Лучшие рецепты детских завтраков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рецепты блюд детской кухни должны быть не только полезными, но и вкусными. Особенно это касается завтрака. Порой сложно заставить себя утром поесть, не говоря уж о ребёнке, чьим пищевым предпочтениям и так не всегда получается угодить. Правильно приготовленный завтрак позволит вашему ребёнку быть бодрым в течение всего дня. Используйте полезные рецепты от MedAboutMe, наполните свой завтрак красками и здоровьем.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание и здоровье ребёнка: что лучше давать на завтрак?

Питание и здоровье ребёнка: что лучше давать на завтрак?

  • Творожные сырки. Хоть это и творожный продукт, но все-таки сладость. В рецептах магазинных сырков содержится слишком много сахара, шоколад и прочие добавки, которые не слишком хорошо влияют на организм ребёнка утром. Лучше купить обычный творог, сдобрить его медом, орехами или рублеными фруктами по вкусу.
  • Свежие фрукты. Сами по себе фрукты, безусловно, полезны. Но от подачи их на завтрак лучше воздержаться, так как они не дают длительного чувства насыщения и вряд ли ребёнка порадует громкое урчание в животе.
  • Каши быстрого приготовления. Такие каши, как правило, содержат быстрые углеводы — они не придадут вашему ребёнку чувство сытости на долгий период времени, как бы это было с обычной кашей, приготовленной по традиционному рецепту.
  • Бутерброды с колбасой. Следует понимать, что колбаса — это сам по себе продукт, который не приносит пользу детскому организму вовсе, не говоря о том, чтобы заменить ею первый прием пищи за сутки. Приготовьте бутерброды, следуя полезным рецептам, например, положив на бутерброд хороший сыр, кусок отварного мяса, нарезанный слайсером, все это можно можно сдобрить свежими листовыми овощами.
  • Пакетированные магазинные соки. Этот продукт содержит слишком много сахара и слишком мало полезных веществ. Лучше дать ребёнку свежевыжатый сок или домашний компот.
  • Также не давайте на завтрак (а лучше и вовсе) кетчуп, чипсы, майонез, сладкие газированные напитки и крабовые палочки. Вкус всех этих продуктов достигается за счет добавления синтетических ароматизаторов и других вредных ингредиентов.

Правила подбора рецептов для детского завтрака

Правила подбора рецептов для детского завтрака

Перебирая в интернете новые вкусные рецепты детских блюд, обратите внимание на способ их приготовления и ингредиентный состав.

  • Выбирайте продукты натурального происхождения.
  • В рецепты блюд для завтрака обязательно должны входить сложные углеводы, например, крупа, орехи, сухофрукты, некоторые овощи. Еда должна быть сытной, но не тяжелой.
  • Используйте для приготовления каш только натуральные цельнозерновые крупы.
  • Не берите слишком жирные продукты, сладкие или соленые, используйте минимальное количество специй в процессе приготовления.
  • Выбирайте способы обработки без добавления лишнего жира для здоровья ребёнка. Например, варку, запекание, тушение, приготовление на пару, овощи и фрукты можно подавать в сыром виде, в качестве салатов, нарезок.
  • Не пренебрегайте кисломолочными продуктами питания. Это поможет усилить защитные силы организма, уменьшить риск появления проблем с желудком и кишечником, обогатит растущий организм кальцием. Не давайте ребёнку обезжиренные молочные продукты, они, по сути бесполезны, так как кальций из них не сможет усвоиться.
  • Лучше, конечно, подавать свежеприготовленные блюда, но можно и подготовиться с вечера. Приготовив заготовки или блюдо полностью, а утром просто разогреть.

Вкусные рецепты завтраков для малоежек

Вкусные рецепты завтраков для малоежек

Большинство детей сложно накормить полезной пищей, особенно если уже были опробованы всевозможные магазинные сладости. Тем более утром, когда организм еще не настроен на еду. Дайте ребёнку стакан воды комнатной температуры сразу после пробуждения, вместе умойтесь, сделайте легкую зарядку для разжигания аппетита, а дальше наши полезные рецепты вкусных завтраков сделают свое дело.

