Отец и ребенок: главное — сохранить любовь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отец играет большую роль в развитии и становлении детской личности. Мама очень важна, да. Она дарит жизнь, кормит, рассказывает сказки, баюкает, утешает. Но папа — это опора, которая тоже необходима каждому. Это сила, надежность, защита. Оба родителя нужны, любовь их обоих очень важна для формирования полноценной, здоровой детской психики.

Ребёнку нужна любовь обоих родителей

Ребёнку нужна любовь обоих родителей

Психологи все время говорят, что ребёнку необходима любовь обоих родителей. Это очень важно для его будущей жизни. Глядя на то, как родители относятся друг к другу, ребёнок воспринимает их общение как модель взаимоотношений мужчины и женщины, впитывает ее. Поэтому для него важны как мать, так и отец. Мать дает ему образ женских качеств: мягкости, нежности, способности любить без условий и прощать. Отец дает образец мужских качеств: спокойствия, надежности, умения решить любую проблему. Поэтому оба родителя важны, они составляют единое целое.

Если маленький человек недополучает какой-то из этих видов любви, его психика может потерять целостность, становится в некоторой степени ущербной. Это отражается на его последующей жизни. Конечно, можно стараться как-то компенсировать эту недостачу, но все же, если ребёнок лишен отцовской любви, в его душе остается шрам.

Что мешает проявлениям любви?

Что мешает проявлениям любви?

По мнению психологов, то, как ребёнок относится к отцу, зависит от матери. Когда он мал, мать является для него главным человеком в мире, от нее всецело зависит его существование.

Мама является посредником между ребёнком и его отцом. Именно она закладывает в детскую психику то или иное отношение к нему. Это происходит бессознательно. Малыш считывает ее отношение к отцу и бессознательно чувствует, какой он: хороший или плохой и как к нему надо относиться.

Если женщина относится к мужу без уважения, ребёнку передается ее отношение, это отражается на его психике. Если она рассталась с мужем, она непроизвольно выражает свои чувства. Это происходит бессознательно, даже если она не говорит об этом ни слова.

Ее эмоции неизбежно передаются маленькому человеку, он чувствует, что эта тема болезненна, и это заставляет его страдать. Он еще не может ничего понять на интеллектуальном уровне. Просто он чувствует, что любовь в их семье дала трещину.

Мужчина нуждается в том, чтобы его уважали, ценили. Это очень важно для его самоощущения. А если жена не проявляет к нему такого уважения, отец уделяет своему чаду меньше внимания. Происходит эмоциональный перенос, у мужчины происходит отдаление, охлаждение.

Проводились исследования детской психики и выяснилось, что ребёнок всегда держит в душе образ родителя, с которым он разлучен. Внутри он испытывает потребность быть с ним единым целым. Он неосознанно будет это делать, например, повторять особенности характера и поведения отца. Чем больше мать не принимает бывшего мужа, тем больше чадо будет повторять его черты.

Важный момент. Если через какое-то время в жизни женщины происходят положительные перемены (допустим, она снова устроила свою судьбу, встретила новую любовь, создала семью) чаще всего ее отношение к бывшему мужу меняется. Оно становится мягче, былые обиды забываются, о них уже не хочется вспоминать. Тогда отношения с бывшим мужем становятся более конструктивными, если можно так сказать.

Такие изменения положительно отражаются и на отношении отца к своему чаду, оно становится более теплым, сердечным. Папа хочет чаще видеться с отпрыском, общаться с ним — даже если до этого он не оказывал ему особого внимания.

В душе ребёнок склонен идеализировать папу. В своем воображении он рисует счастливые картины встречи с ним — даже в том случае, если в реальной жизни папа плохо себя вел, доставлял неприятности маме. Причина в том, что в нас очень велика потребность быть едиными с обоими родителями, она свойственна нам генетически. Такое единство дает нам чувство защищенности и безопасности.

Построение отношений: как отец может проявлять любовь и заботу

Построение отношений: как отец может проявлять любовь и заботу

Отцы бывают разными. Есть такие, которые понимают важность создания теплых, любящих отношений со своим чадом. Скорее всего, они сами выросли в хороших семьях с прочными отношениями, любовью родителей и т. д.

А есть другие мужчины. Они воспитывались в неполных или конфликтных семьях с негативной атмосферой. У них отсутствует модель хорошего общения с ребёнком. Они эгоистичны, для них на первом месте своя жизнь, свои интересы

Даже если супруги расстались, и папа ушел из семьи, он все равно может поддерживать нормальные отношения со своим чадом. Это зависит от его желания.

Конечно, важную роль играет мать. Надо, чтобы она не препятствовала этому. К сожалению, есть мамы, которые не находят ничего лучшего, чем манипулировать бывшим мужем с помощью чада — из-за недомыслия и эгоизма они калечат его психику, наносят ему душевную травму. Они держатся за ребёнка, как за соломинку, потому что только он может дать им любовь, которой им так не хватает. Но надо уметь смотреть на несколько шагов вперед и сдерживать свои обиды и эгоистические порывы.

Бывают мужчины с развитым чувством любви к детям и пониманием ценности семьи. А есть другие, у которых эти чувства не развиты. Возможно, в семье их детства было не принято поддерживать тесные родственные отношения. Бывает, что мужчина, который вырос в такой атмосфере, не знаком с двоюродными братьями и сестрами и другими родственниками. Чего можно ждать от него в плане внимания к чаду?

Обычно, чем старше отец по возрасту, тем больше любви и внимания он уделяет своему ребёнку. Мужчина старшего возраста понимает, что его чадо — это его продолжение. Он уже выполнил большую часть своей жизненной программы, бурные страсти позади, накопился жизненный опыт. Все это помогает осознать, какое место занимает ребёнок в его жизни, и ценить это.

Любящий папа всегда найдет возможность проявлять любовь и внимание к своему чаду. Даже если бывшая жена препятствует этому, настоящий отец сумеет обойти препятствия. Для этого нужны лишь терпение и желание.

Обычно мужская роль — это финансовое обеспечение. Это важно, но не только это играет роль. Есть много способов согреть чадо отцовской любовью, показать ему, что у него есть надежная защита — его отец.

Отец может открыть счет на имя ребёнка, оплачивать его учебу, дополнительные занятия. Он может взять его к себе на каникулы, поехать с ним отдыхать. Он может делать ребёнку подарки, покупать ему необходимые вещи, развивать его, водить в музей, зоопарк, вместе заниматься спортом и т. д. Главное, любовь и потребность общаться. Все остальное можно организовать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 18.09.2018 16:07, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Любовь отца: без нее в душе рана, даже если она спрятана
Даже если семья распалась, отец должен сделать все возможное, чтобы сохранить связь с ребенком, наладить отношения с ним. Это его долг.
Отец: отношения с ребенком после развода
Как сделать, чтобы после развода отношения отца с ребенком оставались добрыми и сердечными?
Инструкция молодого отца
Зачем сыну нужен отец, как и когда учить быть счастливым и другие правила воспитания в «мужском стиле».
Папина дочка: отношения отца с дочерью-подростком
Отец и дочь секретничают, а мать не пускают на свою территорию? Не спешите паниковать, воспользуйтесь нашими советами.
Что делать, если в жизни ребенка нет отца?
По разным причинам бывает так, что отца в жизни ребенка нет совсем. Как влияет это на психику? И что должен знать ребенок о своем отце?
Важность отца в жизни мальчика
Отец и сын – какую роль играет папа в жизни мальчика? Все про любовь и общение между отцом и сыном в этой статье.