Макароны для малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Паста — любимое блюдо каждого малыша. Родители ценят макаронные изделия в питании ребёнка за легкий и быстрый способ приготовления, а также за всю ту пользу, которую кроха может получить из этих блюд.

Макароны в питании ребёнка

Паста пришла к нам из Италии. Но в России это блюдо поистине обрело новый облик, так как традиция употребления макаронных изделий принципиально отличается от оригинальной. К итальянскому столу паста подается в виде самостоятельного блюда, дополненного соусом на основе мяса, морепродуктов или овощей. А мы скорее привыкли видеть макароны как гарнир к второму блюду, либо в качестве одного из ингредиентов какого-либо сложного блюда (супа, запеканки и т. д.). Мелкие макаронные изделия, например, вермишель, могут использоваться в сладких кушаньях.

Почти все дети любят макароны. Родители ценят эту особенность: если нужно быстро накормить ребёнка — паста как раз подходящий вариант. Она приготовится быстро, и малыш точно съест все блюдо, не будет необходимости уговаривать его. Такой эффект дает серотонин, активно выделяемый в организме при поедании вкусных макаронных изделий.

Но главную ценность для питания ребёнка представляют собой сложные углеводы, содержащееся в большом количестве в любой качественной пасте. Углеводы необходимы любому организму как «строительный материал». Но если они принадлежат к группе, расщепляемой слишком быстро, это послужит чрезмерной нагрузкой на поджелудочную железу ребёнка. Сложные углеводы расщепляются медленно и усваиваются в удобном для организма режиме.

Малыш знакомится с пастой

Малыш знакомится с пастой

В первый раз родители могут ввести макароны в питание ребёнка, когда крохе исполнится около года. Он уже должен познакомиться со всеми основными видами продуктов с общего стола — овощами, фруктами, мясом, рыбой, мучными изделиями в виде хлеба или крекеров. Предлагать пасту малышу нужно точно так же, как любое новое блюдо прикорма — начиная с четверти чайной ложки и постепенно увеличивая порцию. В питании ребёнка первых двух лет жизни макаронные изделия могут присутствовать до четырех раз в неделю. Для знакомства подойдет любой мелкий вид пасты — звездочки или вермишель, отваренные в кипящей воде. Когда малыш успешно освоит их, родители могут предложить ему молочный суп с вермишелью. Паста будет иметь нежный вкус и приятную консистенцию.

Когда малыш подрастет, его меню можно разнообразить. Родители могут предложить ребёнку пасту в виде гарнира к второму блюду, испечь запеканку на основе вареных макаронных изделий, или же предложить классическую пасту с соусом. Лучше всего для питания ребёнка подойдут макароны не крупной простой формы. Совладать с длинными спагетти, сложно закрученными гнездами или толстыми каннеллони крохе вряд ли будет просто. Будет лучше, если родители остановятся на более удобных рожках, ракушках или перьях. Эти виды пасты отличаются высокой плотностью и небольшими размерами.

Родители выбирают макароны

Родители выбирают макароны

Для питания ребёнка подойдет только паста высокого качества, а это значит, что для ее изготовления должна быть использована только пшеница твердых сортов. Ответственный производитель обязательно напишет об этом на упаковке, чтобы родители знали, что они приобретают для малыша качественное диетическое блюдо. Ценность таких макарон для питания ребёнка заключается в том, что они содержат в себе много клейковины и клетчатки. Эти элементы незаменимы для нормализации работы кишечника малыша. К тому же пшеница твердых сортов — это и есть тот самый главный источник сложных углеводов, который быстро дает малышу чувство насыщения, но не перегружает работой его желудочно-кишечный тракт.

Такие макароны не разварятся и не потеряют форму, они не покроются слизью и не слипнутся при варке. Это происходит потому, что в этих изделиях содержится очень мало крахмала — не самого полезного для здоровья элемента. Чтобы правильно выбрать такую пасту в магазине, родители должны внимательно осмотреть упаковку с продуктом, а для этого она должна быть прозрачной. Изделия внутри упаковки не должны крошиться, и пшеничная пыль не должны осыпаться с их стенок — это признак товара низкого качества.

Дети любят разнообразие

Дети любят разнообразие

Современная пищевая промышленность предоставляет родителям и ребёнку огромный выбор самых разных видов пасты. Хитом для всех детей считаются разноцветные макаронные изделия — их обычно с готовностью соглашается есть даже очень привередливый в еде малыш. При окрашивании качественных макарон используются только натуральные красители — желтый цвет получается при добавлении сока моркови, красный — от цвета свекольного сока, зеленый — от сока шпината, черный — от чернил морской каракатицы. Такие красители не могут дать слишком ярких цветов, и это является еще одним показателем натуральности для родителей. Если они увидят, что макаронные изделия в упаковке имеют яркую кислотную окраску, значит, при их изготовлении использовались химические красители, и от такого выбора лучше отказаться.

В последнее время получила широкое распространение линейка «детских продуктов». На самом деле, в большинстве случаев это только маркетинговый ход. Так как «детские макароны» мало отличаются от «взрослых» качественных изделий. Главная их специфическая деталь в основном заключается в небольшом размере, чтобы крохе было удобнее пережевывать ту пасту, а также особый дизайн упаковки. Но пищевая ценность остается той же самой, что и у обычных традиционных макарон.

Также в магазинах часто можно столкнуться с таким продуктом, как макароны быстрого приготовления. Это блюдо не требует варки вообще, достаточно только заварить их кипятком на несколько минут. Казалось бы, очень удобно. Но, к сожалению, питание ребёнка такие продукты в себя включать не должно вообще. Эти макаронные изделия готовятся из пропаренной муки, и не содержат никаких полезных веществ. Зато часто к ним добавляют консерванты, совсем не нужные малышу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.03.2017 16:52, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как правильно готовить пищу для детей
Как правильно готовить еду для ребенка? Рекомендации педиатра.
Организация правильного питания детей школьного возраста
Чем так важно школьное питание. Как родителям собрать детей в школу: дать еду с собой или деньги на карманные расходы?
Как влияет правильное сбалансированное питание на организм ребенка
Правильное питание необходимо для полноценного развития ребенка. Что важно знать родителям об особенностях детского организма и правилах приема пищи?