Питание ребенка в 6 месяцев

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Все о питании ребёнка от 6 месяцев знает далеко не каждая мама. Попытаемся разобраться вместе.

Малыш начинает привыкать к тем продуктам, которые способны насыщать детский организм полезными веществами и витаминами. Маме становится немного легче, ведь уже можно вводить прикорм и постепенно отучать от груди. В этот период пищеварительная система ребёнка намного окрепла.

Некоторые детки даже способны понемногу пережевывать пищу. Если ребёнок уже кушает овощные пюре, тогда можно включать в рацион питания овощи. Однако следует запомнить, что начинать необходимо с какого-то одного продукта. Например, можно отварить картофель, размельчить его блендером и приправить несколькими каплями оливкового масла. Уже через несколько дней педиатры советуют отваривать картофель и добавлять к нему морковь. Дальше — лук, тыкву или кабачок. Консистенция пюре всегда должна быть однородной. В этот период разрешается употребление не более 150 грамм за одно кормление.

Питание ребёнка 6 месячного возраста, который не склонен к аллергическим реакциям, может включать куриный желток вкрутую. Однако это следует делать весьма осторожно и только с бульонами или разводить с молоком. Желток содержит очень полезные вещества: белки, жиры и минеральные соли.

Обязательно, перед тем, как давать детское питание ребёнку в 6 месяцев необходимо проконсультироваться с педиатром.

Кормите, если грудничек хочет есть

Ребёнок в полгода ощущает чувство голода и съедает столько еды, столько ему необходимо. Заботливая мама обязательно должна присматриваться к желаниям своего малыша и никогда не заставлять есть то, чего он не хочет, ведь у него можно оегко развить антипатию к определенной пище.

Как кормить шестимесячного ребёнка

Режим питания шестимесячного малыша уже приближается к рациону взрослого человека, поэтому состоит из завтрака, второго завтрака, обеда, полдника и ужина.

К 7 месяцам, ребёнку разрешается давать детское печенье и сухарики. Уже дальше — по маленькому кусочку пшеничного хлеба. В этот период в рацион питания можно ввести нежирное мясо говядины, курицы и кролика.

Уже после 6-7 месяцев малышу разрешается давать более густую пищу. Особенно, после появления зубов, для развития и формирования жевательных навыков, врачи сами рекомендуют давать пищу небольшими кусочками.

Если же ребёнок в полугодовалом возрасте и дольше продолжает оставаться на грудном вскармливании — грудь следует давать утром и вечером, в остальное время лучше заменить прикормом.

Необходимо помнить, что в рацион питания грудничка ежедневно должны включаться продукты, которые обеспечили бы организм достаточным количеством белков, жиров, минералов и витаминов. Это должны быть мясо, свежие фрукты и овощи, а также растительный белок.

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 22.01.2016 01:08, обновлено 17.04.2020 19:18
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Питание детей первого года жизни с пищевой аллергией, обусловленной непереносимостью злаков / Ревякина В.А., Сурков А.Г., Лаврова Т.Е. // Вопросы детской диетологии 2009 Т. 7 №2

Читайте также

Тыква: рецепты блюд и десертов на завтрак, обед и ужин
Тыква — невероятно полезный продукт для детского питания. Она отлично хранится всю зиму, сохраняя все свои ценные качества. Из тыквы можно приготовить сотни разных блюд для детей.
Питание грудного ребенка
Новорожденный нуждается в материнском молоке, поэтому меню в этом возрасте не очень разнообразно. До достижения 6 месяцев нет необходимости вводить в рацион питания ребенка фруктовые пюре или зерновые каши.
4 вида молока для кормления детей. Какое выбрать?
То, что молоко полезно для здоровья детей – факт, не вызывающий сомнений. Однако, какое молоко выбрать для малыша на разных этапах его жизни?
Все, что необходимо знать родителям о питании ребенка раннего возраста
Правильное питание ребенка – это залог здоровья и полноценного развития малыша. Для составления полноценного рациона родителям важно знать все про питание ребенка.
Питание ребенка-аллергика в 6 месяцев: как подобрать рацион
Ваш грудной малыш страдает от пищевой аллергии и чувствителен к любым изменениям в рационе мамы. Как же правильно познакомить его со взрослой пищей?