Как давать ребенку сладкое без вреда для организма?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как правильно включать сладости в питание ребёнка

Советы врачей и детских диетологов сводятся к одному – до трехлетнего возраста сахар, в чистом его виде, детям вообще лучше не давать. Полезного в нем мало, в то время как количество калорий очень большое. Если уж вы и решили давать ребёнку сахар, то не больше 10 г. в сутки.

Рацион питания ребёнка должен включать ограниченное количество сладостей и то, разве что тех, которые приготовлены в домашних условиях. В состав магазинних конфет и прочих изделий входят различные красители и усилители вкуса. Они несут только вред для растущего организма (да и для взрослого тоже). Поэтому, лучше потратить немного времени на приготовление конфет, мармелада, пастил и порадовать своего малыша домашней вкусняшкой (не забываем об ограничении – не больше 50 г. в сутки).

В возрасте четырех лет питание ребёнка можно разнообразить тортиками и пирожными с нежирным кремом или мороженым. Черный шоколад и все, что с ним связано (наполнители, какао и т.п.) лучше давать ребёнку в небольших количествах начиная с пяти лет. Белый шоколад почти не содержит кофеин и теобромин, что с одной стороны и его минус, но с другой – его можно давать детям, не боясь вредного действия кофеина на детский организм.   

Правильное питание ребёнка предполагает употребление им в качестве сладостей гипоаллергенных фруктов и ягод, что поможет минимизировать вероятность заболеваний желудочно-кишечного тракта, сахарного диабета, кариеса, ожирения и т.п. Сухофрукты, крыжовник, айва, зеленые яблоки и груши являются отличным заменителем сладостей и сахара. А компоты из свежих фруктов – лучше любой сладкой газировки.

Не забудьте на зиму заморозить фрукты и ягоды, сварить джемы и запастись сухофруктами. Все это можно будет в дальнейшем использовать для приготовления тортиков, муссов, желе, а также употреблять в чистом виде.

Какие еще сладости можно включать в рацион питания ребёнка

Очень вкусными и полезными для здоровья детей будут такие сладкие блюда, как творожно-молочная смесь с добавлением кураги и изюма, халва домашнего приготовления и молочные конфеты. Но запомните, что с этими сладостями следует быть очень бдительными, т.к. у некоторых детей они могут вызвать совсем «недетскую» аллергию. По этой причине, лучше всего начинать с маленьких порций, буквально 10 г. Если аллергических реакций не наблюдается, можно постепенно увеличить порции до 30 г.

Также, внимательно отнеситесь к всевозможным экзотическим фруктам, винограду, гранату и цитрусовым. С такими продуктами детей лучше всего начинать знакомить после семи лет. 

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.07.2015 08:59, обновлено 13.12.2019 11:29
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Полезные ягоды
Все лето, до осенних холодов, можно баловать детишек свежими ягодами, еще и успеть заготовить вкусные плоды на зиму.
Избавляемся от сахарной зависимости
Доказано, что потребление сахара вызывает зависимость к нему. После проведенных исследований выяснилось, что каждый человек ежедневно потребляет примерно половину стакана сахара. Нормальной дозой для потребления считается количество в 30 граммов, включая напитки и изделия, в которые он добавляется.
Экзотические фрукты и овощи: за и против
На нашем столе все чаще появляются плоды, о существовании которых мы раньше только в книгах читали да в кино видели. А теперь их предлагают в каждом магазине. Но нужны ли нам экзоты?
Овощи и фрукты: местные или экзотические
Овощные отделы супермаркетов сегодня больше напоминают райские сады. Что выбрать? Плоды наших садов и огородов или заморских?
Сахарозаменители: вся правда
Модные диеты для похудения предлагают отказаться от калорийного сахара в пользу его заменителей. Сахарозаменители натуральные и синтетические, их польза и вред.
Какие ягоды и фрукты можно давать детям?
Для растущего организма малышей особенно важно сбалансированное и правильноепитание. Какую же роль в питании ребенка играют ягоды и фрукты?