объясняет очень неохотно, в большинстве случаев ссылаясь на повышенные нагрузки на работе, или вовсе отказывается это делать. А потом снова использует любой предлог, чтобы улизнуть из дома.

Стресс и другие причины депрессивных расстройств у молодого отца

Стресс и другие причины депрессивных расстройств у молодого отца

Новоиспеченного папочку может «выбить из колеи» как новый статус и неготовность к исполнению отцовских обязанностей (хотя это совсем не говорит о том, что мужчина не хотел этого ребёнка), так и проблемы, сопутствующие этому радостному событию. Резко возросшие материальные потребности семьи в сочетании с дефицитом знаний и опыта в обращении с маленькими детьми — благоприятная почва для развития депрессивных расстройств.

Следующим фактором развития болезни можно назвать определенные несоответствия между ожиданиями и реальностью. Очень часто будущий отец рисует в своем воображении очаровательного спокойного карапуза, а в реальности ребёнок оказывается не совсем таким — он плачет, требует еды, постоянного внимания и ухода. Поэтому неудивительно, что мужчина впадает в депрессию. Претензии и требовательность супруги тоже являются благодатной почвой для стресса. Пусковым механизмом могут стать усталость и переутомление, новые обязанности, большая ответственность и нехватка средств для удовлетворения возросших потребностей семьи.

Депрессивное состояние еще больше усугубляется, если жена постоянно занята маленьким ребёнком, а на мужчину практически не обращает внимания.

Очень часто мужчина, испытывающий сложную гамму чувств в связи с появлением наследника, выразить их не в состоянии. Он не жалуется, а, напротив, старается выглядеть в глазах близких так, как предписано общественными стереотипами, в соответствии с которыми мужчине не пристало быть слабым и сомневающимся. Он должен быть сильным, уверенным и надежным.

Ребёнок родился: как справиться с эмоциями?

Как справиться с послеродовой депрессией? Прежде всего — никакого самолечения и приема антидепрессантов по совету «знающих» знакомых. Прием медикаментозных препаратов может назначить только специалист (психиатр или психотерапевт). То, что помогло одному человеку, для другого вполне может оказаться не только бесполезным, но и вредным. Кроме того, препарат и его доза подбираются в индивидуальном порядке.

И не стоит упрекать себя в том, что негативные эмоции берут верх. Появление симптомов депрессивного расстройства совсем не говорит о том, что этот человек — плохой отец. Поэтому чувство вины лучше сразу прогнать подальше. Но и списывать собственное бездействие и отсутствие положительных эмоций на депрессию тоже не стоит. Так мужчина может очень долго оправдывать себя, уверяя, что во всем виновата депрессия, и ничего не предпринимать для изменения ситуации к лучшему.

Чтобы улучшить свое душевное состояние, молодые родители должны не только заниматься ребёнком, но и уделять внимание как себе, так и друг другу. Лучшие помощники в борьбе с хандрой — искренность, дружеская поддержка и понимание. Кроме того, молодому папе будет полезно брать паузу для восстановления душевных сил. Так, например, пару вечеров в месяц мужчина может провести так, как ему хочется (разумеется, в пределах разумного).

Ну а если не получается справиться с депрессией своими силами, имеет смысл обратиться к специалисту. В настоящее время существует много способов лечения депрессии — от различных психотерапевтических методик до проведения медикаментозной терапии.

Могут помочь мужчине выйти из депрессивного состояния и близкие для него люди. Поэтому несколько советов именно для них. Если кого-то из родственников одолела депрессия, не следует игнорировать это состояние, лучше поддержать человека. Не нужно говорить что-то типа: «Все ты выдумал, никакой депрессии у тебя нет и не было», «Другим намного тяжелее, но они даже вида не подают», «Прекращай киснуть и бери себя наконец в руки». Подобная «поддержка» не только не поможет, но и способна еще больше усугубить ситуацию, потому как человек будет чувствовать себя проигнорированным и непонятым. Вряд ли ему от этого станет лучше.

Не нужно упрекать молодого отца в отсутствии силы воли, равнодушном отношении к новорожденному ребёнку и утрате интереса к жизни. Это может вызвать еще большее угнетение, агрессию, а еще лишить последних сил. Мужчина иногда нуждается в помощи не меньше, чем женщина. Помогите ему, например, возьмите на себя часть его обязанностей (в большей степени — бытовых). Не ждите просьб, предлагайте помощь сами. А еще как можно чаще хвалите захандрившего человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.10.2018 12:09, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Депрессия в общей практике / Ковров Г.В., Лебедев М.А., Палатов С.Ю. // Рмж 2010 Т. 18 №8

Читайте также

Отец: отношения с ребенком после развода
Как сделать, чтобы после развода отношения отца с ребенком оставались добрыми и сердечными?
Инструкция молодого отца
Зачем сыну нужен отец, как и когда учить быть счастливым и другие правила воспитания в «мужском стиле».
Папина дочка: отношения отца с дочерью-подростком
Отец и дочь секретничают, а мать не пускают на свою территорию? Не спешите паниковать, воспользуйтесь нашими советами.
Что делать, если в жизни ребенка нет отца?
По разным причинам бывает так, что отца в жизни ребенка нет совсем. Как влияет это на психику? И что должен знать ребенок о своем отце?
Отец и ребенок: главное — сохранить любовь
Даже если родители расстались, отец может поддерживать связь с ребенком и сохранить его любовь.
Важность отца в жизни мальчика
Отец и сын – какую роль играет папа в жизни мальчика? Все про любовь и общение между отцом и сыном в этой статье.