Питание ребенка до года: простые рецепты полезных блюд в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

У малыша появился первый зуб, и мама уже начинает задумываться о том, чтобы вводить первый прикорм. Можно, конечно, покупать баночки с детским питанием в магазине, а можно заняться его приготовлением самостоятельно. Главное, чтобы питание ребёнка до года, приготовленное по рецептам в домашних условиях, было сбалансированным, что обеспечит малышу здоровый рост и укрепит его иммунитет.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание ребёнка 4 месяцев: как сделать пюре

Необходимо учитывать, что желудочно-кишечный тракт грудничка еще окончательно не сформировался. Поэтому продукты, которые вы выбираете для приготовления питания ребёнку до года по рецептам в домашних условиях, должны подвергаться особой тепловой обработке, что облегчит их переваривание, и не содержать грубых волокон. Лучше всего готовить овощные и фруктовые пюре и соки, протертое мясо и рыбу, пудинги, каши.

Первый вопрос у всех родителей, которые решили самостоятельно готовить питание для ребёнка 4 месяцев: как сделать пюре и какие ингредиенты для этого лучше выбрать? Рекомендуем для начала предложить малышу однокомпонентное блюдо, например, из яблока или груши. Для его приготовления, в первую очередь, фрукты нужно вымыть кипяченой водой, очистить от сердцевины и нарезать дольками. Готовить лучше на пару, тогда и больше полезных свойств сохраняется, и пюре выходит густым, с насыщенным вкусом. Если дома нет пароварки, ничего страшного. Положите яблоко (грушу) на сито, расположенное над кастрюлей с кипящей водой, накройте крышкой, через восемь минут оно будет готово. Протрите через сито или измельчите блендером.

Если хотите дать малышу овощное пюре, возьмите кабачок, тыкву или горошек. Готовьте таким же способом.

Питание ребёнка: запеканка из творога с фруктами

Рацион питания ребёнка до года в основном еще состоит из протертой пищи, но уже можно постепенно вводить и другие блюда. Как правило, педиатры рекомендуют начинать с молочных супов, разваренных каш (гречневой, рисовой, пшенной, кукурузной) и запеканок.

Сытным и сбалансированным поможет сделать питание ребёнка запеканка из творога с фруктами. Блюдо выходит вкусным, поэтому даже капризные в еде детки от него не отказываются.

Для приготовления возьмите:

  • 0,5 кг творога,
  • 1 яйцо,
  • 3 ст. л. сахара (или меда),
  • 2 ст. л. манки,
  • 3 ст. л. сметаны,
  • чайную ложку сливочного масла,
  • любые сезонные фрукты.

Все ингредиенты, кроме фруктов, измельчите блендером, после добавьте нарезанные мелкими кусочками фрукты. Запекайте в духовке при температуре 250 градусов. С появлением аппетитной румяной корочки вынимайте из духового шкафа.

Питание ребёнка до года: рецепты в домашних условиях и секреты их приготовления

  1. Запеканку лучше делать не в форме для пирога, а в силиконовых – для маффинов.
  2. Пюре из овощей или фруктов будет питательнее, если добавить в него немного грудного молока.
  3. Для приготовления пюре из тыквы можете ее не парить, а запекать. Удалите семена и положите на противень, долив немного воды. Через 40 минут просто достаньте и ложкой соскребите мякоть.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.12.2015 10:42, обновлено 17.04.2020 19:20
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Питание детей от 1 года до 3 лет / Захарова И.Н., Дмитриева Ю.А. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2011 Т. 56 №2

Читайте также

Питание ребенка: самые полезные продукты
Для здоровья самых маленьких деток нет ничего полезнее материнского молока. Но по мере взросления ребенок переходит на обычную пищу, и родители должны так подобрать продукты, чтобы детское питание было здоровым, полезным и разнообразным.
Питание ребенка: рекомендации ВОЗ
Думаете, что знаете о питании вашего малыша все? Проверьте себя, прочитав статью в рекомендациями педиатров из ВОЗ.
Питание грудного ребенка. Тыква
Тыква как нельзя лучше подходит для приготовления детского питания. Она богата витамина и минералами, хорошо усваивается и лишь в редких случаях вызывает появление аллергии.
Питание ребенка в год
Правильное питание с раннего возраста влияет на весь период дошкольного развития ребенка, закладывая прочный фундамент его здоровья.
Ежедневный рацион ребенка: советы специалиста
Все мамы знают, что дети должны питаться правильно, выработать пищевой режим, а самое главное, чтобы это было полезно и вкусно.
Какие напитки вредны для ребенка
Современные напитки содержат огромное количество вредных веществ для здоровья ребенка. Поэтому родителям нужно внимательно следить за тем, что малыш пьёт.