Блюда из творога для малыша

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Питание ребёнка должно включать в себя разные группы продуктов, чтобы малыш получал каждый день полноценный рацион. Отдельное важное место занимают кисломолочные продукты. Родители знают — без творога на столе кроха лишится очень важных микроэлементов, которые жизненно необходимы для качественного развития всех систем организма.

Кисломолочные продукты в питании ребёнка

Кисломолочные продукты в питании ребёнка

Кисломолочные продукты обычно появляются в питании ребёнка намного раньше, чем цельное молоко. Молоко — это тяжелый продукт, для качественной его переработки требуется большое количество ферментов, которые поджелудочная железа крохи еще не может производить в достаточном количестве. С учетом того, что желудочно-кишечный тракт ребёнка еще не очень приспособлен к восприятию твердой пищи, малыш только недавно начал знакомство с прикормом, не стоит подвергать его сейчас такой нагрузке. Цельным молоком родители могут угостить ребёнка попозже.

А вот кисломолочные продукты иногда стоит ввести в питание ребёнка еще до появления на детском столе прикорма — в некоторых случаях кисломолочная смесь выступает как дополнение к основной еде малыша — материнскому молоку или молочной смеси. Такое назначение может сделать врач-педиатр, если дети страдают от каких-либо проблем с пищеварением — плохо усваивается молоко, есть склонность к метеоризму или запорам, нарушен баланс микрофлоры в кишечнике. Кисломолочные продукты являются своего рода лекарством для желудочно-кишечного тракта. В процессе сквашивания молока напрямую участвуют бифидо- и лактобактерии, которые нормализуют пищеварительные процессы в желудке. Кроме того, эти полезные микроорганизмы не дают распространяться в желудке болезнетворным агентам и укрепляют иммунитет. Таким образом, питание ребёнка напрямую управляет его состоянием здоровья, если в нем присутствует достаточно кисломолочных продуктов.

Выбор родителей — творог

Выбор родителей — творог

Творог — уникальный продукт, известный людям в течение не одного тысячелетия. Для его получения из сквашенного молока удаляется жидкая сыворотка, полученный продукт и есть творожная масса. Консистенция и структура ее будут зависеть от того, сколько сыворотки было оставлено. Творог принесет в питание ребёнка множество полезных веществ. В первую очередь это молочный белок — строительный материал для организма. Также в нем содержится большое количество кальция, необходимого растущему организму для правильного формирования костной системы, зубов и волос. Кальций из творога представляет собой оптимальную компанию для других элементов, которые не могут в полной мере усваиваться отдельно — таких, как фосфор, калий или магний, например. Среди прочих распространенных витаминов творог является источником поистине уникальных соединений. К таковым относится витамин В12, необходимый для нормальной реализации кроветворной функции организма. Также творог станет ценным подспорьем для& родителей малыша-аллергика, питание которого не должно включать в себя цельное молоко. Как ни странно, но кисломолочные продукты в большинстве своем не вызывают аллергических реакций, и даже являются средством для укрепления иммунитета детей-аллергиков. Это происходит потому, что в твороге до минимума сведено содержание лактозы (молочного сахара), а именно она чаще всего провоцирует негативную реакции в детском организме.

Блюда из творога для малыша

Блюда из творога для малыша

С участием творога можно приготовить самые разнообразные блюда для любого приема пищи. Завтрак можно начать с ленивых вареников. Их очень легко готовить, и малыш обязательно оценит нежный вкус блюда.

Родителям понадобится:

  • Творог — 200 гр
  • Куриное яйцо — 1шт
  • Мука — 2 столовые ложки
  • Сахар — 1 столовая ложка
  • Сметана — 1 столовая ложка

Как готовить:

Творог нужно растереть до однородного состояния вместе с яйцом и сахаром. Потом добавить муку и вымесить тесто. От него нужно отделить и сформировать плоские кусочки размером чуть меньше грецкого ореха. Воду вскипятить в кастрюле, в кипяток бросить необходимо количество вареников. Варить до готовности, подавать к столу со сметаной.

В качестве основного блюда можно приготовить запеканку. Разнообразие рецептов для запеченного творога не знает границ — в этих блюдах можно сочетать самые разные продукты, и все их полезные свойства будут сохранены в лучшем виде.

Родителям понадобится:

  • Творог — 200гр
  • Куриное яйцо — 1 шт
  • Перец красный сладкий — половина 1 плода
  • Мука — 1 столовая ложка
  • Сметана — 1 столовая ложка
  • Масло сливочное — половина чайной ложки

Как готовить:

Перемешать творог и сметану с яйцом. Сладкий перец нарезать на мелкие кусочки и тоже добавить к творогу. Выложить полученную массу в жаропрочную форму, выровнять поверхность, сверху положить хлопья масла. Печь в духовке при температуре 180 градусов около получаса.

Оригинальным вариантом второго блюда является лапшевник.

Родителям понадобится:

  • Лапша-вермишель — 50 гр
  • Творог — 200гр
  • Куриное яйцо — 1 шт
  • Морковь — 1 шт
  • Сметана — 1 столовая ложка
  • Масло сливочное — 30гр

Как готовить:

Сварить лапшу до готовности. Морковь измельчить и пожарить в масле. Творог протереть вместе с яйцом. Смешать все продукты, выложить в жаропрочную форму. Сверху покрыть ровным слоем сметаны. Поставить лапшевник в духовку и запекать при температуре 180 градусов в течение 20 минут.

Детям понравятся эти десерты

Самая любимая еда у всех детей — это, конечно, десерты и из творога их можно приготовить. Малыш не останется равнодушным к домашним творожным печеньям — это вкусно и полезно одновременно.

Родителям понадобится:

  • Творог — 200 гр
  • Масло сливочное — 100 грамм
  • Мука — 1 стакан
  • Сахар — 100 грамм
  • Желток одного яйца

Как готовить:

Измельчить масло до состояния крошки вместе с мукой. Добавить творог, желток и сахар, все перемешать как следует и вымесить эластичное тесто. Полученное тесто раскатать скалкой и вырезать печенья предпочитаемой формы. Выложить на противень в один слой и печь в духовке примерно 20 минут до румяного цвета.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.01.2017 22:59, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Инновации в детском питании // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №4
Творог в питании детей раннего возраста / Сафронова А.И., Георгиева О.В., Димитриева С.А., Конь И.Я. // Вопросы детской диетологии 2009 Т. 7 №5

Читайте также

Кисломолочные продукты на детском столе
Какова роль кисломолочной продукции в организме человека? Ответит педиатр Джамиля Абдурагимова.
Молочные продукты в меню малыша
Без молочных продуктов трудно представить себе полноценный детский стол. Какие блюда лучше приготовить из творога, йогурта, сыра, и когда предложить их крохе?
Молочная аллергия у детей
Миллионы людей в мире живут с непереносимостью коровьего молока. Этот полезный и питательный продукт все чаще становится причиной развития аллергии.
Аллергия на молочный белок у ребенка
Многие дети сегодня не могут употреблять молоко и молочные продукты, так как страдают пищевой непереносимостью на них.
Молочные смеси, способствующие укреплению иммунитета
Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет о детских молочных смесях, способствующих правильному развитию организма ребенка и укреплению иммунитета.