Манный пудинг

Ингредиенты: 2/3 ст. манной крупы, 1 л молока, 1 ст. л. сливочного масла, 2 ст. л. сахара. Также 2 яйца, 2 ст. л. муки, цедра 1 лимона, 3 ст. л. сливок и соль по вкусу.

Приготовление: варим манную кашу на молоке обычным, привычным способом. В это время, промываем изюм и заливаем его горячей водой на 15 мин. Отделяем желтки от белков, в желтки добавляем сахар, муку и остальные ингредиенты, тщательно перемешиваем. Отправляем смесь в сваренную манную кашу, добавляем набухший изюм (без воды), перемешиваем. Взбиваем яичные белки в крепкую пену, аккуратно, медленно помешивая, добавляем их в основную массу. Выливаем смесь в форму, смазанную растительным маслом, запекаем в разогретом до 200 °С духовом шкафу на протяжении 50 минут, до образования румяной корочки.

Рыбные фрикадельки в белом соусе

Ингредиенты: 300 г красной рыбы, 300 г брокколи, половинка 1 луковицы, 2 ст. л. панировочных сухарей. Также 200 г твердого сыра, 200 мл сливок, соль и перец по вкусу.

Приготовление: измельчаем рыбное филе и лук в блендере или мясорубке, добавляем панировочные сухари, соль, перец, тщательно все смешиваем, формируем шарики средних размеров. Выкладываем их на противень, так, чтобы между ними оставалось пространство, отправляем их в духовой шкаф на 5 минут, разогретый до 200 °С. В это время готовим соус. Смешиваем в миске сливки и тертый сыр. Достаем наши рыбные шарики, выкладываем между ними соцветия брокколи, выливаем на них соус, запекаем еще 20 мин. Блюдо подается теплым.

Полезные рецепты быстрых завтраков

Полезные рецепты быстрых завтраков

Не всегда удается выкроить время для приготовления изысканных блюд на завтрак. Следуйте вкусным рецептам быстрой утренней кухни, и ваш ребёнок останется довольным.

Творог с наполнителем

Ингредиенты: 100 г творога, 2 ч. л. меда, 1 ст. л. сметаны. Также 100 г наполнителя, например, орешки, ягоды или фрукты.

Приготовление: смешать творог с медом и сметаной, добавить наполнитель по желанию. Это может быть малина, грецкие орешки с изюмом, банан с рубленой курагой, миндальные семечки с кунжутом и т. д. Творог также можно заменить натуральным йогуртом, добавив в него пару столовых ложек овсяных хлопьев.

Тыквенная каша в мультиварке

Рецепты с добавлением тыквы очень полезны для детского организма. Тыквенная каша — отличный способ ее простого и вкусного приготовления.

Ингредиенты: 300 г очищенной тыквы, 1 ст. риса, 4 ст. молока, 4 ст. л. сахарного песка и ваниль на кончике ножа.

Приготовление: переберите и промойте рис, натрите тыкву на крупной терке. Сложите все ингредиенты в кастрюлю для мультиварки, перемешайте, варите в режиме «каша» на протяжении 40 минут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.06.2016 12:32, обновлено 17.04.2020 19:10
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Правильный завтрак по рекомендации диетологов
От того, что мы едим на завтрак, зависит наше самочувствие в течение всего дня. Что съесть, чтобы зарядить организм энергией, придать ему сил и бодрости?
Красивая кожа и волосы: рецепты полезных завтраков
Здоровый завтрак обеспечивает не только энергией на весь день, пробуждает весь организм, но и положительно сказывается на состоянии волос и кожи. Чем же утром «накормить» кожу и волосы?
Рецепты вкусного завтрака
Хороший вкусный завтрак — бодрый день! Чтобы зарядиться с самого утра, нужно обязательно завтракать. Доказано: люди, которые завтракают, более стройные. А тем, кто сидит на диете, вкусный завтрак помогает легче удерживать результат. Тот, кто съедает завтрак, ест меньше в течение дня. Одни плюсы! Для вас — вкусные рецепты для полезного завтрака!
Здоровое питание: рецепты полезных завтраков
Если питаться по утрам полезной пищей, заряд бодрости на весь день гарантирован! Какими быстрыми рецептами можно воспользоваться?